ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Заметки о московских театрах. Возрастной тренд

Фото: театр «Практика»
Фото: театр «Практика»

В тех театрах, где мне пришлось бывать с начала нового сезона, обратил на закономерность — всюду на любых постах театральной иерархии — пресс-секретари, капельдинерши, администраторы, гардеробщики.

Так есть в театре «Практика», в Театре Наций и в театре имени Маяковского (в обоих случаях спектакли шли на Малой сцене).

И, если в таком театре, как «Практика», где содержание постановок и режиссура, декорации, как и игра актеров рассчитаны на молодежного зрителя, участие сверстников публики в тех занятиях, которые прежде выполняли пожилые люди, точно соответствует эстетике данного творческого коллектива, то в других театрах российской столицы такое кажется новацией, тем, что становится все яснее приметой сегодняшних дней.

Несомненно, в филармонических залах, консервативных и все еще сохраняющих статус торжественности, посещение которых воспринимается как знаковое событие культурного досуга зрителей, обычно служат пожилые дамы разных возрастов, что правильно и также сочетается с атмосферой концертов, идущих на таких площадках. И это правильно, естественно и логично. Хотя и в солидном Зале имени Чайковского гардеробщиками уже работают молодые юноши и девушки, вероятно, студенты, которые по вечерам подрабатывают таким образом. (Помню, как-то пришли в небольшой зал при Московской консерватории на концерт классической музыки. Гардеробщицей там была очень пожилая женщина. Она с трудом поднимала через барьер пальто зрителей, медленно развешивала их. Также с трудом она после завершения вечера музыкальных произведений выдавала верхнюю одежду назад зрителям. В отношении к ней возникло чувство неловкости, чего-то неправильного, грустного и дискомфортного. Конечно, концерты в том зале устраивались не каждым вечером, так что работы у гардеробщицы оказывалось, в общем-то, не так уж и много. Однако, тем не менее, некоторая принужденность в ее поведении замечалась, и ощущение от праздника встречи с хорошими мелодиями в приличном исполнении нарушалась, что не стоит и доказывать.)

Но на описанную ситуацию можно посмотреть и в другом контексте. Пенсионеры соглашались на неквалифицированную профессию, чтобы получить прибавку к пенсии, которые все же невелики в России.

Илья Абель
Автор Илья Абель

Правда, с начала этого года стали действовать новые положения о пенсиях. Суть их состоит в том, что, если пенсионер ежемесячно или даже разово получает что-то кроме пенсии — гонорар ( хоть самый минимальный) или небольшую зарплату — то ему выплачивают только федеральную часть пенсии, каковая не столь велика в сравнении с местными, например, московскими доплатами, что раньше называли лужковскими, а теперь — никак. Поэтому, если пенсионер работает, то ему нужно найти такое применение собственных сил, когда за отработанные часы, дни и недели он получит сумму, превышающую городские доплаты в разы. А иначе и не стоит работать вообще в противном случае.

Поскольку гардеробщикам и капельдинершам платили, обычно, немного, то они стали уходит в теперешних реалиях даже с такой трудовой деятельности, поскольку элементарно не так уж и выгодно. Вот их место и стали занимать молодые, энергичные люди.

Но все же, если брать такие театральные службы, как pr, то тут несколько иная ситуация. Надо активно и свободно пользоваться компьютером, выполнять массу дополнительных обязанностей, поскольку конкуренция между театрами в столице России никуда не делась, а, наоборот, еще больше усилилась. И на пиарщиков ложится в таком случае большая нагрузка, чем прежде. Им надо быть мобильными трудоголиками, настойчивыми и целеустремленными, что легко в их возрасте и бывает трудновато сотрудникам театра старшего поколения.

Вот и выходит в результате, что штат театров постепенно омолаживается, что, думаю, идет на пользу организации театральной деятельности.

Что не отменяет и того, что кому-то из-за этого приходится лишаться мест, вне зависимости от стажа службы в данной институции.

Короче говоря, среднее и нижнее звено театров, несомненно, молодеет, а вот руководство некоторых брендовых коллективов перевалило по возрасту за 80 лет (Табаков, Захаров, Ширвиндт, например). И такое парадоксальное состояние внутритеатральной жизни пока представляется нормой.

И самое удивительное — жизнеспособной и перспективной, несмотря ни на что, как это ни странно, если посмотреть на описанную ситуацию со стороны.

Искусство — вещь своеобразная, в чем мы еще раз убеждаемся, и в разговоре о том, как его делят артисты и руководители разных поколений.

Илья Абель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.