ЧУДЕСНЫЙ ЗАПАХ

ЧУДЕСНЫЙ ЗАПАХ

Михаил КАГАРЛИЦКИЙ

рассказ

Поезд громыхал по шпалам, унося своих пассажиров в наступающую ночь. В просторном купе с коричневыми шторками на окне находились двое. Они познакомились менее чем полчаса назад, и потому между ними еще не было той взаимосвязи, которая обычно устанавливается в подобной ситуации. Следовало найти некую точку соприкосновения, общий интерес, и каждый пытался сделать свой шаг на этой совсем непростой дороге.
Первый, Руванс, плотный толстяк с двойным подбородком, то и дело протирал платочком круглые очки в роговой оправе. Второй, длинный сухощавый брюнет Дугарски, с интересом читал какой-то журнальчик, устроившись под слабым светильником.
По коридору прошел продавец сладостей, громко рекламируя свой товар.
— Самые дешевые конфеты, вафли, мороженое и шоколад в Восточном полушарии! Покупайте, господа! Завтра будет дороже!
Соседи по купе с улыбкой переглянулись.
— Как вы относитесь к сладостям? — спросил Руванс.
— Не переношу их. У меня тут же появляется противнейшая изжога и затем приходится несколько дней проводить на специальной диете.
— А я бы с удовольствием отведал чего-нибудь сладенького, но с моим весом... Увы, сей заманчивый плод не для меня. Хотя в чем-то он очень близок к моей работе.
— Да? В самом деле? Так вы кондитер?!
Толстяк, усмехнувшись, покачал головой.
— Нет. Я занимаюсь исследованиями в области парфюмерии. Старший эксперт фирмы «Альтернатива». Запахи, запахи, запахи, в том числе и довольно сладкие.
— «Альтернатива»? — с удивлением переспросил Дугарски.
— Вы слышали о нашей компании? — Руванс был неприятно поражен. — Я удивлен, потому что пока мы занимаемся закрытыми разработками и еще не приступали к рекламным мероприятиям.
Казалось, он крайне удручен познаниями собеседника.
— Я совершенно случайно узнал о вашей фирме, — сказал Дугарски, —
и вряд ли моя информация достойна внимания.
Долговязый усмехнулся и отложил журнальчик в сторону.
— Последние семь лет я работал в частной клинике доктора Зайдлера. Нечто вроде компактного сумасшедшего дома, куда попадали больные, способные выложить кругленькую сумму за свое обслуживание. Мне неплохо платили, а труд санитара, поверьте, не так сложен, как представляется непосвященным.
Он выждал несколько секунд, пытаясь определить реакцию соседа на свои слова, но тот продолжал с интересом слушать.
— Так вот, в коридор отделения, где я работал, выходили двери пяти комнат. В одной из палат находился пациент, звавшийся Эриком. В нашей клинике больных, ради соблюдения секретности, называли вымышленными именами. Эрик представлял собой невеселое зрелище: низкорослый, рыжий мужчина лет пятидесяти с зелеными бегающими глазенками и огромным, выпирающим из любой пижамы животом. Но самым печальным было его поведение...
— Как же он себя вел? — с интересом осведомился Руванс. — Он что, был шизофреником?
— Много хуже, — вздохнул Дугарски. — Больной воображал себя собакой. Гнусной, мерзкой шавкой. Он передвигался на четвереньках, непрерывно лаял и норовил, задрав ногу, обмочить всякий попадавшийся ему угол. А если, по его мнению, ты поступаешь не так, как ему бы хотелось, мог и вцепиться зубами в лодыжку. Кормить его приходилось из миски, причем по особой системе — иначе Эрик просто отказывался кушать. К тому же он выл по ночам, плохо влияя на других пациентов.
Вы даже не представляете, сколько я с ним намучился. Наверное, не меньше, чем со всеми остальными, вместе взятыми. А среди них были и Наполеон, и Клинтон, и даже сам Пеле.
— Занятная история, — заметил парфюмер. — Но при чем тут наша «Альтернатива»? Пока я не вижу никакой связи!
— Не спешите. Раз в неделю больные должны были сдавать анализы: таков порядок в клинике доктора Зайдлера. Ну и тяжкое это дело — заставлять сумасшедших делать то, чего они не хотят. Особенно сложно приходилось с Эриком. Мы втроем тащили его к креслу, привязывали там, а уж после медсестра начинала свои процедуры. У него были явные нелады со здоровьем. После взятия крови на анализ он сразу валился набок и терял сознание. Верно, какая-то аллергическая реакция. Тогда кому-то из нас и пришло в голову дать понюхать ему нашатырного спирта. Чтобы больной поскорее пришел в себя и, образно говоря, снова встал на ноги, вернее, на четвереньки. Вы даже не представляете, что произошло после этого!!
