ВЫСШИЙ СВЕТ ИЛИ ВЫСШИЙ ВЕРТЕП?

ВЫСШИЙ СВЕТ ИЛИ ВЫСШИЙ ВЕРТЕП?

Как-то так получилось, что оказавшись в гостях, увидел я фильм о Российской Элите, показанный по уважаемому Российскому телеканалу. Альтернативные названия показываемого на экране и произносившиеся за кадром и в кадре — «Великосветская Тусовка», «Высшее Общество», «Высший Свет» и наконец — «Элита России»! То есть речь идет о лучших из лучших, тех, кто определяет ее лицо и ее путь. И что же нам показали? Первой продемонстрировали известную московскую даму из семьи не менее известных политиков, названную светской львицей и законодательницей «незаконов» высшего света. Почему за ней утвердился этот высокий титул? Она, оказывается, умеет эпатировать и, когда она в высшем свете, там никогда не бывает скучно. При этом на экране Законодательница Высшего Света Москвы ездила, раздвинув ноги, на ком-то верхом. Ну как тут в самом деле соскучишься?
Затем был показан известный политик в окружении прижимавшихся к нему дам. «Водки, водки давайте! — требовал он. — В Думе я ничего не знаю. А когда прихожу сюда, в высшее общество, узнаю все. Так где же водка?»
Затем на экране появились личности явно нетрадиционной сексуальной ориентации, поведавшие, что их полтора года в элите не принимали, потому что их образ всем надоел, но теперь они нашли новый образ — один на двоих — и опять нарасхват. При этом, надо отдать им должное, выглядели они подчеркнуто омерзительно.
Потом появился популярный телеведущий с какой-то средних лет дамой с сексопильными телесами, о которой было сообщено только, что у нее есть большие деньги и что недавно она сменила телеведущего на девятнадцатилетнего юношу, работающего моделью.
Потом сообщили, что каждые год-полтора Высшее Общество меняет место, где собирается, и тем, куда оно перемещается, занимаются специальные люди. А также и то, что самым неприличным вопросом в высшем свете Москвы является вопрос: откуда у тебя деньги?
И так далее в том же духе. При этом фильм был сделан без тени иронии или сарказма, напротив: после его просмотра у публики, по замыслу авторов, должно от восторга сбиться дыхание и они должны прийти в состояние ощущения пиитета к элите.
Скажу откровенно: увиденное и у меня, и у друзей, смотревших фильм вместе со мной, вызвало недоумение граничащее с омерзением. Вы подумайте только: ведь речь идет о России, державе великой культуры, великих традиций русской интеллигенции и великого языка. Как могло случиться, что в стране, которую называют Пушкинским Домом, в стране Чайковского, Блока, Менделеева, Ахматовой — список можно продолжать без конца — высшим светом осмеливаются называть — и горделиво показывать на весь мир — какой-то вертеп?!
Действительно, сегодня Москва гуляет так, что древний Рим по сравнению с ней кажется кельей, а Вавилон — пансионом благородных девиц. Но это же не вся правда! Во второй половине двадцатого века Москву — несмотря бесчеловечность режима и мертвечину кремлевских старцев — можно было смело назвать Афинами Двадцатого Века. Кухни превращались в храмы мысли и платоновские академии, дома творчества (как кстати справедливо замечено в помянутом выше фильме), а вовсе не ресторан «Метрополь» или банкеты Политбюро были Высшим Светом СССР. Все старались попасть в Дом Актера и Дом Ученых, Дом Писателей и Дом Кино, включая отпрысков высшего руководства и богачей. В Москве и Петербурге — при всех недостатках системы — на пьедестале были люди творчества, интеллектуалы, творцы. Людей созидания и в сегодняшей Москве великое множество! В столице России есть десятки клубов, залов, аудиторий, кафе, в которых совершенно свободно — подчеркиваю: свободно! — можно говорить о чем угодно: от технологий и политики до мироздания. Как же могло случиться, что люди с языком людоедки Эллочки и интеллектом Герасима, который с Муму, стали элитой России? И как могло случиться, что образ жизни и времяпрепровождение этой группы людей рекламируются на весь мир? Это очень опасная ситуация, далеко не безобидная для страны. Поначалу, наверное, на заре, так сказать, перестройки, Высший Свет был чем-то вроде игры потешными Полками Петра Великого в армию. Но постепенно так называемый Московский Бомонд стал считать себя таковым взаправду — и стал! Да это же ужас какой-то!
Из моего опыта недавнего пребывания в столице России. На одном из престижных банкетов выделялись две девушки, подчеркнуто непристойно целовавшиеся друг с другом, всеми возможными и невозможными способами подчеркивая пылкие интимные отношения. Случайно я оказался с ними через несколько дней в более чем приличном доме, но там эти же девушки вели себя совершенно достойно, настолько, что их манеры не показались бы недостаточно светскими в салоне Анны Павловны Шерер. Улучив момент, когда мы оказались наедине, я спросил:
— Скажите, девчонки, только честно, вы спите друг с другом?
— Да что вы такое говорите? Конечно нет! — последовал достойный ответ.
— Тогда зачем же вы так вызывающе вели себя не далее как вчера там-то и там-то?
Ответ знаменателен.
— Дело в том, что если мы будем вести себя как сегодня, то там, наверху, мы никому не будем интересны и никому не будем нужны. Вот и приходится…
Они недоговорили. Нужны ли еще комментарии?
Так что же сегодня является Высшим Светом России? Кто лучшие люди ее? Кто элита? Если она подобна той, которая показана в фильме, то это может вызвать только два чувства: ужас и омерзение. Тогда как естественными на протяжении по крайней мере полутора веков во всем мире чувствами, возникавшими при мысли о лучших людях России, были восхищение и восторг.
К счастью, ситуацию можно поправить, ибо на Руси как и пятьдесят, и сто пятьдесят лет назад великое множество замечательных людей, интеллектуалов, творцов, людей мысли и созидания во всех мыслимых и немыслимых областях, специалистов высочайшего класса. Традиция воспарять мыслью, идущая отчасти от Православия, отчасти из традиционного Многонационального Русского Духа, всегда обращенного в небо, неистребима. Люди той же породы, кто со времен салонов, в которых блистал Пушкин, до дворцов, в которых блистал Андрей Миронов, были высшим светом и лицом России, по-прежнему существуют и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других городах. Но для того, чтобы они, а не эпатирующие существа, стали высшим светом Москвы, сегодня нужна ни много ни мало как революция. Не экономическая, а духовная, НЕ ПЕРЕДЕЛ СОБСТВЕННОСТИ — А ПЕРЕДЕЛ ДУХА. К истинному перевороту в элите должны быть приложены усилия, включая правительственные — ведь уважение к людям науки и искусства, композиторам и скрипачам, инженерам и космонавтам, писателям и народным умельцам при большевиках не само по себе упало с неба. Между учеными и инженерами с одной стороны, то есть теми, кто в цивилизованном обществе приносят львиную долю валового дохода страны — и теми, кто распоряжается деньгами и у кого они есть, сегодня в России стоит непреодолимый барьер, который необходило смести. Общественное уважение и пиитет к людям, которые созидают, по сравнению с таковым к тем, кто великосветски балдеет, должно быть восстановлено. В противном случае России грозит превращение не только в страну третьего мира, но и во вселенский притон. Что дико, противоестественно и противоречит всему ее историческому пути.


Юрий МАГАРШАК, Нью-Йорк