ПИСЬМА БЕЗ ПРАВКИ

ПИСЬМА БЕЗ ПРАВКИ

Давид ГУМЕНЮК, Балтимор

Уважаемая редакция!

С большим интересом читаю в газете «Континент» статьи В. Боровикова о политических событиях в Украине. Родившись и прожив 65 лет в этой стране, я имею право гордиться тем, что оставил там некоторую память о себе. До сих пор продолжают действовать предприятия и организации, созданные и построенные при моем активном участии в Тернополе, где я проработал 28 лет. Поклонники автоспорта моего поколения помнят мое имя как многократного главного судьи чемпионатов Украины, других республик СССР.
В Амеркие я уже живу 12 лет и с большим интересом читаю и смотрю все, что имеет отношение к моей Родине. Я полностью разделяю оценки автора главных действующих лиц на политической сцене дорогой мне Украины. Особенно это относится к уголовному бандитскому клану Виктора Януковича. И этому есть свои причины. Объясню все по порядку.
В газете «Mist», издающейся в Америке на украинском языке, в этом году было опубликовано интервью В. Януковича группе журналистов. Он рассказал, что в молодости много лет активно занимался автоспортом, участвовал в соревнованиях, являясь членом донецкого клуба «Циклон» и до настоящего времени шефствует над этим клубом. В силу своей причастности к автоспорту я хорошо знал этот клуб и особенно его руководителя Вадима Гавриловича Куляса, которого уже давно нет в живых. Мы с ним почти одновременно начинали свою жизнь в автоспорте. Молодой, энергичный, он быстро достиг хороших результатов на соревнованиях, стал мастером спорта, организовал в Донецке клуб «Циклон». О нем писал журнал «За рулем». Но со временем он превратился в склочника, скандалиста, кляузника. Федерации автоспорта Украины и СССР, ЦК ДОСААФ были завалены его письмами и кляузами на работников спортивных организаций, тренеров, судей. Приезжая на соревнования, он хамил и грубил организаторам и судьям. В период 60-х—70-х годов прошлого столетия ни одно соревнование, где принимала участие команда из Донецка, не проходило без скандала, инспирируемого им. Все эти годы в клубе занимался В. Янукович.
В 1965 г. я возглявлял судейскую коллегию ралли «Донбасс», в котором участвовали команды почти всех областей Украины, гости из других республик. Вю Ууляс постоянно вмешивался в работу судейской коллегии, давал указания судьям на местах, что вынудило меня принять решение об отстранении его от представительства команды Донецкой области. В ответ на это он организовал банду из 4—5 молодых ребят, в которой выделялся один высокого роста, которая терроризировала меня, угрожала избиением и только благодаря охране, состоявшей из спортсменов Одессы, Крыма, Львова, Киева мне удалось благополучно улететь из Донецка. Эта же группа всегда сопровождала его и на других соревнованиях, где он появлялся до своей смерти. Представлять Донецкую область ему было запрещено.
Сегодня, когда я вижу В. Януковича на экранах телевизора, я узнаю его многолетнего наставника в словах и поступках нынешнего премьер-министра Украины. Я не могу утверждать, что он был в числе тех, кто собирался меня бить. Прошло слишком много лет, да и велика была дистанция между нами, чтобы я его запомнил. Но его внешность, стиль поведения, поступки ясно свидетельствуют о том, что уроки, полученные в клубе «Циклон», не пропали даром. Тем более, что его судимости за хулиганство и бадитизм имели место именно в тот период.
Бывш. судья всесоюзной категории, член Президиума Федерации автоспорта Украины