ДУМАТЬ, А НЕ СТРЕЛЯТЬ

ДУМАТЬ, А НЕ СТРЕЛЯТЬ

Одной из отличительных черт современной мировой политики является деятельность «мозговых центров» — организаций, занимающихся независимой экспертизой международных и национальных трендов. В одной сфере с ними работают консультационные центры, которые имеют дело не столько с абстрактными трендами, сколько с конкретными клиентами. О том, чем занимаются такие центры, пока не представленные на рынке России, «Росбалту» рассказали основатели американской компании Thistle Intelligence Group Джефф Коззенс и Эндрю Блэк.

— В чем особенность консультационных центров, подобных вашему?
Джефф Коззенс: Наш центр занимается частным консультированием в области международной безопасности. Наша цель — помочь клиентам оценить, предвидеть и предотвратить риски, связанные с террористической угрозой, для чего мы, работая в трансатлантическом масштабе, используем экспертные оценки в сочетании с инновационными аналитическими методами и передовыми технологиями. Мы находимся на стыке мозгового и консультативного центра, что-то вроде «мозговой консультации».
Эндрю Блэк: Мы являемся группой экспертов, занимающихся аналитикой по широкому кругу вопросов, связанных с международной безопасностью. Однако мы не оказываем услуг по обеспечению так называемой «жесткой» безопасности, которой занимаются наемники или другие подрядчики. Мы позиционируем себя в качестве независимой компании, и, несмотря на то, что мы поддерживаем контакты с разного рода структурами и отдельными людьми, мы не получаем финансирования ни от правительства, ни от каких-либо общественных организаций.

— Ваша компания позиционирует себя как ответ на вызовы пост-биполярного мира. Для этого необходимо четкое понимание того, чем этот мир является. Многие специалисты-международники обращают внимание на то, что даже в самом названии нет ответа — префикс «пост» мало о чем говорит. Как ваша компания понимает тот мир, чью безопасность она защищает?
Д.К.: Мы придерживаемся точки зрения, что в сегодняшнем мире монополия на насилие, которая раньше традиционно была закреплена за национальными государствами, размывается глобальными идейно-мотивированными движениями, например, глобальным джихадистским движением. Эти глобальные «культуры» используют идеологические платформы для противостояния национальным государствам. В этом противостоянии нет линии фронта, нет ясно-очерченных противников, и, как бы нам это ни нравилось, действия негосударственных противников нельзя объяснить с помощью политических теорий о «рациональном факторе», которые доминировали во времена «холодной войны». Это не значит, что все террористические движения нерациональны, как «Аль-Каида», а то, что они являются «рациональными искренними верующими». Традиционные военные и политические структуры не способны справиться с такого рода вызовами.

— Понимание безопасности сегодня включает в себя самые различные проблемы, помимо традиционных — от миграции до хеджевых фондов. Вы работаете со всеми аспектами современной безопасности?
Д.К.: Мы специализируемся на международной безопасности, что можно определить, как «изучение того, как соотносятся война и изменение глобальных ценностей». Это означает, что мы стараемся понять, почему и каким образом негосударственные движения ведут борьбу, как наши клиенты могут снизить риск или оградиться от них в рамках системы демократических ценностей и защиты прав человека. Работа в сфере международной безопасности сегодня — это предприятие глобального масштаба, потому что негосударственные движения не имеют привязки к территории и используют самые различные способы борьбы. Мы используем междисциплинарные методы для того, чтобы получить глобальную картину.
Э.Б.: Большинство частных компаний и правительственных структур имеют ограниченное определенной отраслью или национальной ситуацией понимание безопасности. Мы же делаем ставку именно на многодисциплинарный и многонациональный подход, потому что это позволяет обеспечить здоровое понимание всей массы проблем, которая существует в современной безопасности.

— Почему было принято решение создать компанию именно такого рода? Насколько большим является рынок данного вида услуг?
Д.К.: Thistle Intelligence Group была создана, потому что ощущалось непонимание того, кем являются террористы, а мы все помним слова Клаузевица: «Те, кто не знают, постоянно находятся в опасности». Используя методологию REDTHINK, которая заключается в сборе данных на местах, анализе международных перспектив и использовании уникальных источников информации, исключая, насколько это возможно, западную пристрастность, нам удается понять негосударственных противников и информировать наших клиентов.
Мы не единственная фирма, работающая в данном спектре, есть целый ряд аналитических и операционных компаний, работающих в сфере безопасности. Наша главная ставка — на гибкость и достоверность. Мы — не компания клерков, сидящих за своими столами в кабинетах, чьим основным источником информации является Интернет. Наши эксперты много лет работают «в полях», для них работа — это жизнь. А наш небольшой размер позволяет нам адаптироваться к новым условиям, что не под силу большим, неповоротливым структурам.
Э.Б.: Мы стали ответом на необходимость предоставить информацию о противнике, которого раньше не было. Мы попытались учесть ошибки наших предшественников, что отразилось в нашем основном подходе, который позволяет угадывать мысли и стремления противников как если бы мы смотрели на все их глазами. Количество как государственных, так и частных компаний, работающих на этом рынке, быстро растет. Так, по разным оценкам, в США рост численности частных компаний, работающих в сфере безопасности, составляет от 13% до 25% в год. Похожие темпы наблюдаются на международном, региональном и местном уровнях.

— Не могли ли бы вы привести пример выполненного заказа? Какой вид услуги самый популярный?
Д.К.: Однажды нам поступил заказ от фирмы, которая хотела бы встретиться с исламистскими активистами в одном из городов Западной Европы, чтобы узнать их отношение к современным проблемам, в том числе к терроризму. Используя наши контакты, мы организовали секретную ставку, в рамках которой эти две практически противоположные стороны провели весьма конструктивную беседу.
Другой пример — к нам обратилось правительство одного из американских штатов с просьбой составить список объектов, которые могут быть вероятной мишенью для терактов. Принимая во внимание географическую протяженность штата — а это был один из штатов, расположенных на побережье — мы использовали все наши активы, чтобы провести работу «в поле» и понять, какие объекты могли бы заинтересовать террористов. Используя нашу методику REDTHINK, нам удалось сузить количество потенциальных объектов до одного конкретного здания в конкретном городе.
А что касается того, какая из услуг самая популярная, то исследование и анализ ситуации, оценка угроз, услуги по налаживанию диалога — эти услуги нашей компании пользуются международным спросом. Это — отражение процесса атомизации глобальной безопасности. Чем мы не занимаемся — так это мы не поставляем наемников. Мы думаем, но не стреляем.

Беседовала Юлия НЕТЕСОВА, Rosbalt