РОССИЯ КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ…

РОССИЯ КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ…

Дмитрий КАРАСЕВ

Кажется, в последнее время любую социально-экономическую проблему страны можно смело переводить в ранг национального проекта и все равно будет мало. Череда катастроф, случившихся на минувшей неделе, начиная от автобуса, перевернувшегося на трассе Волгодонск-Ростов, и заканчивая развалившимся ТУ-134 в аэропорту Самары, аварией на шахте в Кузбассе и пожаром в доме престарелых в Краснодарском крае, и случившиеся вследствие этого многочисленные человеческие жертвы говорят сами за себя. Также понятно, что в такой ситуации будет говорить и делать власть. Все закончится днем траура, небольшой компенсацией родственникам пострадавших, а также разовой, но бурной кампанией по проверке технического состояния и обслуживания пассажирских транспортных средств, техники безопасности на шахтах и состояния пожарной безопасности в богоугодных заведениях, а виновными как обычно окажутся низовые исполнители. Как это уже не раз бывало, хотя бы в случае пожара в якутской сельской школе или аварии самолета, летевшего рейсом Сочи — Санкт-Петербург. Между тем в корнях этого явления, а именно катастрофическом износе ресурса отечественной пассажирской авиации, наплевательском отношении ряда частных операторов к технике безопасности и охране труда и многом другом, никто разбираться не будет. Ведь, положа руку на сердце, для частного бизнеса жизни людей — это возобновляемый ресурс, который ничем не лучше любых других. Его цель — извлечение максимальной прибыли. Что касается государственных «регуляторов», то они при всей своей многочисленности они испокон веку работают на «пинковой тяге». И их эффективность порой зависит от активности одного лица, которое (как, например, бравый генерал МЧС Сергей Шойгу) на все «горящие участки» при всем желании разорваться не может. Вот и получается, что у семи нянек дитя без глазу…
Кстати, о роли личности в нашей истории. Как великую победу российского, с позволения сказать, «оружия», в прессе преподнесли тот факт, что президент Путин в ходе личного визита в Грецию и Болгарию личной харизмой «продавил» 10 лет лежавший на боку проект нефтепровода Бургас-Александрополис, буксовавший якобы по причине боязни данных малых стран прогневить натовских союзников и старшего американского «брата».
В это время бывший министр обороны и ныне здравствующий первый вице-премьер Сергей Иванов отправлял функции правительственной «новой метлы». Фурором для СМИ стало посещение им коллегии Мининформсвязи. В ходе этого исторического события большой интеллектуал и заместитель председателя правительства призвал присутствующих к «радикальному цивилизационному сдвигу, ломке старых и формированию новых устоев, правил хозяйствования и образа мышления». Однако мудрый С.Иванов не оставил чиновников наедине с безутешными мыслями о том что им делать со своими «устоями» и «образом мышления». Он уточнил, что «к 2015 году в России не должно остаться ни одного населенного пункта без технической возможности установки стационарных телефонов, пользования сотовой связью, а также выхода в Интернет». Также федеральный чиновник, чуть ранее открывший стратегическую тайну о том, что 12 миллионов наших соотечественников лишены современного транспортного сообщения с «большой землей» (возможно, имелась в виду Москва), посетовал на то, что в России количество «охваченных» Интернетом пока составляет не больше 10%, что далеко от высоких европейских стандартов (50%). И открыл перед россиянами блистательные перспективы недалекого будущего: «Человек (наш человек) должен иметь возможность, не выходя из дома, получить по Интернету справку из ДЕЗа (а что это такое?), паспортного стола, вступить в контакт с органами МВД (соседи опять за стеной горланят, непонятно за какие шиши сделали евроремонт и едят черную икру большими ложками!), поликлиникой, собесом, сберкассой, диспетчером ЖЭКа, заказать билеты на транспорт». Подразумевается, что такая автоматизация избавит граждан от утомительного хождения по инстанциям и снизит зависимость от чиновничьего произвола.
