Умение собаки смотреть прямо в глаза сделало ее другом человека

Умение собаки смотреть прямо в глаза сделала ее другом человека

Особенности привычек и повадок четвероногих питомцев всегда интересовало ученых. Японские нейрофизиологи выявили, что важную роль в отношении людей и собак играет так называемый гормон любви — окситоцин. А главным процессом для его выработки является взгляд глаза в глаза человека со своим хвостатым питомцем. Причем сила этой эмоциональной связи становится похожа на близость между родителем и ребенком, как утверждают специалисты в статье, опубликованной на страницах журнала Science.

Дружба человека и собаки началась уже 10–15 тысяч лет назад, еще в каменном веке. Установлено, что первыми местами одомашнивания тогда ещё волков были Европа и Южная Азия. А причиной сближения стала пища. Волки привыкали подходить все ближе к людям, которые со временем стали подкармливать этих животных, делая из них своих ближайших компаньонов из животного мира.

Экспериментальным путем ученым-нейрофизиологом Такефуми Кикусюи из частного университета Азабу в Японии и его командой были изучены колебания гормона окситоцина во время длительного взгляда собаки в глаза своему хозяину. Происходило повышения гормона одновременно и у животного, и у человека. Такой же эффект наблюдается при зрительном контакте родителя со своим малышом. Взгляд глаза в глаза является эффективным способом коммуникации, помогает появлению взаимопонимания.

Пройдя дальше по дороге открытия, экспериментаторы ввели небольшую дозу окситоцина собакам и фиксировали изменения в их поведении. Они становились склонны дольше смотреть людям в глаза, больше шли на контакт, дружелюбие заметно увеличивалось. Глядя на свою собаку эти эффекты передавались и владельцу питомца.

Кикусюи сделал вывод — собаки занимают немаловажную роль в жизни людей, именно потому, что вызывают у нас желание выказывать заботу о них, родительские чувства и глубокую привязанность. Иными словами, собаки заняли в сознании людей нишу, предназначенную для потомства. И это также объясняет, что во время селекции предпочтение было отдано большей ювенилизации собак, отбору черт, свойственный молодым особям: послушанию, покорности, зависимости от покровителя. И как выяснилось, этого могло бы не произойти, не научись собаки смотреть человеку в глаза. Поэтому в вопросе о том, как появились собаки у людей еще много неизведанного. Быть может, это собака приручила человека, а не наоборот.

raut.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.