ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Shock

shok

Shock (англ.) – удар, потрясение. Мне трудно по-другому назвать чувство, которое я испытала, впервые услышав «Реквием» Моцарта. Это был шок, потрясение. После того, как прозвучал последний аккорд, несколько минут невозможно было даже пошевелиться. И подобное чувство я испытала во время встречи в Русском центре, посвящённой 72-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады. Литературно-музыкальная композиция называлась «Сохраните память о былом». Автор композиции и исполнитель стихотворного рассказа о блокадном Ленинграде – Алла Калугина, музыканты – Юрий Гурфинкель, Раиса Беккерман и Ольга Башкина. Песни пел Марат Виленский.

Этот город защищал мой друг Марк, коренной ленинградец, и в этом городе во время блокады жила и работала в госпитале подруга Шурочка. Из этого города с антисемитскими плакатами на Невском я в 1991 году провожала своих друзей в Израиль.

Алла Калугина
Алла Калугина

… В зал я вошла с опозданием. Не было ни одного свободного места, пришлось взять стул в соседнем помещении. Села и сразу же была приятно удивлена необычным оформлением зрительного зала. Сбоку на двух круглых столиках, покрытых зелёной скатёркой, стояли бронзовые подсвечники с горящими уже немного оплывшими свечами, а за ними – огромная фотография медали «За оборону Ленинграда». На стене, тоже большие, фото «Дорога жизни» – по льду Ладожского озера идёт караван грузовых машин, везёт голодному городу еду, следующее фото – кусочек хлеба на блюдечке, всего 125 грамм, дневная норма служащих и членов их семей. И ещё одно фото – реклама концерта Симфонического оркестра, который в голодном и холодном блокадном городе исполнял Седьмую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича.

Закончилась официальная часть. На большом экране появились виды города, который и в советское время мои друзья нежно называли Питер. И прозвучали слова:

Я склоняю колени, касаясь твоих тротуаров,
Я теряю себя средь улыбчивых, тихих мостов,
И среди площадей, и среди бесконечных бульваров,
И бездонных глазниц у соборов твоих и дворцов.
…И неважно, что дождь, и что утром я снова уеду…
Знаю, ты к этой встречи готовился так же, как я,
Мы молчим, но в душе мы ведём с тобой тихо беседу,
Пряча слёзы разлук среди капель седого дождя.

И по этим, первым строфам было понятно, что читает их человек, тяжело переживший расставание с любимым городом – столько чувства и боли было в голосе Аллы Калугиной, которая большую часть своей жизни прожила в дорогом её сердцу городе на Неве. И неудивительно, что в свою композицию Алла включила такие строчки:

Чтоб наполниться городом этим,
Не надо продолжительных встреч или гидов в пути.
Ленинград начинается с первого взгляда,
Как любовь, от которой уже не уйти.

В зале много ленинградцев: кто-то пережил блокаду, кто-то защищал город в тяжёлые сорок первый – сорок второй, а для кого-то это город их детства, юности… И когда в исполнении Юрия Гурфинкеля и Раисы Бекерман зазвучала мелодия «Вечерней песни» Соловьёва-Седого, только мелодия, зал сначала тихо, а затем всё громче запел:

Город над вольной рекой,
Город нашей славы боевой,
Слушай, Ленинград, я тебе пою
Задушевную песню свою…

Это была очень удачная находка – играть мелодию популярной песни, а петь… петь будет зал. Как хорошо надо знать своих зрителей, чтобы решиться играть только мелодию и быть уверенным, что песню запоёт зал. Я смотрю на просветлённые лица поющих. Здесь много, а может быть, большинство тех, кто и сейчас называют себя питерцами. И слова песен – это часть их души.

Если бы встреча была посвящена Ленинграду-городу, можно было бы рассказать об истории его создания, красоте архитектуры, прекрасных музеях… Но встреча – тематическая – освобождение города от блокады. И звучали стихи об ужасах блокады и героизме жителей Ленинграда:

И от домов промерзших, от заводов
На кладбища все новые следы,
Ведь людям без огня и без воды
Еще трудней, чем сквозь огонь и воду.
Но город жив, он выйдет из бомбежек.
Из голода, из горя, из зимы.
И выстоит…

Стихотворные строчки были прочитаны с кровоточащим сердцем и вскипающими на глазах слезами. И таких стихов много. Слушая их, я плакала. И не одна я. Сидящий возле меня мужчина, стыдясь своих слёз, закрывал лицо шапкой.

