ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Виктор Власов | Соль Земли

Под натиском страстей и трудностей не должен прогнуться ни учитель, ни тем более священнослужитель. Пишу много о работниках образования и православных священниках – они вдохновляют меня одинаково. Сколько стойкости и мужества, терпения и воли. Они как военные, как хранители морали, вечные учёные и врачеватели души. Они – Соль Земли.

Беру из книги «Вечное сокровище» Митрополита Омского и Таврического Владимира.

– «Сын Божий говорит: Соль – добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить её? Ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают её.

И заключает: Кто имеет уши слышать, да слышит!»

Соль – отражение как лучшего в человеке, так и загадочного и неузнанного. Это качество, наверняка очень хорошее.

Вспомним, а может, узнаем? Соль – это минеральное вещество, которое легко усваивается организмом человека. Соль является незаменимым дополнением и пищевым продуктом, одним из важнейших факторов физиологических процессов. Она — составная часть крови, в желудочных соках способствует образованию соляной кислоты, которая нужна организму для пищеварения. Поэтому говорят, что соль дороже золота, а само слово берётся за основу в названиях конкурсов разного уровня и толка. У жителей Соликамска и Пермского края бытует выражение «Солёный человек в гору не пойдёт, солёный – гору обойдёт!», то же самое примерно говорится про реку Кама, которую лучше перейти на пароме, чем обойти. Под «солёным человеком» подразумевается «умный», «пытливый», «находчивый».

Брат моего отца часто в споре использует слово «соль».

– Где соль, Витя? – спрашивает брат Володя, ухмыляясь, – с рыбой закончилась?

Многие люди предпочитают лишний раз поработать в хозяйстве и помочь, чем провести время в социальной сети, например. Творчество, практически в любом проявлении, всё равно что безделье для моего родственника.

– Я на тракторе пашу, копаю, строю! – говорит Володя, – писатели – бездельники в основном, ничего хорошего не пишут. Особенно современные. Романы и рассказы – какой-то век романтики. Кому она нужна? Школьникам и студентам. Взрослая жизнь – ответственность и настоящая работа.

С Володей я перезваниваюсь иногда. Он говорит, что творчество, талантливое и явное, должно приносить пользу не только воздыхателям и мечтателям. Роман, повесть или рассказ должны писаться также ради практического наставления. Без инструкции, конечно, однако «соль» в них быть обязана, поскольку читателя надо воспитать и научить. Ему нравится творчество, где наряду с вымыслом ярко и достоверно описана дорога в музей, в реальную старинную крепость и прилагается адрес. Если мы пишем о докторе наук (хорошее, разумеется), то с вымышленным персонажем должны быть в скобках указаны его настоящие имя и фамилия, даже год рождения. Тогда люди точно поверят в существование замечательного человека, на его примере станут лучше себя вести и думать о ближних своих. Владимир Власов – верующий и богобоязненный человек, регулярно посещающий храм и общающийся со священнослужителем. В Оханске, где живут мои родственники, все друг друга знают, это маленький посёлок. Священнослужитель живёт недалеко – метрах в двухстах от Володиного дома. Он часто его видит и узнаёт новости, жертвует на нужды и делится наболевшим.

Настоятель Храма Святой мученицы Татианы о. Александр Алексеев также любит слово «соль».

– Священнослужители, Виктор, это Соль Земли, – объясняет он. – Люди ходят к ним со своими страстями и оценками. Скидывают и ненависть, злость, примеряясь потом. Я говорю с человеком и чувствую его. Бог даёт мне силы, благодать.

Появляется наркотический химический продукт – «соль», пишется обязательно в кавычках, в отличие от соли полезной для организма. Нередко употребление этих слов путают, оказываясь в глупом положении. Как в жизни: хорошее мы часто путаем с плохим, случайно или намерено, предаваясь нелепому блаженству, грехам или делаем вид. Также и ребёнок может подменить одно понятие другим, специально сказать другое слово, чтобы проверить реакцию.

– Мы курим спайс, и дуем соль! – надменный и гордый собой говорит старшеклассник, проходя мимо меня в школьном коридоре.

