ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Виктор Боровиков. Былинки

Виктор Боровиков
Автор Виктор Боровиков

КАВА, КОПЫ И МАРУСЬКА

Её зовут Маруська. Большая, палевой масти, собаченция неопределённой породы c огромными выразительными глазами. Мы определили Марусю в «украинские степные». Она сторожит гаражи и автостоянку недалеко от нашего дома. Её будка прямо за воротами. Наверное, Маруська признала в нас своих, потому что, однажды, когда шли мимо, она прибежала здороваться. О, эти честные собачьи глаза! Потом отошла, по-свойски махнув хвостом, и мне вспомнилось чеховское: «Те, кто не любит собак, вызывают у меня подозрение». Кажется, мы ей понравились.

У Маруси привычка. Ближе к вечеру обходить территорию вокруг парковки, вероятно, считая это пространство «зоной ответственности». Гаражи – спортзал – кафешка с киоском на углу – гаражи. В другой кафешке, через дорогу – с названием «У Заратустры», Маруську иногда прикармливала повариха Маричка. Может, это она назвала Марусю в свою собственную честь, а может, так пошутили шофера из гаражей.

В тот вечер я наблюдал за собачьим обходом из окна спортзала. Маруська не спеша продефилировала мимо киоска с минералкой и направилась к пивной точке на углу, где студенты и новые «копы» Хатии Деконоидзе – отважной грузинской женщины, не убоявшейся коррупции и мафиозных вожаков в стране Кобзаря и сладкой компании «Рошен» – по нескольку раз на день пили каву-кофе из картонных стаканчиков. Некоторые говорили «кофэ»… Вот франтоватые украинские «копы» в чёрном и фуражках с кокардой на высокой тулье, похожих на эсесовские, что-то сказали Маруське, и она остановилась возле их «коповской» тачки. Пузатый полицай направил на Марусю яркий полицейский фонарик, а напарник, видать, подозвал, потому что псина доверчиво шагнула навстречу. Тогда второй плеснул в Маруську остатками кофе. Та отпрыгнула, поджав хвост. Потом, не оглядываясь, перебежала дорогу и по дорожке – газонами, к себе в гаражи… А я смотрел на «новых». Вот повеселились! Может, неспроста у них такие фуражки? Пытался представить нечто подобное в Америке. Не получилось.

АРБУЗ

После нескольких дней командировки в памирских предгорьях, я уже в большом кишлаке. Июль, в тени +43 С. На базаре выбрал арбуз, а разрезать нечем. Подозвал бача – мальчишку, у которого «бизнес» – за долю выдаёт на время «курчо» – ножик, специально для арбузов и дынь. Точнее, аренда предполагает долю – скибку арбуза. Тут же столы, за которыми всё это и можно употребить. Отрезаю большую скибку и протягиваю ему. А бача подталкивает вперёд девчонку – такую же, как он сам – чистенькую, но одежонка на ней тоже чиненная-перечиненная. Вот ей дайте, говорит, это моя хоар. Сестра, т.е. Отрезаю вторую скибку. Нет, возразил бача – ей мою долю. Мальчик смотрел прямо. По-взрослому. Сделал, как он хотел. Гордый. Прямо глядит и спинка ровная. Не попрошайка. Горец… Вспоминал потом сцену, глядя на юных попрошаек в эсенговских подземках. Однако не их вина. Другие традиции с милостями и другая планка выживания. Это как высота над уровнем моря. У всех разная.

КРОССОВКИ

Ночевал в корпусе для командированных. У меня там был отдельный номер с кондиционером, широкой кроватью, письменным столом, шкафом и холодильником. Первый этаж. Через холл жили врачи – травматологи и хирурги. Вид из окон – высокий забор, метров пять, по верху – колючка под напряжением, на входе охрана из местных. Иначе нельзя, рядом война. Необъявленная. Моджахеды и шурави. Оккупация под соусом «укрепления южных рубежей» Совдепии. Бред кремлёвских старцев, на который не отваживаются батальонные замполиты. Много горя, крови и смертей. Нефти в запечатанных скважинах, рубинов на рудниках Ахмад-шаха, золота на приграничных приисках, тоже навалом. У журналистов международный иммунитет.

Почистил кроссовки и выставил на подоконник, сушиться. Они мне нравились, удобные и в поездках в самый раз. Поздоровался с медиками, потом захожу к себе… и только что успеваю заметить свои кроссы в чьей-то руке. Когда подбежал, воришки и след простыл. Чудеса. Глухая стена впереди и никого слева и справа. Пришлось посылать охранника на базар за новыми кроссовками. Однако караульные отнеслись к поручению творчески. С кроссовками принесли сдачу и отловили на базаре троих чумазых «бачат». Предложили среди них опознать «алладина». Настаивали. Наверное, это был вопрос их профессиональной чести. «Своего» узнал сразу – по вывихнутому суставу на большом пальце. Он перехватил взгляд и неловко спрятал примету. Но это я чувствовал себя виноватым… Его здесь нет, сказал я охранникам. Попросил напоить всех чаем с лепёшкой и отпустить. Но, по-моему, старший караульный всё понял. С тех пор его родной брат, работавший курьером, стал приносить мне чай и обучал местным диалектным выражениям, которых нет ни в одном словаре. А, может, то было их обычное гостеприимство.

Виктор Боровиков

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.