ФРЕД ТОМПСОН НАМЕРЕН БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА США

ФРЕД ТОМПСОН НАМЕРЕН БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА США

Американский теле- и киноактер, бывший сенатор-республиканец Фред Томпсон намерен баллотироваться на пост президента США, передает Associated Press со ссылкой на источники, знакомые с планами политика.
По этим данным, Ф.Томпсон собирается после 4 июня с.г. создать комитет «Друзья Фреда Томпсона», который позволит ему начать собирать средства и привлекать специалистов для начала полноценной предвыборной кампании. В июне Ф.Томпсон намерен начать турне по ряду американских штатов, а официально заявить о своем участии в предвыборной гонке он собирается 4 июля с.г. — в День независимости США.
Официальный представитель Ф.Томпсона пока не прокомментировал это сообщение.
В данный момент Ф.Томпсон больше известен по своей роли в популярном телесериале «Закон и порядок» (Law and Order). Многие помнят его по роли в художественном фильме «Охота за "Красным октябрем» (The Hunt for Red October).
С 1994 г. по 2003 г. Ф.Томпсон был сенатором от штата Теннесси.
Напомним, в 1981 г. президентом США уже становился экс-актёр Голливуда Рональд Рейган. Он сыграл в 52 кинофильмах, и во всех был исключительно положительным героем. Несмотря на обилие киноролей, о Р.Рейгане говорили, что свою лучшую роль он сыграл в политике — сначала как губернатор Калифорнии, а потом как президент США.
Интересно, что о намерениях стать хозяином Белого дома не раз заявлял нынешний губернатор Калифорнии, тоже актер, Арнольд Шварценеггер. Его сторонники даже проводили кампанию за наделение правом баллотироваться в президенты граждан США, родившихся за рубежом. Несколько кабельных телеканалов штата транслировали видеоролики, призывающие к отмене запрета на участие в выборах для родившихся за пределами США. Напомним, А.Шварценеггер родился в Австрии и стал гражданином США лишь в 1983 г.

RBC