Что касается пресловутых «федеральных программ», то здесь не все так гладко как кому бы то ни было хотелось. Хотя глава Минэкономразвития Г.Греф отчитался, что «все заложенные на 2007 год конкурсы по проектированию объектов для ФЦП «Развитие Сочи как горноклиматического курорта» завершены, исполнение большинства других программ оставляет желать лучшего. О «Доступном жилье» (о покойном или хорошо или ничего!) не стоит упоминать, а вот программа переселения т.н. «зарубежных соотечественников» с начала года где лежала, там и лежит. В связи с чем ряд живущих за границей русских, уже было готовых осваивать бескрайние просторы своей исторической Отчизны, продолжают сидеть на чемоданах. Как откровенно признал председатель Совета ГД по делам СНГ Андрей Кокошин, «у нас есть проблемы с теми, кто уже переселился в Россию и находится в достаточно сложных условиях»… Входящие, оставьте упованье?
Между тем, без притока населения извне России не выжить. Согласно недавнему докладу ООН, половина населения Земли к 2050 году будет жить всего в 8 странах — Индии, Нигерии, Пакистане, Конго, Эфиопии, США, Бангладеш и Китае. К этому времени численность населения старше 60 утроится (!) и достигнет 2 млрд. из 9,2 млрд. человек. Самыми пожилыми народами станут европейцы. Нынешние демографические изменения директор Департамента народонаселения ООН Хания Злотник связывает с переходом от высокой рождаемости и высокой смертности к низкой рождаемости и низкой смертности, обусловленными ростом уровня жизни и улучшением качества медицинского обслуживания. Депопуляция (сокращение населения) грозит не только России, а еще 45 странам. Но у нас низкая рождаемость усугубляется высокой смертностью, а увеличение количества пожилых людей наряду с сокращением экономически активного населения грозит крахом пенсионной системы и социальных программ, что ощущается даже сейчас на фоне бюджетного профицита и сверхододов от экспорта нефти. Однако выкручиваться из этой патовой ситуации придется уже следующему парламенту, следующему правительству и новому президенту РФ.
Также очевидно, что Россию «с раскрытыми объятьями» в мире никто не ждет. Как поведал секретарь Совбеза Игорь Иванов, «В условиях глобализации и незавершенности формирования нового мироустройства наряду с усилением взаимосвязи взаимозависимости государств одновременно резко ужесточается конкуренция между ними… Никто специально помогать нам не будет. За место под экономическим солнцем нужно бороться самим». Одним из возможных шагов в этом направлении эксперты видят в создании т.н. «газовой ОПЕК», которая запланирована на встрече будущих участников нового картеля 9 апреля в Катаре. Как ожидается, его учредителями могут стать Иран, Катар, Венесуэла и Алжир. Имея в виду крайне негативную реакцию Запада на подобное развитие событий, Россия пока от этого альянса дистанцируется. Как сообщил замглавы Минпромэнерго Андрей Реус, «Мы (Россия) не получали каких-либо конкретных предложений по форме и структуре возможного объединения». Если не считать «неконкретного» предложения о вступлении из уст иранского духовного лидера аятоллы Хоменеи, прозвучавшего в ходе его переговоров в Москве с Игорем Ивановым в январе этого года.
Вместе с тем очень символично прозвучала новость о том, что в московском зоопарке раньше времени проснулись трое бурых и пять гималайских медведей. «Мишки» жизнерадостны и отъедаются после голодной зимы. «ЕдРо» идет — «ЕдРу» дорогу!
Стоит отметить, что государственные интересы чиновники порой понимают своеобразно. Например, лица, ответственные за поддержку предпринимательства в новосибирском регионе, недавно отчитались о том, что предоставили 300 млн.руб. налоговых льгот на такое благое дело как строительство завода пивной компании «Балтика», а также собираются поддержать создание нескольких водочных производств вместо нескольких выбывших старых. Как говорится, пиво без водки — деньги на ветер! А там и расширенное воспроизводство (населения) начнется! Столь же интересные процессы идут и в прочих областях. Например, экс-премьера М.Касьянова наконец обязали вернуть в госсобственность некогда «прихватизированную» им дачку под кодовым названием «Сосновка-1». Тогда как на государственном телевидении в добавление к шоу «Властелин горы», где все кто хоть как-то отметился на всероссийском «голубом экране» катаются на чем попадя с заграничных Альп (видимо, Россию бог горами обидел), появился новый суперсериал «Карамболь», где звезда «Бригады» Космос (как социально близкий элемент) «перековался» в кристально честного генерал-майора российских спецслужб. Может, и «не боги горшки обжигают», но «черного кобеля не выкрасишь добела» — «благородная» седина и старящий грим почему-то не добавили бывшему бандиту ни благородства, ни интеллекта, ни офицерской выправки. Видимо, приходится работать с тем «матерьялом», что есть! Оставайтесь с нами!


Дмитрий КАРАСЕВ