БУДУЩИЙ СТАТУС ПОД ВОПРОСОМ

БУДУЩИЙ СТАТУС ПОД ВОПРОСОМ

Никаких изменений в позициях Белграда и Приштины по вопросу о будущем статусе Косово не наблюдается. Об этом заявил 21 февраля главный посредник на проходящих в австрийской столице переговорах по урегулированию косовской проблемы специальный посланник генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари.
«Нет никаких признаков готовности сторон сблизить свои позиции по вопросу о статусе Косово», — заявил он в кулуарах завершающего раунда прямых переговоров между Белградом и Приштиной. В его рамках обсуждается подготовленный Ахтисаари всеобъемлющий план урегулирования проблемы, который предусматривает предоставление сербскому краю ограниченного суверенитета под контролем Европейского союза.
Он также заявил, что не видит шансов на достижение согласия между сербами и косовскими албанцами. «Ничто не указывает на то, что стороны двигались бы в другом направлении (то есть к согласию)», — заявил он. «Стороны не сблизили свои позиции, мы все еще сталкиваемся с такой же реальностью (как и на прошлых раундах переговоров)», — добавил Ахтисаари.
Представитель сербской стороны на переговорах Слободан Самарджич отметил, что Сербия не отвергает весь план. «Мы отвергаем только положения, нарушающие территориальную целостность Сербии», — сказал он. Представитель косовских албанцев Ветон Суррой заявил, что Приштина согласится лишь на независимость Косово. «Мы считаем, что Косово должно стать независимым», — настаивает участник переговоров со стороны косовских албанцев.