ДО ВОРОТ ЗА 36 МИНУТ... Репортаж c поединка за звание чемпиона мира по версии IBF среди боксёров профессионалов.

ДО ВОРОТ ЗА 36 МИНУТ... Репортаж c поединка за звание чемпиона мира по версии IBF среди боксёров профессионалов.

8 июля 2006 года 22-тысячная и очень красивая спортивная арена Сент-Луиса «SAVVIS CENTER», на которой мне довелось побывать, была заполнена почти до отказа. Причиной тому служило одно — бой за звание чемпиона мира по версии IBF среди боксёров профессионалов в суперсредней весовой категории (до 69,9 кг) между обладателем данного титула Романом Кармазиным (33 года, 34-1-1, 21 —нокаут, стойка — ортодокс) представлявшим Россию (г. Санкт-Петербург), выступающему на ринге под прозвищем «Made in hell» («сделанный в аду», которое ему очень не нравится! — прим. авт.) и афроамериканцем, уроженцем г. Сент-Луиса Корри Спинксом по прозвищу «Next Generation» (28 лет, 34-3, 11 — нокаут, стойка правосторонняя).
Роман в этот день проводил свою первую защиту титула IBF (после его более чем убедительной победы 15 июля 2005 года, в 12-раундовом поединке против знаменитого боксёра из Уганды Кассима Оумы, когда Роман дважды в течение боя отправлял на настил ринга угандийца, чем заслужил единодушную победу по очкам), тогда как его соперник — Корри Спинкс — уступил в своём последнем бою, в том же Сент-Луисе — нокаутом, своему соотечественнику Забу Джуде. Данный бой являлся последним шансом для Корри и, видимо потому, получил название «Врата Славы»... Кстати, Корри Спинкс — выходец из известной боксёрской семьи. Его отец — Леон и его родной дядя Майкл владели титулом абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе, были чемпионами Олимпийских игр 1976 года (Монреаль), правда в разных весовых категориях: Леон в полутяжёлом, а Майкл во втором среднем. По настоящему же им удалось прославить свою фамилию, лишь одолев поистине суперзвёзд мирового бокса: 15 февраля 1978 года в Лас-Вегасе Леон победил в 15-раундовом бою прославленного Мухаммеда Али (На момент боя Али было 36 лет…), а Майкл — Лэрри Холмса в 1985 году... Сам же Корри слывёт безударным боксёром, мечущимся по периметру ринга. Этот бой с русским чемпионом устроил ему глубоко неуважаемый мной промоутер Дон Кинг, в лапы которого попал и российский боксер Роман Кармазин. Роман подписал трехгодичный кабальный контракт, из которого следует, что Дон обязуется обеспечивать ему высокооплачиваемые бои. В итоге Роман целый год ждал этой первой своей защиты и сразу же согласился на этот бой, боясь потерять возможность хоть немного поправить своё финансовое положение и, не дай бог, нарушить контракт с Доном.
Болельщики горячо поддерживали Корри Спинкса, тогда как в группе поддержки российского боксёра были 2 русскоязычных журналиста да около сорока человек из разных штатов и России... Задача была одна — отстоять титул чемпиона IBF, когда ревущая толпа афроамериканцев поддерживала Корри так, как будто от его победы зависело будущее всех Соединённых Штатов! И лишь «неподкупные» судьи ничего не замечали вокруг, устремив свои очи в возвышающийся перед ними ринг...
Бой с самого начала проходил очень нервозно и под диктовку Корри. Он умело атаковал с дальней дистанции и клинчевал при первой возможности, не давая Роману активизироваться в ближнем бою и нанести пару-тройку хороших ударов. С первых раундов Корри, откровенно и не стесняясь, стал виснуть на своём сопернике, зажимая Роману руки и часто с центра ринга таранным типом тесня русского боксёра к канатам, за которые при этом умело цеплялся перчатками. Роман дрался честно, но слишком долго «присматривался» к своему сопернику, и это обстоятельство, в итоге сыграло с ним злую шутку. Он был сильнее, и, это было заметно, но Корри в этот день сходило с рук всё... Судья в ринге — Mark Nelson (США) — упорно не замечал происходящего беспредела... За все 12 раундов Корриного «Танго» он не объявил уроженцу Сент-Луиса ни одного предупреждения, хотя дважды «поставил на вид» Роману отталкивание Корри... Из-за этого в первые 4 раунда, создалось впечатление, что Корри просто неуязвим, описывая чёткие круги и уклоняясь от привычного всем боя, иногда быстро «подныривая» к Роману для нанесения разовых тычков, что ему явно удавалось, набирая тем самым очень нужные очки... Роман же никак не мог принаровиться к «шустрому зайцу» и, лишь перейдя экватор, преимущество Романа стало заметным. Он чаще стал ловить заметно подуставшего Корри «на виражах» и в шестом раунде шатающего и поплывшего Корри выручает гонг... С седьмого раунда Корри уже не боксировал, а откровенно «наматывал круги» по рингу. Но поймать этого «спринтера» хорошим ударом Роману так и не удалось... По количеству ударов, по раундам, бой был равным. Роман выиграл 5 из 12 раундов, согласно записок двух боковых судей, третий же, справедливо поставил ничью. Вот как выглядит судейский вердикт, согласно которому Роман уступил — 114-114 (судья из США — Jerry Griffin), 113-115 (США — Melvina Lathan), 113-115 (Германия — Manfred Kuhler). Смею утверждать, что два последних раунда выиграл начисто — Роман Кармазин (!), но судья из Германии допустил ошибку, «отписав» 12-й раунд Корри, когда двое других арбитров так не считали.... Если бы этого не произошло, была бы ничья и чемпионский пояс находился бы в руках у Романа Кармазина. Вопрос один: случайность это или.....
В равном бою, с такой поддержкой болельщиками соперника, Роману Кармазину рассчитывать на успех было невозможно, необходимо было заканчивать бой нокаутом, но Корри не позволил сделать этого русскому чемпиону и стал обладателем вожделенного титула. С чем мы его и поздравляем.
На послематчевой пресс-конференции Корри, глядя в лицо Роману, сказал лишь одно: «Роман — ты Великий боец и в моём сердце — ты чемпион!», при этом по его щекам текли слёзы.
Что ж, на данном бое спортивная жизнь Романа Кармазина не заканчивается. И в послематчевом интервью для нашей любимой газеты Роман Кармазин просил передать всем поклонникам его таланта и просто фанатам, что титул он непременно вернёт и в очень скором времени! Хочется пожелать Роману Кармазину от всех любителей бокса Большого Чикаго только успехов и ярких и красивых побед!
Читателям же нашей газеты, желающим посмотреть отличный бокс, хотел бы напомнить, что 12 августа 2006 года в Лас-Вегасе состоится бой года между россиянином Олегом Маскаевым и последним (в супертяжёлой весовой категории) американским чемпионом, Хасимом Рахманом, за самый престижный титул — WBC. Билеты поступят в продажу в «Ticketmaster» ориентировочно в 20-х числах июля.
Для потенциальных спонсоров и наших читателей сообщаю свой e-mail: usaorder@yahoo.com
Леонид Левченков


