МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР ВЕРНУЛАСЬ В ПАРЛАМЕНТ

МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР ВЕРНУЛАСЬ В ПАРЛАМЕНТ

Экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер, известная как «железная леди» британской политики, открыла собственную статую в здании парламента в Лондоне.
«Возможно, я бы предпочла железо, но и бронза сойдет. Она не заржавеет», — заявила Тэтчер на церемонии открытия в холе Палаты общин.
Автор изваяния — скульптор Энтони Дюфор. Ему бывшая премьер-министр Великобритании, а сейчас баронесса, позировала в течение двух лет по три часа в день. Скульптор по достоинству оценил достоинства миссис Тэтчер: «У нее отличная структура кости, красивые ноздри и прекрасные ноги».
За это время скульптор успел изучить характер и привычки миссис Тэтчер, а также ее гардероб — ведь продуманный туалет «железной леди» стал не только элементом ее имиджа, но и, пожалуй, частью истории. Особенно легендарная сумочка, с которой экс-премьер Британии никогда не расставалась и которая органично вписалась в скульптуру. Для того чтобы сделать образ правдоподобнее, Энтони Дюфор даже позаимствовал из гардероба прототипа пару туфель и голубой костюм, в котором Маргарет произносила свою прощальную речь в 1990 году.
Но наибольшая проблема заключалась в том, чтобы создать образ современной женщины-политика, полностью передающий ее характер. В итоге бронзовая Маргарет получилась, по ее собственным словам, «весьма убедительной». «Правда, в этом варианте я довольно худая, так что придется теперь следить за тем, чтобы не набрать вес», — с улыбкой добавила она.
Помещать скульптуры и портреты прежних премьер-министров в знак уважения к ним в коридорах Вестминстерского дворца — одна из добрых британских традиций. В полный рост, правда, изображено всего несколько премьер-министров. Компанию Уинстону Черчиллю, Бенджамину Дизраэли и Дэвиду Ллойд Джорджу составила теперь Маргарет Тэтчер. Менее значительные главы правительств удостоены портретами. Британские ценители изобразительного искусства гадают, как будет увековечен нынешний премьер-министр Тони Блэр.