РАКОВЫЙ КОРПУС

РАКОВЫЙ КОРПУС

Исследование Американского Онкологического Общества (American Cancer Society) дало неожиданный результат. Как оказалось, несмотря на десятилетия усилий чиновников от здравоохранения, медиков и средств массовой информации, многие американцы имеют весьма превратное представление о раковых заболеваниях.
В рамках исследования жителям США предлагались для оценки 12 неточных или абсолютно недостоверных утверждений об онкологических заболеваниях. Опрошенных просили указать, считают ли они эти утверждения истинными или ложными. Как оказалось, правильно ответили на все вопросы лишь единицы. Две трети опрошенных могли правильно опознать 7 из 12-ти образцов «развесистой клюквы».
67% американцев заявили, что риск умереть от рака в США с каждым годом увеличивается — это неправда, в последние 30 лет отмечено стабильное снижение числа смертельных исходов.
Почти 39% согласились с тем, что жизнь в городе, где воздух загрязнен автомобильными и промышленными выхлопами, с большей степенью вероятности приводит к раку легких, чем выкуривание пачки сигарет в день. Статистика показывает, что курение опасней грязного воздуха в несколько десятков раз. Показательно, что опасность курения склонны недооценивать курильщики.
Почти 30% заявили, что пользование электронными устройствами, такими как сотовые телефоны, повышает шансы заболевания раком. На самом деле подобной связи пока не установлено.
15% уверены в том, что пользование гигиеническими товарами — такими, как шампунь или дезодорант — способно вызвать рак. На сегодняшний день подобной связи не выявлено.
Наиболее удивительно, что 6% американцев заявили, что возникновению рака груди может способствовать ношение бюстгальтера.
Анализ обследованной аудитории также показал, что уровень медицинских знаний выше среди образованных людей. При этом мужчины более часто склонны доверять недостоверной информации, чем женщины. Авторы исследования объясняют это тем, что женщины намного чаще интересуются этой тематикой и более «подкованы».