«МОЯ СЕМЬЯ СО МНОЙ»

«МОЯ СЕМЬЯ СО МНОЙ»

24 января, выступая на пресс-конференции, президент Израиля Моше Кацав заявил, что ни в чем не виноват. По его словам, он стал жертвой разнузданной кампании клеветы, организованной прессой. Президент сказал, что будет бороться за свое доброе имя и ни в коем случае не прекратит этой борьбы. «Моя семья со мной», — добавил президент и на его глазах показались слезы.
Большую часть своего выступления он посвятил обвинениям в адрес журналистов: «Я молчал многие месяцы, теперь моя очередь говорить», — заявил он. Далее, обращаясь к представителю Второго телеканала, сделавшего ему замечание, он крикнул: «А если вам это не нравится — можете уходить! Уходите отсюда!» По словам Кацава, «это тот самый Второй телеканал, который в тяжелое для меня время отменил интервью со мной, предпочтя Мухаммада Дахлана».
Из речи Кацава следовало, что СМИ сделали все возможное, чтобы оклеветать и уничтожить его. Кацав заявил, что отдал 35 лет службе народу, а с ним борется группа богатых представителей израильской элиты. Он также заверил народ Израиля, что не войдет в историю как преступник.
«Мне было бы нетрудно уйти в отставку», — сказал Кацав. — Но закон не требует от меня этого и юридический советник правительства не требует от меня этого. Мой уход означал бы победу коррупции, лжи и клеветы». «Но если меня будет подано обвинительное заключение — я не останусь на посту, я уйду», — уточнил президент.
После этого он заявил, что существует «тесная опасная связь» между израильской полицией и прессой и этот союз приводит к нарушению основного закона Израиля — о свободе и достоинстве человека. Он уточнил, что речь идет об «утечках информации», которые постоянно допускает правоохранительные органы — полиция и прокуратура. «И только один человек все время хранил молчание, это я, президент Моше Кацав».
По его словам, у женщин, подавших на него жалобы, были личные мотивы, чтобы мстить ему. Все другие подозрения Кацав также назвал ложью.
Напомним, что с обвинениями в изнасиловании и сексуальных домогательствах против М.Кацава выступают четыре его бывшие сотрудницы. Полиция уже несколько раз допрашивала президента, в его резиденции были проведены обыски. Если обвинения будут доказаны, М.Кацаву грозит тюремное заключение на срок до 16 лет.