Надо ли было бередить раны? И Алла словами поэта Юрия Воронова, ленинградца, пережившего блокаду, отвечает:

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память
наша совесть.
Она, как сила, нам нужна!

В композицию включено много трагичных, проникающих в душу стихов Юрия Воронова. И одно из них – «Ленинградки»:

Что тяжелее тех минут,
Когда под вьюгой одичалой
Они на кладбище везут
Детей, зашитых в одеяла.
Когда ночами снится сон,
Что муж
навстречу, по перрону…
А на пороге
почтальон

И не с письмом, а с похоронкой.

Читая эти строки, Алла Калугина с трудом справлялась с подступающим к горлу комом.

Совсем по-другому, с гордостью за ленинградцев, прозвучала «Баллада о музыке» Юрия Воронова, в которой рассказано об исполнении Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде:

А чтобы всё это сегодня свершилось,
Они сквозь израненный город брели.
И сани за спинами их волочились –
Они так валторны и скрипки везли.

… Никто не узнал, что сегодня на сцену
В последнем ряду посадили врача,
А рядом, на случай возможной замены,
Стояли ударник и два скрипача.

… И музыка встала над мраком развалин,
И слушал её ошарашенный мир…

Это произошло 9 августа 1942 года в Большом зале филармонии. 80 минут голодные, замёрзшие музыканты исполняли Седьмую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича. Концерт транслировался по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Немцы, услышав через репродукторы звуки ленинградской симфонии, просто опешили — они были абсолютно уверены, что город мертв. Именно тогда они поняли, что проиграют войну.

Ровно 871 день длилась блокада Ленинграда. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. 27 января 1944 года блокада была прорвана. Это победа, это радостный день, но каждый ленинградец потерял за эти дни кого-нибудь из своих близких, и в том числе сидевшие в зале бывшие жители этого города. Вероятно, именно поэтому, рассказывая о снятии блокады, Алла Калугина взяла стихи не Веры Инбер (Гром орудий, но не грохот боя.\Лица… Лица… Выраженье глаз.\Счастье… Радость… Пережить такое.\Сердце в состоянье только раз.), а Юрия Воронова:

За залпом залп гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут.
А ленинградцы тихо плачут.

… Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе салют.
Сегодня ленинградцы плачут…

На протяжении всего выступления Аллы Калугиной звучала музыка. Это и «Вальс» Петрова и «Этюд» Скрябина, и «Элегия» Рахманинова. Музыка была подобрана Юрием Гурфинкелем, как сказала моя подруга, созвучно стихам, что очень важно. Юрий Гурфинкель (скрипка) и Раиса Беккерман (пианино) играли, как мне показалось, «под сурдинку», не в полную мощь, и это придавало исполняемым пьесам особую душевность.

Прозвучали также посвященные Ленинграду песни в исполнении Марата Виленского и Ольги Башкиной: лирическая «Там, где зореньки алые-алые» (муз. Галины Вихоревой, сл. А.Иванова), трогательная «На Пискаревском тишина» (муз. Галины Вихоревой, сл.Ф. Маевской – обе пережили блокаду!). После исполнения этих песен долго звучали аплодисменты.

Чтение стихов – труднейшее искусство. И Алла Калугина смогла донести до зрителей не только текст, но и настроение стиха. Её манера чтения и созвучная тексту музыка оказали огромное эстетическое воздействие на зал. А когда человек сострадает, он становится чище и лучше, говорил Андрей Миронов.

… Прозвучали последние слова литературно-музыкальной композиции. Аплодировать начали не сразу, некоторые, как и я, сидели потрясённые услышанным. Затем десятки зрителей пошли с букетами к Ольге Башкиной, которая опекает ленинградцев, заботится о них и много сделала для того, чтобы состоялась эта программа.

Много хороших слов было сказано и Алле Калугиной, Юрию Гурфинкелю и Раисе Беккерман.

И в заключение должна с печалью заметить: в репортаже рассказано, ЧТО происходило, но мне не удалось передать потрясение, вызванное тем, КАК это было.

Нина Дубровская

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.