ПИСЬМА БЕЗ ПРАВКИ

ПИСЬМА БЕЗ ПРАВКИ

Инициатива чикагских блокадников
Губернатору г. Санкт-Петербурга г-же В. И. Матвиенко

Уважаемая Валентина Ивановна!

Чикагский филиал Международной ассоциации жителей блокадного Ленинграда, один из наиболее крупных по численности среди зарубежных, выражает Вам благодарность за постоянную и эффективную заботу о наших блокадных земляках, с которыми мы ощущаем себя как единое и неразрывное целое. Сердца и души зарубежных блокадников, объединенных во всемирно признанном блокадном сообществе (президент В. И. Леоненко), навсегда принадлежат северной столице России. Всех нас радует, что Санкт-Петербург вносит огромный вклад в становление новой России и укрепление ее международного престижа.
Вместе с тем не может не беспокоить тот факт, что недальновидные политики и недобросовестные журналисты как в России, так и в Америке, не упускают случая, чтобы придать негативную окраску российско-американским отношениям и омрачить стабильно дружественную и доброжелательную атмосферу между этими странами. Так было накануне петербургского саммита Большой восьмерки, которому предрекали полный провал, но который обрел триумфальный успех. То же произошло с азиатско-тихоокеанской встречей в Ханое, где, вопреки злопыхателям, Россия получила «добро» от США на вступление в ВТО. Теперь муссируются мрачные настроения в связи с победой на выборах в США демократов: мол, «народ Америки прозрел, лучший друг республиканца Джорджа Буша — Владимир Путин больше не наш друг, а Россия нам безразлична».
Мы в корне не согласны с такой ошибочной и вредной позицией: от нее могут пострадать не только внешнеполитические, экономические, научные, культурные, но и лично-семейные связи.
Чтобы этого не допустить даже теоретически, обращаемся к Вам, уважаемый губернатор, с предложением внести свой личный вклад в укрепление наших взаимополезных дружеских связей. Каким образом?
Санкт-Петербург, как и Чикаго, по линии побратимства прочно связаны со многими большими и малыми городами планеты. У Чикаго таковых 24. Среди них — и Москва, мэр которой Ю. М. Лужков приезжал к нам почти 10 лет назад с целью подписания договора о побратимстве. С тех пор для конкретного делового сотрудничества между Чикаго и Москвой сделано, к сожалению, очень мало. В то же время Китай имеет у себя два города-побратима с Чикаго: Шанхай и Шеньян, и их связи со столицей Среднего Запада США — Чикаго — на зависть крепки и взаимовыгодны.
Нет сомненья, что Санкт-Петербург ни в чем Шеньяну не уступает и вполне может быть вторым российским городом-побратимом с Чикаго, одним из ведущих мегаполисов мира. Тем более, что роднит наши города очень многое: уникальность архитектуры, привлекательность для морского туризма, большие достижения в науке, промышленности, строительстве, образовании, культуре и спорте, активная общественная жизнь, славная история рабочего движения.
Демократическое руководство города и штата — мэр г. Чикаго Ричард Дейли, избранный на этот пост шестой срок подряд, вместе с губернатором Родом Благоевичем, которого мы выбирали в ноябре на второй срок, будут рады получить от Вас, уважаемого губернатора Санкт-Петербурга, официальное письмо с предложением всестороннего сотрудничества на побратимских началах.
Русскоязычная община, насчитывающая около 200 тысяч человек, и блокадники, ныне проживающие в Чикаго, поддержат Вашу инициативу единодушно.
Приглашаем в гости, дорогая Валентина Ивановна. Окажем самый теплый прием!
С уважением и самыми добрыми пожеланияи здоровья и успехов

Анатолий Уша,
Рукодитель Чикагского филиала Международной ассоциации жителей блокадного Ленинграда (МАБ)

Станислав Братухин,
Житель Чикаго, журналист. Общественный деятель Merchandise Mart