САМЫЕ ЗАКРЫТЫЕ ЛЮДИ.

САМЫЕ ЗАКРЫТЫЕ ЛЮДИ.

Энциклопедия биографий

И. ПОДРАБИННИК, Мэриленд

В последние годы в России издано несколько книг, направленных на реанимацию Сталина. К ним я отношу «Генераллисимус» В.Карпова (2002 г.), «Сталин: в преддверии войны» А.Орлова (2003 г.), «Сталин: путь наверх» (2000 г.) Н.Яковлева, «Cамые закрытые люди. Энциклопедия биографий» (2002 г.). Об этой, последней, подробнее.
Книга под таким загадочным названием выпущена в Москве в 2002 году. Автор Н.Зенькович, тираж 5000 экз., усл. печ. листов 48,0. В книге собраны биографические данные о самых закрытых людях в Советском Союзе — членов Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК КПСС. Их было 229 за 75 лет существования партии и страны. В введении к работе, названном «Судьбы вершителей судеб», приведен состав первого Политбюро, указаны самый молодой и самый старый секретари ЦК, самый «долгожитель» в Политбюро и кто меньше всех работал секретарем ЦК. И еще очень любопытные данные: «…49 человек, или почти каждый 4-й, расстреляны. Пятеро покончили самоубийством». Таково количество жертв сталинского террора из числа работавших в ЦК. Если учесть, что только Е.Фурцева покончила жизнь самоубийством при Хрущеве, то все остальные погибли в годы, когда Cталин был ген.секретарем ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. Естественно, возникает желание прочесть биографию Сталина, узнать, какова была его роль в уничтожении аппарата ЦК, работой которого он как бы руководил. И здесь выявляется самое неожиданное.
Оказалось, в книге довольно подробно изложена биография Сталина: где и когда родился, что было в младенчестве, в детстве, об учебе в духовной семинарии, дальше — революционная деятельность, аресты и побеги, учаcтие в съездах и партийных конференциях до революции, участие в революции и гражданской войне, руководство наркоматами после революции. Далее сообщается, что в 1922 году он был избран Генеральным секретарем ЦК партии и подробно рассказывается, как велась работа в Политбюро и как Сталин вел себя там, на съездах и конференциях — очень cкромно. Отмечена его роль в образовании СССР. Дана высокая оценка его клятве над гробом Ленина. «Разработал и осуществил курс на индустриализацию страны и
укрепление ее обороноспособности, коллективизацию сельского хозяйства. Разгромил «пятую колонну» в Советском Союзе. 12.09.1933 г. инициировал постановление Политбюро о прекращении разрушения храмов и церквей. 11.11.1939 г. подписал постановление Политбюро, которым признавалась нецелесообразной впредь практика органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви и преследования верующих». В 1939 году распорядился создать крупные запасы стратегического сырья. Далее рассказывается, что с мая 1941 года он председатель СНК, 23 июня 1941 года вошел в состав Ставки Главного Командования и все дальнейшие назначения: Председатель Государственного Комитета Обороны, нарком обороны, министр Вооруженных Сил СССР, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами СССР. Один из организаторов антигитлеровской коалиции. Потом перечислены его награды и прочие звания: генералиссимус, маршал, почетный академик. В марте 1950 года подписал какое-то постановление Совмина СССР о рубле и переходе на золотую основу. И в конце об оспинках на лице, росте, брюшке, лысине, акценте. Говорил тихим голосом, иногда неправильно делал ударения. Напивался редко, спортом не занимался, в море не купался, стрелять любил, прогуливался мало, танцевать не умел и еще несколько подробностей.
Это краткое изложение того, что автор рассказал о Сталине своими словами.
В конце есть одна фраза из решения ХХII cъезда КПСС, но об этом ниже. В биографии Сталина ни слова о репрессиях и культе личности, ничего о миллионах крестьян, погибших в результате раскулачивания, коллективизации и голодомора, о 20 миллионах жертв репрессий и 30 миллионах жертв Второй мировой и Великой Отечественной войн. Ничего не сказано о более чем 300 расстрельных списках, подписанных лично Сталиным. Не упомянуты 3,5 миллиона граждан, представителей 58 национальностей, депортированных в районы Крайнего Севера, Дальнего Востока, Казахстана и Средней Азии. Ни слова о судьбе 4,5 миллионов (по данным Генштаба Вооруженных сил России) или 5,27 миллионах (по данным Германского командования) советских солдат и офицеров, попавших в плен в годы войны не по cвоей вине, а по вине Верховного главнокомандующего, маршала и генералиссимуса. Ничего о ГУЛАГе, Колыме, местах массовых захоронений — «Коммунарке», Бутове, Донском и Ваганьковском кладбищах в Москве, Левашово и Парголово под Ленииградом, Куропатах под Минском, Быковне под Киевом, «Золотой горе» под Челябинском и т.д. Ничего о двойках, тройках, ОСО, ВК ВС СССР и прочих прелестях сталинского режима.
