БЕДНЫЙ ДЕДУШКА МОРОЗ, ЧТО В ПОДАРОК НАМ ПРИНЁС

БЕДНЫЙ ДЕДУШКА МОРОЗ, ЧТО В ПОДАРОК НАМ ПРИНЁС

Дмитрий КАРАСЕВ

Накануне последнего и завершающего аккорда в праздновании Нового года, а именно Старого Нового года почему-то думается о том, как мы год встречали и как провожали. Ибо не зря говорится, как Новый год встретишь, так его и проведешь…
Провожала 2006 год наша страна весьма сумбурно. И не потому даже, что нас по старой доброй традиции несколько раз (в зависимости от телеканала) поздравил стоящий на фоне заснеженного Кремля непокрытый головным убором и явно замороченный какими-то другими державными мыслями президент. Сколько потому, что фейерверк новогодних уникальных шоу, анонсированных теми же общегосударственными каналами, на поверку оказался нарезкой из номеров прошлогодней и нынешней программы, которую мог бы сделать и малый ребенок, не ведающий, что творит. В результате начавшие «отмечаться» сограждане не могли толком сориентироваться, какой на дворе год — помеси Свиньи с Собакой или наоборот. Вдобавок к наспех сделанному, и не очень радостному телевинегрету «пипл хавал» рождественские ленты не самого высокого пошиба, закупленные «за рупь пучок» у американской киноWarner Bros. несколько лет назад.
С Новым годом, уходящим — со скандалом приходящим! Второй год подряд канун Нового года знаменуется не столько праздничными салютами, сколько нефтегазовыми войнами с ближайшими соседями. Как раньше нефть и газ раздавались всем членам СНГ почти даром, так сейчас в межгосударственные отношения с последними, пусть небескорыстными и временными, но союзниками, беспощадно вторглись рыночные отношения. На этот раз жертвой Молоха пала стратегическая ось Минск-Москва. Не успели буквально за час до боя курантов братья по грядущему союзному государству договориться об условиях поставок газа в Белоруссию, как недовольный введением таможенной пошлины на экспорт российской нефти Минск ответил адекватным и асимметричным введением пошлины на её транзит по белорусской территории.
Дальше — больше. После двух (!) минут несанкционированного, как бы это мягче сказать, отбора углеводородов белорусами у российского соседа последний, осерчав, «вентиль» перекрыл. В результате «внутрисемейные» разборки восточных славян стали предметом обсуждения уже в «общеевропейском доме», куда, собственно, по данному транзитному нефтепроводу с ироническим наименованием «Дружба» «черная нефть» и поставлялась. Пока функционеры российского МИДа доказывали неслыханность транзитных пошлин на нефть, а прочие официальные лица грозили перенаправить нефтяной ручей в Европу через балтийские порты и по железной дороге, депутаты ГД разглагольствовали о своем. Кто о российско-белорусском братстве, кто о том, что данные преференции были предоставлены будущему члену союзного государства, который, однако, в лоно России-матушки отнюдь не спешит. В это время в недрах Кремля зрел пакет репрессивных мер, включая обложение пошлинами всех ввозимых на территорию РФ белорусских товаров, прежде облагавшихся по нулевой ставке. Масла в огонь подлил российский президент В.Путин, обиженный тем, что доходами от реэкспорта российской нефти последние годы Белоруссия делилась не в полной мере. Тогда как нововведенные пошлины якобы должны принести национальному бюджету дополнительно US$4 млрд. в год. В результате чего только личный телефонный звонок белорусского «батьки» российскому смог остановить эскалацию конфликта и возобновить подачу топлива в Европу. Хорошо хоть как именно вразумлял Владимир Владимирович Александра Григорьевича, достоянием гласности не стало. Как говорится, «милые бранятся — только тешатся».
