ЗЕЛЛИКА УТВЕРДИЛИ

ЗЕЛЛИКА УТВЕРДИЛИ

Совет директоров Всемирного банка утвердил Роберта Зеллика новым президентом банка.
Роберт Зеллик являлся единственным претендентом. В качестве кандидата в президенты Всемирного банка он был выдвинут 30 мая президентом США Джорджем Бушем. Согласно существующей традиции, Всемирный банк всегда возглавляет американец, а МВФ - европеец.
Роберту Зеллику 53 года. Он вырос в небольшом городке в Иллинойсе, учился в Суортморском колледже и Гарвардском университете. Зеллик начал работать в «команде» Джорджа Буша еще со времени его первой президентской предвыборной кампании. После победы республиканца он занимал пост главного торгового представителя США. За время его работы во внешнеторговом переговорном ведомстве в 2001-2005 годах был начат Дохийский раунд глобальных торговых переговоров, Китай вступил в ВТО, США заключили целый ряд двусторонних соглашений о свободной торговле. Роберт Зеллик известен и российским специалистам, с которыми вел сложные двусторонние переговоры об условиях присоединения России к ВТО.
После переизбрания Джорджа Буша Зеллик был назначен первым заместителем госсекретаря США. В этой должности он проработал немногим более года, занимаясь, в частности, политикой США в отношении Китая и уделяя особое внимание кризису в суданской провинции Дарфур. В июне прошлого года он ушел в отставку и занял должность одного из руководителей компании Goldman Sachs Group.
В 2005 году Зеллик претендовал на должность руководителя ВБ, однако в итоге ее занял Пол Вулфовиц.
Зеллик в настоящее время является также членом ряда общественных организаций, включая Совет по международным отношениям, немецкий Фонд Маршалла в США и консультативный совет Всемирного фонда дикой природы.