Ведь это при Сталине было Шахтинское дело, процесс Промпартии, три больших Московских процесса, Ленинградское дело. При Сталине судили маршала Тухачевского, комкоров Якира, Уборевича и др. И все сопровождалось расстрельными приговорами. Без cуда и следствия расстреляли в один день 9 генералов: Рычагова, Смушкевича, Штерна, Локтионова и др. До войны из Красной Армии «вычистили» (выражение Ворошилова) более 4-х десятков тысяч человек, репрессировано командиров высшего звена больше, чем их погибло во время войны. Вообще ни слова о начале, ходе войны и ее особенностях, об окончании войны. О разделе Польши с Гитлером и позорной советcко-финской войне. Подпись Сталина санкционировала расстрел более 20 тысяч польских офицеров, политических заключенных в Орловской тюрьме и т.д.
По приказам Сталина было спровоцировано дело Еврейского антифашистского комитета, закончившееся массовым расстрелом, убиты Троцкий и Михоэлс, выкорчевывался «буржуазный национализм», развернулась атака на критиков-«космополитов» и эскалация антиеврейской чистки, разворачивалось дело врачей-«вредителей».
И никого из упомянутых выше 49 членов Политбюро, Оргбюро и секретарей ЦК не могли арестовать и расстрелять без его согласия. А они ведь были государственными и партийными работниками самого высокого уровня. Среди расстрелянных были секретарь ЦК (А.Кузнецов), председатель СНК СССР (А.Рыков), заместители председателя СНК и СМ (Н.Антипов, Я.Рудзутак, В.Чубарь, Н.Вознесенский), председатели СНК и СМ РСФСР (С.Сырцов, Д.Сулимов, М.Родионов), генеральные секретари ЦК ВЛКСМ (Н.Чаплин, А.Косарев), наркомы СССР (А.Бубнов, М.Рухимович, Р.Эйхе), секретари ЦК КП(б) Украины, наркомы РСФСР и др. Во избежание неминуемого ареста и невозможности работать со Сталиным покончили жизнь самоубийством начальник Политупраления Красной Армии Гамарник, председатель ВЦСПС Томский, наркомы Орджоникидзе и М.Каганович. Арестовывали и расстреливали их жен, братьев, сестер, родителей. Умерла его первая жена, погибла вторая, трагической оказалась судьба его детей, были репрессированы родственники обеих жен.
Перечень сталинских преступлений бесконечен, мы до сих пор не упомянули так называемые шарашки, официальное разрешение ЦК ВКП(б) бить арестованных, о репрессиях членов семей «изменников родины», о репрессиях детей «врагов народа» и т.д. и т.п., но ничего этого нет в его биографии, изложенной в рассматриваемой книге.
«Массовые репрессии» упомянуты только однажды в конце очерка в следующем контексте: «30.10.1961 г. ХХII съезд КПСС принял иницированное Н.С.Хрущевым решение: «Признать нецелесообразным дальнейшее сохранение в Мавзолее саркофага с гробом И.В.Сталина, так как серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В.И.Ленина. «И здесь же указано, что Сталин реабилитирован в партийном отношении в 2000 году V съездом Единой коммунистической партии Грузии. И далее: «ХХХII чрезвычайный съезд Союза коммунистических партий — КПСС (июль 2001 г.) отменил постановление ХХ съезда КПСС по докдаду Н.С.Хрущева «О культе личности и его последствиях» от 25.02.1956 г. и ХХII съезда КПСС» О Мавзолее В.И.Ленина» от 30.10.1961 г. «как принятые в нарушение уставных норм КПСС и поведшие к субъективистской дискредитации научной пролетарской идеологии, Коммунистической партии и ее большевистских руководителей, к многолетней кампании клеветы на советский социалистический строй с очевидно контрреволюционными результатами». И дополнительное обоснование в таком же стиле.
О какой дискредитации Сталина и партии можно говорить на фоне 60 миллионов уничтоженных человеческих жизней, о каких большевистских руководителях идет речь: если о первом составе Политического бюро ЦК — Ленине, Зиновьеве, Каменеве, Сокольникове и Бубнове, то они все уничтожены Сталиным, если о Молотове, Кагановиче, Ворошилове, Маленкове, Жданове, Андрееве, Суслове, Берии, Ежове и др., то их преступные дела, хоть частично, но описаны в этой книге.
Необходимо рекомендовать автору, если будет готовиться вторая редакция, вместо того, чтобы рассказывать, умел ли Сталин танцевать и была ли у него лысина, воспользоваться характеристикой, которую дал Сталину один из персонажей книги — член Политбюро ЦК Александр Николаевич Яковлев в книге «Крестосев», М, 2000 г., стр.18: «Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин). Организатор массовых репрессий, повлекших за собой миллионы невинных жертв. Автор созданной системы ГУЛАГа, послужившей тотальному уничтожению людей. Продолжил преступное дело Ленина по физическому уничтожению крестьян, интеллигенции, духовенства, всех «классово чуждых элементов», изобретатель сословия «врагов народа», подлежащих уничтожению вместе с семьями, прямой виновник неподготовленности страны к войне против нацистской Германии, в результате чего погибло около 30 млн. человек. Вместе с Лениным виновен в расколе народов России на враждебные лагеря, что породило постоянную гражданскую войну. Организатор геноцида русского и других народов СССР. По всем нормам международного права подлежит посмертному суду за преступления против человечности.»