Своеобразный праздник налогоплательщикам накануне Нового 2007 года устроила Федеральная налоговая служба, разослав требования об уплате налога на имущество физических лиц и пени за его просрочку (в большинстве случаев составляющей пару рублей) тем, кто в силу своей лености либо по недосмотру почтовой службы не успел этого сделать парой месяцев раньше. Все бы ничего, но квитанции об оплате к данному требованию налоговики приложить почему-то не догадались. В результате специальный человек в низовых учреждениях ФНС в конце года занимался только тем, что распечатывал всем нуждающимся платежные документы и отваживал испуганных пенсионеров, которые, как оказалось, от уплаты этого налога пока освобождены. Маразм ситуации дополняло то, что уже 27 декабря платежи в бюджет Сбербанком не принимались, а программа по оплате пени, как оказалось, у него и вовсе отсутствует. В довершение всех радостей, некоторым владельцам нового жилья начислили налог в десятки тысяч рублей, а оспаривать что-то у «налоговой», сами понимаете, занятие не для слабонервных…
Столь же «интересное» развитие получил свежеиспеченный федеральный проект по выплате пресловутого «материнского капитала». В ответ на шквал звонков заинтересованных матерей в начале 2007 года чиновники посылали страждущих «материнских» денег кто куда, в меру своей фантазии. В итоге выяснилось, что, как водится в нашей благословенной стране, решение о наделении мамаш второго новорожденного в семье ребенка четвертью миллиона рублей как бы есть, вот только механизма его реализации нет. Мамочки, «обломитесь»!
Хотя законодатели только вышли на весеннюю сессию, исполнительная «ветвь» уже нашла, чем страну удивить. Как постановил Верховный Суд РФ, отныне не только руководитель и главный бухгалтер, но и рядовые бухгалтеры могут понести уголовную ответственность за налоговые преступления своей фирмы, предусмотренные ст.199 УК РФ. Также наказанию подлежат лица, так или иначе подстрекавшие руководителя, главного бухгалтера и других ответственных лиц к данному безобразию. Конечно, при условии, если их вина доказана судом… Что характерно, если раньше сам факт неуплаты преступлением не считался, то теперь, поскольку сроки предоставления налоговой декларации и срок уплаты налога могут не совпадать, моментом (какой сказочный слог!) окончания совершения налогового преступления считается неуплата налогов в срок, установленный законодательством.
Из более приятных новостей стоит отметить, что с 1 января 2007 года на 10% повышены размеры денежного довольствия военнослужащих и сотрудников прочих «силовых» министерств и ведомств, служащих как по призыву, так и на контрактной основе. Разработаны ли механизмы реализации этих человечных мер, пока не сообщается, но по прежнему опыту известно, что у военных (красивых, здоровенных!) в этом отношении все еще более непросто… В конце концов, мы живем, чтобы работать так же, как едим, чтобы жить, а не наоборот!
Мало нам мрачных прогнозов Нострадамуса, обещающих невиданные природные катаклизмы и, не позднее 2010 года, Третью мировую войну с применением ядерного и химического оружия и, в результате, голод и мор на всей планете… Марионеточное проамериканское правительство в Ираке запустило 30 декабря «бомбу замедленного действия», публично казнив экс-диктатора страны Саддама Хусейна. Не успели кощунственные даже с точки зрения христианской религии снимки пожилого человека с петлей на шее облететь весь мир, как в Интернете уже появилась видеозапись экзекуции с издевательствами представителей шиитской общины над суннитом Хусейном. Вдобавок американский президент Буш официально пообещал послать в эту многострадальную страну в новом году 20-тысячный воинский контингент, что грозит дальнейшей дестабилизацией ближневосточной и международной обстановки.
Действительно, если Бог хочет кого-то наказать, он лишает его ума! Ничего лучше, чтобы придать Саддаму Хусейну ореол исламского мученика, придумать при всем желании было нельзя! Можно абстрагироваться от отношения к свинье и её году в мусульманском мире, но нельзя не вспомнить, что в американском словаре политкорректности слово «идиот» трактуется как «альтернативно одаренный». Или, говоря по-русски, «дурак в хорошем смысле слова». Как встретили год, так и проживем? Дай Бог, чтобы не сбылось!


Дмитрий КАРАСЕВ