Обычно он спокойный и тихий, когда один, а с товарищем делается болтливым и чересчур весёлым. На провокацию и подобные шутки стараюсь не обращать внимания.

С экранов монитора буквально сыплется пропаганда курения и наркотический бред. Нынешний юный потребитель чаще не смотрит обыкновенный телевизор, малоинтересно ему и кабельное телевидение с грудой каналов. Пользователь – человек всесторонне развитый, он здорово пользуется интернетом, находясь в сети иногда не для пользы. А сколько снимается голливудских картин и анимэ, где главными героями выступают отрицательные персонажи: наркодилеры, убийцы в завязке, люди, склонные к показательному суициду. Вывод: соль портится, уходя в кавычки?

Слушаю пятиклассницу, милую девочку с ясными голубыми глазами, она улыбается и рассказывает (на перемене):

– Мы с Мариной игнорим эту Благину, ха-ха-ха! – обнажает мелкие белые зубы, переглядываясь с невысокой и полноватой Мариной, та в свою очередь ловит взгляд подруги и демонстративно смеётся – мы не хотим, чтобы она с нами ходила. Пусть страдает и умоляет нас, ха-ха-ха. Да она стояла на коленях и просила у меня прощения. Говорила, что сделает всё ради того, чтобы я общалась с ней. Нам нравится её унижать!

Странно, что столь интеллигентная «отличница», девочка, увлечённая фигурным катанием, так себя ведёт и разговаривает? А может и не странно – после таких фильмов как «50 оттенков серого» (к выходу готовится вторая часть), «Токийский декаданс» или «Клуб рабов»? Если принять во внимание, что запрещенные во многих странах фильмы можно легко скачать в рамках другой территориальной зоны, то напрашивается вопрос: а стоит ли вообще их считать запрещёнными. Пусть творческая и чрезмерно умная молодёжь выбирает и практикует, например, страшные эксперименты – в картине «Человеческая многоножка» или чувствует похожую свободу – между просмотром фильма «Клип». В таком случае, читать Маркиза де Сада не нужно. Комбинированных с порнографией философских рассуждений будет достаточно.

Но где Соль? Полезная и светлая, участвующая в обменных процессах организма? У Захара Прилепина, известного журналиста и писателя, «Соль» – название шоу-программы. Один из конкурсов Омской епархии так и звучит – «Соль земли Омской». Когда-нибудь «Соль Земли» – возможное название сборника статей и рассказов, посвящённого учителям и священнослужителям. По-моему, название отличное, говорящее, определяющее. Попробую такой издать.

– «Как соль невозможно ничем исправить, когда она становится несолёной, так и решимость пострадать ради Христа не воспламенить без веры и любви, без готовности к самопожертвованию ради Бога и ближних…», – продолжает рассуждать Митрополит Омский и Таврический Владимир.

Теряя качество, забывая, например, про талант, человек лишается блага. Он может работать и служить во славу Бога или государя. Однако лучше и талант использовать по назначению.

– Если бы не имел талант, не воспевал бы в стихах русскую природу! – признаётся член Союза писателей России Юрий Петрович Перминов.

– Талант нам дан для службы Богу, это наш инструмент, – говорит большой русский писатель Александр Никитич Плетнёв, царствие ему небесное.

В последние годы жизни Александра Плетнёва творчество сильно меняется. Происходит переосмысление ценностей – современное общество меняется под натиском перемен. Не понимая обстановку и новые веяния среди молодёжи, писатель бросает перо, впадая в меланхолию.

– Неизменной остаётся только библия, Вить! – улыбается тогда писатель.

– Это точно! – поддерживает коллега и журналист Николай Васильевич Березовский.

В гости к Плетнёву мы ходили часто – с Березовским, конечно. Супруга Александра Никитича кормила нас борщом, поила травяным чаем или жидким фруктовым киселём.

– Библия – открытый мост для всего человечества, – отзывается поэт и художник Вильям Девлеткильдеев. – Это ровный, светлый и правильный путь. Идя по нему, как каждой строкой, Словом Её, понимаешь всю таинственную защиту и спасение души.

