МАЙКЛ БЛУМБЕРГ ГОТОВ ПОТРАТИТЬ МИЛЛИАРД

МАЙКЛ БЛУМБЕРГ ГОТОВ ПОТРАТИТЬ МИЛЛИАРД

Мэр Нью-Йорка, медиа-магнат, владелец информационного агентства Bloomberg 65-летний Майкл Блумберг готов выделить $1 миллиард из личных средств на свое участие в президентской гонке в 2008 году.
Официально Блумберг, общее состояние которого составляет $5,8 миллиарда, еще не объявлял своего решения баллотироваться в президенты США, но источники в его окружении на протяжении нескольких последних месяцев подтверждают журналистам, что нью-йорский мультимиллиардер серьезно рассматривает вопрос о выдвижении своей кандидатуры в качестве альтернативы республиканцам и демократам и об участии в президентской гонке как независимый кандидат.
Предполагается, что крупная сумма, которой мэр Нью-Йорка готов пожертвовать ради предвыборной кампании, может резко изменить ее ход и повлиять на исход схватки за Белый дом. В ходе предвыборной кампании 2005 года в Нью-Йорке, когда его конкурентом был демократ Феррер, Блумберг потратил 85 млн. долларов.
По данным газеты The Washington Times, команда Блумберга изучает опыт проведения избирательной кампании миллиардера Росса Перо, в качестве независимого кандидата добившегося на президентских выборах 1992 года поддержки 19 процентов электората. Издание приводит в этой связи слова бывшего председателя Федеральной избирательной комиссии Майкла Тонера, заявившего с намеком на финансовые возможности потенциального кандидата: «Блумберг - это Росс Перо, накачанный стероидами».