ИГОРЬ КИО: ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ ВЕРИЛ В ЧУДЕСА

ИГОРЬ КИО: ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ ВЕРИЛ В ЧУДЕСА

30 августа не стало Игоря Кио, всемирно известного иллюзиониста. Он скончался на 63-м году жизни в одной из московских больниц. Фамилия династии уже стала синонимом слова "чудо": Эмиль Теодорович Кио, его старший сын Эмиль и младший Игорь посвятили свою жизнь светлому искусству цирка.
Появившись на арене в пять лет в шоу отца, Игорь Кио самостоятельно выступил в 15 лет. Он не верил в чудеса, признаваясь, что когда отец раскрыл ему тайны своих фокусов, ребенком он мог разочароваться, но природа взяла свое, да и выбор пути был предопределен. Все дороги вели в цирк. Впрочем, Кио известен не только в цирке: у него было несколько постановок спектаклей, детских и взрослых.
В Советском Союзе спрос на иллюзиониста Игоря Кио был настолько велик, что в течение 30 лет своей работы ему приходилось давать по 500—600 представлений в год. В последние годы он много гастролировал в США, Германии, Израиле, Украине. Игорь Кио — единственный иллюзионист мира, удостоенный международной премии "Оскар", которая вручается по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя.
"Цирк перестал быть практически безальтернативным развлекательным зрелищем", — сожалел он в интервью. Несмотря на это, он верил в то, что у цирка есть будущее: "но только не в том виде, в котором он находится сейчас. У нас по-прежнему идут исключительно сборные дивертисментные программы, а на Западе — режиссерские спектакли, где артисты вторичны. Поверьте, что представление, скажем, в канадском цирке "Дю Солей" — это просто феерическое зрелище. К сожалению, цирковых режиссеров сейчас нет вообще. И нет денег для того, чтобы сделать шоу соответствующим требованиям сегодняшнего дня. Потом цирк — это по большому счету довольно серьезное зрелище, а мы живем в период оглупления".
Создавать чудо обманом — может быть, именно так назовут профессию иллюзиониста скептики. Но как можно относиться скептически к превращению куклы в медвежонка на арене цирка, на глазах у публики? "Массовый производитель чудес" Игорь Кио не открывал ни своих секретов, ни чужих, считая неэтичным открывать тайны других мастеров. При этом, по его словам, он мог раскрыть фокус с первого раза.
"Принципы работы у всех мастеров нашего жанра одинаковы, и секретов в выступлениях коллег для меня нет. Исчезновение, появление, превращение — вот три формы фокуса, и ничего четвертого вы уже не придумаете... Понимаете, чем сложнее номер, тем проще его секрет, но, как правило, именно эта парадоксальная простота и не приходит на ум взрослой культурной публике. Гораздо быстрее раскрывают секреты номера дети: ребенок мыслит проще, конкретнее и скорее добирается до истины".
Со сценой связана вся жизнь — даже со своей женой Игорь Кио познакомился в цирке: "В свое время она закончила музыкальное училище и должна была ехать преподавать хоровое пение в сельскую местность. Но, видимо, на то воля судьбы, пришла вместе с подругой ко мне — решила попробовать себя в иллюзионном жанре..." В итоге Виктория, став супругой Игоря Кио, ассистировала ему и на сцене.
Будут ли дети и внуки знаменитого иллюзиониста продолжать традиции? Дочь Виктория ассистировала отцу в спектаклях, внук Игорь уже выходил на арену и демонстрировал некоторые фокусы...
Несмотря на свои утверждения, что он творит чудеса только на сцене, и в жизни с Игорем Эмильевичем происходили странные "волшебные" случаи: "Я часто хожу на футбол. Но недавно был у меня большой перерыв. А тут я пришел, и как раз "Динамо" обыграло ЦСКА. Так постоянные болельщики после матча объявляли мне шутливые "выговоры" за то, что давно не приходил поддерживать любимую команду, и при этом посматривали на меня все же с некоторым испугом. Все на полуюморе — но где-то немножко люди верят!"
"Когда я вступал в строительный кооператив, то оказался там единственным просто зловещая тишина. Потом кто-то произнес: "Безобразие, зачем вы тут цирк артистом в компании архитекторов. Квартиры в новом доме на Олимпийском проспекте распределяли по жеребьевке, и я, решив пошутить, спросил у жены: "Какой ты хочешь этаж?". Она мне подыграла и со всей серьезностью ответила: "Только двенадцатый!" В общем, когда я совершенно случайно достал бумажку с номером именно этого этажа, в зале установилась бесплатный устроили и нам фокусы показываете..." И не докажешь же в таком случае никому, что произошла фантастическая случайность. Не знаю почему, но все твердо убеждены, что если артист делает чудеса на сцене, то он и в жизни может сотворить нечто необыкновенное. Уверяю вас, что это совсем не так. Я волшебник только на манеже."

По материалам rian.ru