— И что же?!
— Он заговорил! Заговорил как настоящий, полноценный человек, ясно и четко излагая свои мысли. Но он рассказывал о таких вещах...
— Летающие тарелки, душегубы, вампиры... Можно представить, какими фантазиями оперирует больная психика.
— А вот и нет! Эрик убеждал нас, что является жертвой заговора, потому что хотел вывести на чистую воду концерн «Альтернатива», занимающийся разработкой совершенно нового оружия. Оружия будущего, которому нет аналогов в мировой истории!
— Духи повышенной проходимости! — засмеялся Руванс. — Занятно.
Хотя... это название весьма распространено в подлунном мире. Вполне можно найти нечто сходное. Производство сыров или непромокаемых подгузников.
— Но он говорил именно о фармацевтическом предприятии. О научно-исследовательском институте со множеством лабораторий. И чем больше мы его слушали, тем страшнее нам становилось.
— Нашли чем заниматься! Если вы настолько несамостоятельны и так попадаете под влияние больных, то грош цена таким служащим. И что еще он успел поведать вам в своем бреду?!
Дугарски покачал головой.
— Напрасно вы так относитесь к несчастным людям. Разумеется, мы понимали, что все, сказанное им, сплошная глупость, но он говорил так внятно и убедительно...
— Доводы людей, страдающих манией преследования, выглядят всегда весьма убедительно. Однако вы не закончили.
— Да. Так вот, он описал, как действует разработанное там оружие, напоминающее ядовитый газ, но куда опаснее и ужаснее его. Якобы внешне оно ничем не отличается от обычных духов, да и обладает таким приятным запахом. Но стоит человеку слегка вдохнуть его, как с ним происходят непостижимые вещи. Он превращается в настоящего зомби. С ним можно делать все, что угодно: внушать всякие глупости, заставлять выполнять самые причудливые команды, использовать в любом качестве. Причем человек абсолютно не понимает и не воспринимает происходящего!
— Сюжет для фантастического романа.
— Вот именно. В специальных помещениях фирмы проводились опыты над людьми различных рас, пола и возраста. Все это тщательно изучалось для выяснения подлинного действия препарата. Эрик, по его утверждению, тем и занимался, что систематизировал исходные данные.
Однажды что-то его особенно возмутило, он высказал прямо свое мнение о происходящем и тем самым навлек на себя гнев начальства...
— И его превратили в собаку.
— Вам, конечно, смешно, господин Руванс. Но каково было нам выслушивать эту историю, рассказанную с такой страстью и отчаянием. Правда, прошло минут пятнадцать или двадцать, и Эрик вернулся в прежнее состояние, напрочь забыв человеческий язык. Я счел
необходимым явиться к доктору Эйдлеру и подробно доложить о случившемся. Тот лишь покивал головой и велел подать письменный рапорт. Его приложили к истории болезни как возможный вариант нового психоза.
— Веселенькая история. Вам не позавидуешь. Надеюсь, все позади?
— Да. Я получил небольшое наследство и хочу купить себе маленькую ферму на Севере.
— Замечательно. Искренне рад за вас. Более счастливый финал для вашей истории трудно было и придумать.
— Согласен. — Дугарски снова взял в руки свой журнальчик. — Но одно меня все время с тех пор мучает. Эрик рассказывал о своей работе с такими подробностями, с такими деталями... Подобное нельзя выдумать! Вы случайно не встречали в своей фирме работника, чем-то его напоминавшего?
Руванс на минуту задумался.
— По-моему, нет. Производство только начинает разворачиваться, каждый день люди меняются: кто-то уходит, кто-то приходит — всех не упомнишь. Кстати, у меня с собой пара экземпляров первой партии нашей оригинальной продукции. Чудесный запах! Не желаете ли попробовать?!

Рис. Надежды ГОРБУНОВОЙ


Михаил КАГАРЛИЦКИЙ