ЗАНЕСЕННЫЙ В КРАСНУЮ КНИГУ. Бенгальского тигренка использовали в собачьих боях

ЗАНЕСЕННЫЙ В КРАСНУЮ КНИГУ. Бенгальского тигренка использовали в собачьих боях

История, произошедшая в Новосибирске, вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным. Тем более она возмутит тех, кто отвечает за охрану животного мира... Тигры. Некогда эти могучие животные наводили ужас на всех, кому приходилось с ними встречаться. Развитие человеческой цивилизации кардинально изменило ситуацию, лишив этих зверей их грозного статуса и приведя к вымиранию их популяции во многих регионах, как впрочем, и многих других видов животных.
Необходимость сохранения дикой природы в цивилизованных странах была осознанна давно, поэтому то, что произошло в третьем по величине городе России, иначе как варварством не назовешь. Здесь детеныша бенгальского тигра, который на свою беду попал в руки людей, занимающихся организацией собачьих боев, использовали для разогрева бойцовских собак перед их схватками.
К счастью для самого тигренка, его пребывание в этом месте уже закончилось. Он был освобожден сотрудниками областного управления ФСБ и Федеральной природоохранной службы, которым стало известно о том, что в одном из частных домов незаконно содержат редкое животное. Чтобы удостовериться в этом, сыщики вынуждены были представиться бизнесменами, желающими выкупить зверя. «Прежде всего, нас поразило место, где он содержался, — рассказывают представители правоохранительных органов, — это было помещение размером метр на полтора, оборудованное решеткой, которое явно не подходило для подрастающего хищника». Рядом с клеткой находились деревянные грабли и шланг, которые, по всей видимости, использовали вместо кнута.
В этом доме вместе с тигренком также содержались собаки бойцовских пород — питбультерьеры и другие, а хозяева дома занимались их подготовкой для платных собачьих боев. В связи с этим, было сделано предположение о том, что бенгальского тигренка, который не смотря на юность, уже более чем в два раза своими размерами превышал этих собак, использовали для их растравки. Как предполагается, собак натравливали на тигренка тем самым, развивая у них чувство ярости, необходимое в предстоящей схватке. Хотя хозяева дома категорически отрицают это.
Сейчас тигренок передан в Новосибирский зоопарк, где он нашел новое пристанище.
Специалисты буквально на своих руках пытаются выходить его. Как рассказала заведующая секцией кошачьих Роза Кайбердыева, когда котенок поступил в зоопарк, он был истощен и очень слаб, а также сильно пугался людей. Как считает Кайбердыева, это стало следствием неправильного обращения с ним. Долгое пребывание взаперти отразилось на нем — его мышцы были атрофированы и неразвиты.
Уже за несколько дней сотрудникам зоопарка удалось научить тигренка пить молоко и есть большие куски мяса на костях, чего ранее он не умел делать, так как прежние хозяева кормили его сухим кормом для кошек. Также он начал получать живую пищу, что крайне необходимо для поддержания природных инстинктов. «При правильном уходе он быстро восстановится и еще напомнит, что с тиграми лучше не шутить», — надеются сотрудники зоопарка, которые не скрывают симпатий к новому постояльцу.
Судьба этого тигренка, которому предположительно около восьми месяцев, ничего кроме сожаления не вызывает. За свою пока еще слишком короткую жизнь полосатый бедолага успел сполна хлебнуть горечь пребывания в неволе. Как выяснилось, он родился в труппе цирковых артистов, которые решили, что из-за своих физиологических особенностей он не пригоден к дрессировкам. Поэтому его продали в один из новосибирских фитнес-центров, где его использовали в качестве «живой игрушки» для развлечения посетителей. Когда же он стал подрастать и требовал все больше еды и времени на уход за собой, от него решили избавиться. Так он попал к людям, которые занимаются организацией собачьих боев.
Какое наказание понесут эти люди, в ближайшее время должен определить суд. Если не удастся доказать, что их действия могли привести к гибели тигренка, то вероятнее всего, они отделаются простым штрафом за то, что содержали редкое животное без соответствующего разрешения природоохранного ведомства. К сожалению, российское законодательство относительно лояльно в этом вопросе.
Справка: Бенгальский тигр, обитающий в Индии, Бирме, Бангладеш и Непале, находится на грани вымирания. По некоторым данным, всего на Земле сейчас насчитывается около двух тысяч особей этого вида. Еще в начале XX века только в Индии их обитало порядка 40—50 тысяч. Бенгальский тигр в длину может достигать 2,6 метра и весить до 260 кг. Он является одним из основных подвидов тигров. На него распространяются международные конвенции, запрещающие свободный обмен и торговлю. В России бенгальский тигр занесен в Красную Книгу страны как исчезающий вид, поэтому содержаться в неволе он может только при наличии специального разрешения и создания не обходимых условий.


Максим Кошмарчук, Новосибирск