Ученые говорят об угрозе эпидемии сыпного тифа, устойчивого к антибиотикам

5149398656_ebd66669fa_zУченые пришли к выводу о том, что в Африке и Азии незаметно распространяется штамм бактерий возбудителей брюшного тифа. Новый штамм инфекции (Н58) обладает невосприимчивостью к большинству антибиотиков и в последнее время начинает активно вытеснять другие штаммы бактерий, которые врачи раньше могли сдерживать. С итогами исследования можно ознакомиться в журнале Nature Genetics. Вкратце о нем сообщает The Guardian.

Международная группа исследователей взяла у 1832 образцов возбудителей сыпного тифа, полученных в десятках азиатских и африканских стран, анализ ДНК. В итоге получилось, что пятая часть бактерии принадлежала к H58 – штамму, устойчивому к антибиотикам.

Один из авторов исследования, Гордон Доуган (Gordon Dougan) заявил, что до этого брюшной тиф считался исключительно азиатской болезнью. Всех шокировало то, с какой легкостью он распространился в Африке. Теперь, когда штамм микроорганизмов попадает в новые районы, он обладает определенными преимуществами, потому что антибиотики истребили большую часть конкурентов.

Причиной заболевания брюшного тифа является бактерия Salmonella typhi. Из-за этой болезни каждый год умирает около двухсот тысяч людей при том, что она заражает около 22 миллионов. Патогенные бактерии разносятся через пищу и воду, а также через кал и мочу зараженных индивидов. Разработано множество вакцин от брюшного тифа, но они не получили большого распространения, так как в богатых странах людей лечат антибиотиками.

Не трудно догадаться, что именно большое увлечение антибиотиками спровоцировало Salmonella typhi к дальнейшим мутациям и получению защиты от существующих лекарств. По степени распространения H58 стал невосприимчив не только к стандартным препаратам (левомицетин, ампициллин), но и к новым ципрофлоксацину и азитромицину.

Ученые считают, что H58 получает такое широкое распространение из-за способности к выживанию в тканях животных, являющихся переносчиками этой инфекции, но при этом сами не заражены.

По предположению ученых, H58впервые появился в Южной Азии где-то в 1985 году, скопил гены устойчивости и стал активно распространяться. Кения стала первой страной Африки, где возник первый очаг инфекции. Следующей страной стала Малави, где штамм инфекции распространился всего лишь из одной больницы и стал основным возбудителем в республике всего за 15 лет.

Еще H58 был обнаружен и в Катманду в Непале. Из-за антисанитарии, которая возникла в стране из-за разрушительного землетрясения, ученые ожидают большую вспышку эпидемии нового брюшного тифа.

raut.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.