НОВЫЕ ТЕРАКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ

НОВЫЕ ТЕРАКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ

Спустя пять лет после терактов 11 сентября, которые потрясли не только США, но и весь мир, американские эксперты считают, что их страна вновь может подвергнуться атакам террористов.
«Новые теракты (в США) обязательно будут, только никто не знает, когда», - заявил Томас Кин, бывший руководитель независимой комиссии по расследованию обстоятельств трагедии 11 сентября 2001 года. «Я не знаю никого в разведке, кто бы сомневался в том, что будут новые атаки (террористов)», - отметил он.
Только на обеспечение безопасности полетов гражданской авиации, усиление границ и охрану морских портов в Соединенных Штатах было потрачено порядка 250 млрд долларов. Однако, по мнению некоторых экспертов, то, что со времени терактов 11 сентября США больше не подвергались атакам террористов, может говорить не об усилении уровня безопасности в стране, а лишь о терпении злоумышленников.
Вместе с тем, официальный Вашингтон уверяет американцев в том, что США сейчас находятся в большей безопасности. Об этом заявила в воскресенье в интервью ряду американских телеканалов госсекретарь США Кондолиза Райс, которая пять лет назад занимала пост советника президента США по национальной безопасности. «Страна находится сейчас в большей безопасности, чем прежде, однако абсолютно безопасной ситуацию назвать нельзя», - отметила госсекретарь.
Мнение самих американцев по этому поводу разделилось. Так, в ходе проведенного по заказу телекомпании АВС опроса, результаты которого были обнародованы в воскресенье, выяснилось, что 55% американцев считают, что находятся в большей безопасности, чем перед 11 сентября 2001 года. Еще 37% не согласились с этим. Вместе с тем, 38% респондентов считают, что правительство делает все, что может, для защиты страны от террористов, а 60 процентов полагают, что Белый дом предпринимает недостаточно усилий для борьбы с терроризмом. В опросе приняли участие более тысячи совершеннолетних жителей США.