ДЕКАБРЬСКИЕ ЗАДАНИЯ

ДЕКАБРЬСКИЕ ЗАДАНИЯ

Виктор БОРОВИКОВ

— Мы не встречались раньше?
— Вряд ли, партайгеноссе…
(Из диалога между Борманом и Штирлицем в машине Бормана, «Семнадцать мгновений весны», Ю. Семенов).

Когда политики делаются похожими на шпионов, а враньё именуется «искусством дипломатии», история заново переписывается. Особенно поднаторели в этом плане профессиональные идеологи в странах т.н. «постсоветского» типа, где ошалелое от правителей население озабочено собственным выживанием и плохо понимает иноземные рассуждения о гражданском сообществе. Эффект «полоскания мозгов» увеличивается, если несусветицу озвучивает рупор с демократическим лэйблом. Как, например, происходит в эфире всеукраинского радио «Эра», вещающем на FM-частоте и чутко реагирующем на перемены настроения власть предержащих. Вот минувшей субботой радиоголос в самый прайм-тайм — между 6 и 8 вечера — в мягких тонах поведал про то, как выходу в свет Пастернаковского «Доктора Живаго», оказывается, способствовали… КГБ и ЦРУ. Новую-старую байку о якобы передаче знаменитой рукописи цээрушным резидентам сердобольными меценатствующими кагэбэшниками мусолили почти час. Главный мотив-рефрен: «можливо тому, що у КДБ теж люди…»«возможно, потому, что в КГБ тоже люди…». Эпически изображая «подвиги разведчиков», радийный голос не пояснил причины отказа Б. Пастернака от Нобелевской премии… Далеко не первая в украинском медиа-пространстве пропагандистская попытка представить советское политохранное ведомство в этаком розовеньком свете — лишь видимая часть айсберга, тогда как под спудом тенденция переиначивать факты истории, не выгодные сегодняшнему тоталитарному клану.
В обществе, только понаслышке знакомом со свободой слова, борьба за кадровые высоты ведётся в информвакууме. Вслед за добровольной отставкой руководителя СБУ Дрижчаного, президентским указом отправленного в совет нацбезопасности, свои посты покинули два его заместителя. На очереди столько же, в т.ч. нач. главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью В. Пидболячный, у кого сконцентрировано влияние и готовность провести зачистку нелояльных правящему клану. В этой кадровой войне президентских секретариатчиков и кабминовских регионщиков Януковича безоговорочная победа за кабминовцами и «антикризисниками» Рады.
Предвыборный слоган «Они возвращаются!» сделался реальностью. В заместители новому милицейскому министру Цушко назначен Н. Плеханов, в период оранжевых событий 2004 г. бывший нач. УМВД в Сумской обл., прославившийся подавлением студенческих протестных выступлений с милицейскими избиениями и послушанием власти Кучмы-Януковича.
Такая наступает ренессансная эра. Иные разочарованные украинцы всё ещё внимают радио с одноимённым названием, надеясь различить не фальшивые нотки. Истина приоткроется с осознанием того, что едва не единственным владельцем радиоканала определяется А. Деркач, сын бывшего главы СБУ — фигуранта записей на плёнках майора Мельниченко и с недавнего времени — руководитель украинского Минатома. Однако другой радиочастоты, на которой хотя бы изредка имели возможность высказаться бывшие «помаранчевые», просто не существует.
Печерские войны ведутся вне информационного поля, если, конечно, кто-нибудь из враждующих сторон не осчастливит СМИ оплаченным заказом. До самого последнего дня украинцам была не ведома судьба бюджета-2007, перед этим ветированного президентом Ющенко и ему же возвращенного Януковичем — практически без поправок, не считая той, которая ограничивает депутатские пенсии до 10 тыс. гривен (около $2 тыс.), размером втрое меньше. Президент подписал бюджет после длительной беседы с Януковичем с глазу на глаз, обстоятельства которой так и не стали достоянием гласности. Можно только догадываться, что предметом торга стал Б. Тарасюк, недавно отставленный Верховной Радой с поста министра иностранных дел, восстановленный указом президента, после чего дважды безуспешно пытавшийся проникнуть на заседание кабмина. Я тебе — бюджет, ты мне — министра? Сам Тарасюк отрицает таковые договоренности.
Его «звёздный» час пробил, когда 22 декабря, в предпоследнюю субботу уходящего года, прибывший в Украину президент РФ В. Путин на состоявшемся в президентском секретариате фуршете содвинул бокал с бокалом опального министра, приветливо улыбнувшись. Только что подписанный совместный договор о реадмиссии, пусть с многочисленными поправками, было и его, Тарасюка, детищем. Собравшиеся на Банковой аплодировали, когда, вроде бы выказывая примирение, Янукович пожал руку оппозиционному «министру-без-портфеля», а тот трогательно отметил отсутствие между ними каких-либо разногласий… Заседание межгосударственной украинско-российской комиссии Ющенко-Путин проходило за закрытыми дверями, длилось не долго и по внешним признакам, пожалуй, ничем не отличалось от подобных мероприятий. Разве что Владимир Путин теперь удовлетворённо констатировал более прагматичный подход, открывающий новые возможности для сотрудничества в разных сферах, в т.ч. энергетической. Но вот комментируя перспективу, Владимир Владимирович во всеуслышание называет $135 за 1 тыс. кубометров газа, что на целых $5 больше цены, ранее озвученной Януковичем. Никто не рискнул уточнить, не оговорился ли высокий гость.
Спектр обсуждаемых вопросов касался пребывания российского флота в Крыму до 2017 г., что предполагается соответствующим договором от 1994 г. Провести межгосударственные границы по Азово-Керченской акватории в этот раз не получилось, однако президенты наметили это на свою следующую встречу в мае 2007 г. Ожидается, весной Ющенко посетит Москву. В планах — с подачи Владимира Путина — совместные празднества 200-летия Н.В. Гоголя, 300-летие Полтавской битвы.
Визит российского президента внешне напоминал принятие капитуляции оранжевых. Уже с утра В. Путин привёл в замешательство мидовцев и ближайших чиновников Ющенко, опоздав на 1,5 часа. Протокольщики спешно перепланировали весь распорядок. Несмотря на морозец, Ющенко в одном костюме встречал Путина, также одетого налегке, у входа на Банковую, торжественно украшенную по случаю Рождества и приезда президента РФ, привыкшего всюду чувствовать себя по-хозяйски. Рабочий визит был знаковым, и, наверное, улыбок оказалось больше, нежели сказанных слов, но детали не менее красноречивые. При сколько-нибудь серьёзной опасности охрана российского президента была сориентирована действовать без предупреждения.
Специально из Белокаменной в украинскую столицу перегнали бронированный «Мерседес-пульман». Уже по завершении визита, направляясь в аэропорт Борисполь, В. Путин пригласил в машину Януковича. На дорогу ушло минут тридцать-сорок, однако о чём говорили государственные мужи в непротокольной «полосе отчуждения», поныне остаётся секретом. Но вспоминаются эпизоды «Мгновений…». Мюллер, помнится, говаривал — что знают двое, знает свинья. С наступающим, Украина…