КАКОЙ ОН - БОГ?

КАКОЙ ОН - БОГ?

Девять из десяти американцев утверждают, что верят в Бога, однако представления о том, что из себя представляет Создатель, у них различны, и каждое из них по-своему влияет на политические воззрения граждан. К такому выводу, как сообщает Times, пришли исследователи Университета Бейлора, штат Техас.
Более трети американцев верят в авторитарного Бога, разгневанного людскими грехами и насылающего на землю всевозможные природные катаклизмы, вроде цунами и ураганов. Такие верующие религиозны, наиболее консервативны, как правило, менее образованы, их доход ниже среднего.
Примерно 25 процентов опрошенных представляют Бога в виде некоего безликого существа, космической силы, которая создала Вселенную и Землю, но в дальнейшем перестала контролировать происходящее. Среди таких верующих велик процент либералов, они гораздо реже посещают церковь, большинство из них проживает на западном побережье США.
Еще одна группа, представляющая примерно 23 процента опрошенных, верит в "доброжелательного" Создателя. Эта версия популярна среди протестантов, католиков и иудеев Среднего Запада. Такой Бог хоть и является источником абсолютных истин для человека, но в то же время не столь строг и готов прощать. Для таких верующих одним из главных приоритетов является забота о немощных.
И, наконец, существует и четвертый "вариант" Бога, который условно описывается формулой "Критический творец". Придерживающиеся этой версии верующие представляют Бога в виде белобородого старого человека, который судит человека после его смерти, но не вмешивается в происходящее на Земле. Этот вариант поддерживают 16 процентов верующих, в освновном проживающих на Восточном побережье.
Большинство афроамериканцев - более 53 процентов - верит в авторитарного Бога. Придерживающиеся этой версии считают, что однополые браки недопустимы, а Саддам Хусейн причастен к терактам 11 сентября. 63 процента, в связи с этим, оправдывают войну в Ираке. Для сравнения, среди верующих в "безликого" Бога лишь 29 процентов одобряют эту войну.