Ученые нашил способ восстановить зубную эмаль

Учёные из Великобритании получили материал, который может восстанавливать зубную эмаль. Отмечается, что в процессе разработки учёные использовали белок, который вызывает рост кристаллов. По своей структуре и свойствам новый материал напоминает зубную эмаль.

Ученые отметили, что если зубная эмаль повреждается, ее восстановить невозможно, и это приводит к потере зубов. Однако с помощью нового материала зубы могут сохраняться десятилетиями. Вещество может противостоять экстремальным температурам, кислой пище и напиткам. В дальнейшем с его помощью можно добиться прогресса в регенерации твёрдых тканей и предотвращать гниение зубов.

[ads1]Одной из основных проблем с зубами дантисты ранее назвали чистку зубов хаотичными движениями. По словам врачей, подавляющее большинство людей чистит зубы неправильно. Это приводит к тому, что налет остается на зубах, а эмаль стирается быстрее. Движения должны быть выметающими, а щетка должна двигаться вверх-вниз – такова техника чистки зубов с передней и задней стороны. Верхнюю поверхность жевательных зубов нужно чистить круговыми движениями.

Во многих странах мира исследователи работают над созданием технологии, позволяющей выращивать новые зубы, которые стали бы заменой потерянным из-за плохой гигиены ротовой полости или преклонного возраста. Внимание исследователей уже давно привлекают стволовые клетки, являющиеся основой для выращивания любых тканей организма. Несколько лет назад китайским ученым удалось вырастить зачатки зубов из очень неожиданного источника — человеческой мочи.

Исследования показали, что моча может стать источником стволовых клеток, из которых, в свою очередь, могут быть выращены небольшие зубоподобные образования. Исследователи утверждают, что спустя три недели после имплантации группа клеток начала напоминать зуб: «В созданной нами структуре присутствует зубная пульпа, дентин, эмалевые волокна и эмалевый орган».

Однако другие ученые, занимающиеся исследованиями в области стволовых клеток, предостерегают о возможных проблемах. Хотя результаты данного исследования в ближайшее время не помогут стоматологической практике, они, по словам исследователей, проложат путь для новых научных изысканий.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.