ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Здесь допущена небольшая ошибка…

Ляпсусы

newspapers-444449_960_720

В газете «Реклама» (№20) в статье «Станет ли этот человек преемником Владимира Путина?» Л. Пфалер пишет: «В царской России боярами называли мелких дворян, которых презирало население».

В действительности, боярами называли представителей высшего слоя феодального общества на Руси с X по XVII век. С XV века боярское звание давало право участвовать в заседаниях Боярской Думы – высшего государственного совета. Это звание было высшим думным чином. Его получали в первую очередь лица из знатнейших фамилий. Боярское звание было отменено Петром I в начале XVIII века.

* * *

В этом же номере газеты «Реклама» в статье «Обороняющийся День Победы в Украине» гибель украинского писателя Степана Тудора датирована июлем 1941 года.

Здесь допущена небольшая ошибка. Степан Тудор погиб 22 июня 1941 года во время бомбардировки Львова немецкой авиацией.

* * *

В газете «Новый Свет» (№5496) в рубрике «История СССР» в статье «Самые громкие судебные процессы в СССР» упоминается о приходе Андропова к власти в 1983 году.

Но ведь Андропов, как известно, был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС в 1982 году.

* * *

В газете «Реклама» (№22) в статье «Особый дар» В.Вестер ошибочно называет историка Павла Милюкова (одного из организаторов партии кадетов и министра иностранных дел Временного правительства) Петром.

* * *

В журнале «Интересно» (№18) в статье «Опасные гастроли фокусника» А. Быстров утверждает, что в 1856 году французский фокусник Робер – Уден по поручению императора Наполеона III прибыл в Алжир, чтобы своими трюками произвести впечатление на местных жителей и тем самым облегчить подавление восстания против французского владычества, которое возглавлял Абд аль-Кадир.

Но ведь еще в 1847 году армия Абд аль-Кадира была разбита французскими войсками, а сам он взят в плен. Кроме того, Абд аль-Кадир в 1856 году жил в Дамаске и, следовательно, не мог воевать с французами на территории Алжира.

Что же касается Наполеона III, то он во время восстания Абд аль-Кадира еще не пришел к власти: он был избран президентом в 1848 году, а в 1852 году провозгласил себя императором.

* * *

В газете «Реклама» (№34) в статье «Могут ли русские снова выйти на улицы» Уле Стрем (Норвегия) пишет: « В 1954 году Никита Хрущев передал Крым из состава российской части Советского Союза в украинскую (по случаю 300-летнего юбилея «воссоединения» царской России и украинских государств-княжеств)».

На самом деле Украина во время присоединения к России (1654 год) не была разделена на княжества. Она стала раздробленной в 1667 году по условиям перемирия, завершившего Русско-Польскую войну 1654-1667 годов за обладание Украиной и Белоруссией. Согласно условиям перемирия, заключенного в деревне Андрусово (близ Смоленска), Левобережная Украина вошла в состав России, Киев должен был остаться за Россией до 1669 года, но оставался за ней и позднее. Польша удержала за собой Правобережную Украину. Запорожская Сечь должна была находиться под совместным управлением России и Польши.

* * *

В газете «Реклама» (№35) в статье «Когда вермахт впервые повернул вспять» Бертольд Зеевальд (Германия) называет знаменитого русского полководца Кутузова генералиссимусом.

В действительности, М.И. Кутузов не был генералиссимусом: высшим воинским званием, которое было ему присвоено, было звание генерал-фельдмаршала.

Звание генералиссимуса (высшее воинское звание в царской России), учрежденное в 1716 году, имели сподвижники Петра I – А.С. Шеин и А.Д. Меньшиков, муж императрицы Анны Леопольдовны – Антон Ульрих и великий русский полководец А.В.Суворов.

* * *

В газете «Реклама» (№36) в статье «Как опускали Обаму в Азии » В.Козловский пишет, что Филиппины были колонией США с 1898 по 1946 год.

Здесь допущена небольшая ошибка. Хотя Соединенные Штаты Америки действительно отвоевали Филиппины у Испании в 1898 году, но филиппинцы не признали передачу США территории своей страны по условиям Испано-Американского мирного договора, заключенного в том же году. В 1899 году началась Американо-Филиппинская война. Только в 1901 году, после окончания этой войны, Филиппины стали американской колонией.

* * *

В газете «Новый свет» (№5540) в статье «Хоронить заказывали?» М.Веллер датирует убийство знаменитого борца за равноправие афроамериканцев Мартина Лютера Кинга 1967-м годом.

На самом деле это убийство произошло 4 апреля 1968 года в городе Мемфисе (штат Теннеси).

Борис Баев,
Чикаго

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.