СПОНСОРАМИ ДАННОГО РЕПОРТАЖА ЯВЛЯЮТСЯ:
Медиагруппа «Континент» и газета «Обзор Weekly» с её руководителем — Игорем Цесарским.
т. 847-680-0400

Радиостанция «Народная Волна Чикаго» и её руководитель — Сергей Зацепин.
т. 847-480-0023

Ювелирный магазин «Modern@Jewelry», расположенный по адресу 5405 W. Devon (Central and Devon), и его хозяин Семён Гилман помогут вам в выборе подарка на любое торжество. Отремонтирует и приведёт в порядок дорогие вашему сердцу украшения. Починят или предложат вам новые часы всевозможных марок и «клаки». т. 773-774-2544.

Лучшая дилерская Большого Чикаго Classic Chevrolet & Toyota из города Вакиган, где вас ждут прекрасные машины — новые и подержанные и на любой бюджет. Помните: кто едет дальше — выигрывает в цене и налогах! Обращайтесь к Борису или любому русскоязычному дилеру по
т. 847-336-4300, и вы останетесь довольны!

Прекрасная студия «Photography by Yakov», где вы сможете запечатлеть наилучшие моменты вашей жизни и ваших детей и внуков. Звоните Якову Стрельчину по т. 847-205-9787


Леонид Левченков