ШЛАГБАУМ ДЛЯ АНТИСЕМИТИЗМА

ШЛАГБАУМ ДЛЯ АНТИСЕМИТИЗМА

Тимур БОЯРСКИЙ

Сообщения о проявлениях антисемитизма в России, Украине, Белоруссии, Франции, Испании (далее везде?) всё больше и больше заполняют Интернет, телепередачи, газеты, журналы и народную молву. Противодействия им нет, если не считать того, что в Москве примерно десять лет назад состоялся судебный процесс над неким Осташвили, который закончился обвинительным приговором. Приговор не удалось исполнить до конца. Находясь в тюрьме, Осташвили покончил жизнь самоубийством.
На Украине издаётся газета «Джерельце» (по-русски «Родничок»). Эту газету на государственные деньги издаёт украинское общество «Просвита» («Просвещение».) Газета внушает детям, например, следующее: «Число евреев — жертв катастрофы, во- первых, сильно завышено самими же евреями, а, во-вторых, евреям повезло — нельзя ведь даже сравнить мгновенную смерть в газовой камере с медленной смертью от голода».
Чем больше разоблачают антисемитский характер деятельности академика МАУП Щёкина и его журнала «Персонал», тем больше они распоясываются.
Директор украинской книжной палаты Николай Сенченко (государственный чиновник, т.е. представитель государства, а не футбольный болельщик, случайно оказавшийся возле синагоги Бродского) провозгласил, что «…иудеи захватили информационное пространство».
Среди захватчиков Вадим Рабинович, Григорий Суркис и даже зять экс-президента Украины Виктор Пинчук, который «…чистокровный еврей по папе, по маме, по вере и по сути.»
Газета «Вечерний Киев» опубликовала исследование американской женщины-историка украинского происхождения, в котором эта весьма своеобразная специалистка по истории утверждает, что «Бабьего яра» не было, что в «Бабьем яру» перед войной органы НКВД расстреливали украинских священников, а евреев там просто собрали и вывезли поездами в район Минска. Впрочем, на месте украинских историков я бы обратил внимание на информацию относительно украинских священников, потому что крупный специалист по вранью Геббельс учил, что в каждой тонне дезинформации должен быть хотя бы один грамм правды.
А президент Украины Ющенко, выступая в Америке перед журналистами, заявил, что проблемы антисемитизма на Украине нет, а затем пообещал, что, вернувшись, вплотную займётся этой проблемой. Как можно заниматься проблемой, которой нет?
В Томске осквернили синагогу. Болельщики на стадионе в посёлке Внуково на футбольном матче клубов «Маккаби» — «Альянс» развернули транспаранты «Счастливого холокоста» и «Освенцим для вас — лучший лагерь».
Во Франции подвергся нападению Эли Дахан — главный раввин Па-де Кале. В это же время в Минске суд отклонил иск к издателям и авторам сборника «Война по законам подлости», решив, что нельзя оспаривать в суде сведения научного характера, в которых утверждается, что конечная цель мирового еврейства — это уничтожение России.
Здесь осквернили еврейские могилы, там избили учащихся ешивы, в третьем месте на синагоге написали фашистские приветствия, в Нижнем Новгороде здание хоральной синагоги забросали камнями.
А в Москве некто А.Севастьянов издаёт книгу «Время быть русским», в которой, в частности, пишет: «Сталин — это очищение России от еврейского нашествия, медленное, но верное освобождение от еврейского ига».
В двух шагах от Кремля свободно и беспрепятственно продаются книги «Протоколы сионских мудрецов», «Еврейский фашизм в России», «Еврейство в музыке», «Еврейская оккупация в России».
В апреле текущего года служба мониторинга интернет-проекта еврейского Конгресса «Антисемитизму — нет!» зарегистрировала 54 сообщения сообщения о различных происшествиях антисемитского характера. Одним словом, сегодня правильнее говорить не о всемирном еврейском заговоре, а о всемирном антиеврейском заговоре.
Можно, конечно сидеть и ждать дальнейших событиё. Они обязательно последуют. В конце концов, у гитлеровской Германии тоже не сразу появились Освенцим и Бухенвальд, им предшествовала «хрустальная ночь», а ей предшествовали митинги, выступления в газетах, нападения на людей, выходящих из синагоги, и всё то, что сейчас происходит в России, на Украине и в некоторых других странах.
Всё это с одной стороны. А с другой стороны нет ни одной межгосударственной организации, которая бы отслеживала эти процессы и привлекала к ним внимание. Главная международная организация ООН, которая существует только потому, что государства, в том числе и Израиль, ежегодно перечисляют огромные суммы на её содержание, проблемой антисемитизма не интересуется. В ответ на свои денежные взносы Израиль получил множество антиизраильских резолюций ООН и её Совета безопасности.
Организация объединённых наций велика, разветвлена, многослойна и многопланова. Для каждой проблемы, которая кажется в данный момент актуальной её руководителям, в структуре ООН создаются комитеты по санкциям. Такие комитеты существуют по Афганистану, по Конго, по Ираку, по Либерии, по Сомали, по Руанде и т. д. Возникла, например, проблема, связанная с экспортом-импортом алмазов в государстве Сьерра- Леоне. Не берусь судить, насколько эта проблема глобальна и действительно ли она угрожает стабильности на земном шаре. Но в структуре ООН немедленно возник комитет по Сьерра-Леоне.
Должна ли ООН поставить заслон антисемитизму? По этому вопросу могут быть разные мнения, но, если обратиться к Уставу ООН, то получается, что должна. В статье 1 Устава говорится: «Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления» всеобщего мира».
А в статье 55 (пункт «с») того же Устава говорится: «ООН содействует всеобщему уважению соблюдению прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии».
Если эти принципы не изменились, то необходимо создать инструмент, чтобы они выполнялись. Таким инструментом мог бы стать специализированный комитет. Не следует его называть комитетом по борьбе с антисемитизмом, потому что не один президент Ющенко считает, что проблемы антисемитизма не существует. Пусть он называется, например, «Комитет по борьбе с расовой, религиозной и национальной нетерпимостью». Этот комитет занимался бы постоянным мониторингом в сфере межнациональных взаимоотношений, отслеживал бы выступления печати и других средств массовой информации по этой проблематике, оценивал бы реакцию властей того или иного государства на проявления межнациональной вражды и в случае, если градус антисемитизма или вражды к любой национальности достигнет невыносимой отметки, будет против этого государства предлагать санкции, похожие на поправку Джексона-Вэника или ещё более жёсткие.
Подобные санкции приносили результаты даже в Советском Союзе, который не слишком часто реагировал на резолюции международных организаций. Уважаемые господа из министерства иностранных дел Израиля. Что должно случиться в мире, чтобы этот вопрос встал на повестке вашего дня?