У меня не один экземпляр Библии. Есть восемнадцатого века, конца двадцатого, но каждая из них вне времени хранит в себе особый факел спасения. Тот самый мост – это для всех мост. Не только для христиан. Он для тех, кому необходим этот мост. Вне религии, вне взгляда. А под низом – опасная пропасть. Та самая мировая пропасть, которая угрожающе засасывает в себя. Некоторым нравится эта пропасть. Её глубина заманчива, завораживает… Не возвращает обратно. Забирает душу. Ту самую душу, исцеляет которую и спасает великая Книга всех книг – Библия. Митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким) для меня новое явление нашей Омской епархии. Я вижу, как он старается, как он возвращает к жизни духовной и вечной наши приходы. Мне приходилось видеть его лично, общаться. Не так было общение, как разговор глазами – взглядами! Он вёл службу в храме Всех Святых. Мы все знали, что службу будет вести Владыка, и пришли заранее, чтобы увидеть его. После службы духовенство провожало его к автомобилю. Он увидел меня. Спросил, как звать. Имя моё, далеко не славянской фонетики его заинтересовало. Я сказал ему, что владыка Феодосий нарёк меня Виталием, так как крестила меня бабушка в Западной Украине, в Дубно, тайком от отца-коммуниста, который позже, к юбилею 70-летию сам крестился в церкви святой Параскевы. Но какое мне имя в крещении дал на Украине отец Арсентий, я не помню. Бабушки нет – не спросишь. Батюшка тоже ушёл из жизни. Я просто смутно помню церковь на улице Советской, в данный момент, которая переименована по политическим идейным взглядам. Владыке стало по душе моё второе имя – Виталий. Небольшая, совсем краткая встреча закончилась тем, что я подарил ему плакетку – старинную литую иконку Кирика и Иулиты, которую носил с собой в кармане. Он удивился, когда я ему её подал.

– Она будет со мною в машине, – сказал Владыка.

После этого много изменений произошло в Омской епархии. Появились новые приходы, ремонтируются храмы, открылась Омская духовная семинария, возводится большой и красивый комплекс на улице Тарская у храма… Знаю, что у Владыки Владимира еще много интересных планов и идей. Он достоин уважения за то, что духовная река Омской области, как самый крепкий Библейский мост силой и святостью идут бок обок, преображая жизнь проблемного, но всё же решающего сибирского региона, такой, какая есть Омская область. Слава Богу за всё.

Вильям – отличный парень, печатающий интересные заметки в социальной сети. Его также вдохновляют старцы и священнослужители, святые люди в основном. О них он много читает, их он пишет на холсте. Он – художник, помните? С ним я делюсь своими успехами, присылая нужные ссылки, звоню.

Не растерять бы соль, эту самую незаменимую, настоящую, усиливающую вкус, увеличивающую потенциал творческого и полезного для общества и Бога человека.

Мои дорогие работники образования и священнослужители, помогайте распознать, увидеть и усилить лучшие качества в человеке. Пока читаю полезные книги и общаюсь, работаю и взаимодействую с коллективом – развиваюсь!

Виктор Власов

1 Комментарий
  1. Михаил Соболь говорит

    Начало по ссылке

    И, наконец, «ДЕСЕРТ» — чтобы во всех предстоящих дискуссиях по проблеме №1, и МЫ (неамериканцы) могли рассчитывать на инкубацию собственной закладки (в протоколах) или на занесённую ветром «личинку».

    В качестве таковой, я добавляю в текст на Ваших глазах (в том числе, и под акронимное заполнение), незавершённое словосочетание «КАНАЛ УЗЛА [дополнить]», имея в виду именно через него обеспечить ТАКУЮ проводимость среды для идущего от сердца ПОСЫЛА, когда присягающий произносит необязательное «Да поможет мне Бог», которая (проводимость) необходима для полного раскрытия значения этих слов – до последнего пикселя, біта и что там ещё в ядре мешает периферии …

    #позорилидозор

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.