ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Сергей Шачин | Бриллиантовая теща

За пять лет до нашей свадьбы с Агнессой неподражаемый Леонид Гайдай создал очередной киношедевр – «Бриллиантовая рука». И моя теща внезапно превратилась в «звезду» Смоленского бульвара и его окрестностей. Ее узнавали на улице. Ее пропускали вперед в очередях. «Здравствуйте, Нонна Викторовна! Спасибо вам! Как точно вы сыграли управдомшу! У нас такая же… А чего стоит эта фраза: «Наши люди в булочную на такси не ездят!». Короче, тещу стали принимать за народную артистку СССР Нонну Мордюкову.

Зоя Михайловна – человек, весьма далекий от искусства – воспринимала неожиданную славу с раздражением:

– Ну подсиропила мне эта зараза! Как после этого я – начальник ЖЭКа! – должна с солидными жильцами разговаривать?! Они мне чуть ли не в глаза смеются… А раньше такие уважительные были!

Подлинная Нонна Викторовна Мордюкова имела несчастье проживать на территории тещиного ЖЭКа. Она частенько нарушала строгие правила социалистического общежития, устраивая шумные актерские гулянки. Теща пыталась призывать ее к порядку, но осторожно – памятуя, что имеет дело с лауреаткой Сталинской премии, народной артисткой и т.д. А Мордюкова – поначалу тоже вежливо – посылала ее куда подальше.

Но потом теща совершила роковой просчет – решила мобилизовать против «зарвавшейся актерки» дворовую пенсионерскую общественность. И вот тут Мордюкова взорвалась: «Чего? Карикатуру на меня повесите? И где же? На доске позора, рядом с алкашами??? Да я сама такую на тебя карикатуру сотворю!» И таки ж сдержала слово. А потом куда-то переехала, оставив тещу изнывать от жажды мести.

Что же до тестя… Виктор Андреевич величал себя художником и пробавлялся в ГУМе оформлением витрин. Он брал немецкий журнал «Бурда» или, на худой конец, «Работницу», вырезал яркие картинки с манекенщицами, наклеивал их на лист ватмана – вот вам, пожалуйста, и обновленная витрина! Что же до абсолютного несовпадения нарядов на картинках с реальным ассортиментом главного магазина СССР – это никого не волновало.

Зато, подвыпив, то есть примерно через день, Виктор Андреевич с гордостью рассказывал, как он когда-то со своим подмастерьями расписал чуть ли не половину павильонов на ВСХВ, теперешней ВВЦ. И якобы платили им за это столько, что его знали метрдотели всех лучших московских ресторанов и все первые красавицы столицы.

Возможно, в этом и была какая-то частичка правды. Примерно через месяц после свадьбы, когда я все еще вовсю форсил перед Агнессой, мы отправились в ресторан «Савой» на Рождественке. Он и сегодня знаменит в московском гламурном обществе своими по-настоящему буржуйскими, еще начала прошлого столетия, интерьерами в стиле рококо и бассейном с золотыми рыбками. А раньше в бассейне ждали своей смерти осетры… Я велел выловить самого мелкого из них и, пока он готовился, снисходительно поглядывал на совершенно оглушенную савойским великолепием Агнессу.

– Ой! – вдруг воскликнула она. – А глянь-ка вон туда!

«Вон там», буквально через пару столиков, сидел Виктор Андреевич с дородной дамой. Он тоже заметил нас и так засуетился, что смахнул рукой приборы на паркет. Потом собрался, пересел спиною к нам, заодно спутницу собой закрыв. Матерый конспиратор, ничего не скажешь! Хотя какое мне было дело до него? А вот Агнесса не удержалась:

– Жалко, что нету фотоаппарата! А то б нащелкали – на всякий случай, про запас.

Я даже не нашелся, что ответить.

Наутро – с большой чашкой кофе и початой пачкой сигарет – я вышел взбодриться на широком подоконнике в подъезде. А тесть как-то сразу заспешил выгулять собаку Джулю, хотя обычно делал это крайне неохотно.

– Сережа, там, вчера, в «Савойе»… То была моя школьная подруга… Случайно встретились – почти у входа в ресторан. Ты только Зое ничего не говори! И на Агнессу подействуй… Вот четвертной – скажешь, я ей на мелкие расходы передал. Она сметливая – поймет, что к чему…

Сергей Шачин
Автор Сергей Шачин

Воистину: одно из самых жалких зрелищ – это потертый жизнью «мачо-подкаблучник». Но именно при советской власти такой типаж стал весьма распространенным. Не случайно именно в СССР родилась знаменитая пословица: «Мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что нам платят». Для большинства вполне себе здоровых и неглупых мужиков прокормить семью на казенную зарплату было крайне сложно. Открыть собственный бизнес – уголовная статья. Устроиться на какую-либо подработку… Опять же, если у тебя имелось высшее образование, тебя не брали на работу «не по профилю». Например, сторожем или мойщиком автомобилей… Так, постепенно, сильный пол утрачивал свое первейшее природное предназначение – добытчиков. А вместе с ним – и уважение спутниц жизни. Едва ли не последним способом ощутить себя Мужчиной стало переспать с соседкой или с сослуживицей – на деньги, «заначенные» от жены.

Так что мой тесть был «жертвой» или «продуктом» советского режима – понимайте, как хотите.

Надо признать, что, в отличие от мужа, Зоя Михайловна и в свои за пятьдесят выглядела очень даже ничего. Статная натуральная брюнетка… У нее, как и у тестя, тоже был предмет особой гордости – как ловко она пережила военное лихолетье. Молоденькой официанткой с роскошным бюстом в столовой при Генеральном штабе. С тех пор многие ее тогдашние клиенты до генеральских звезд дослужились. На Новый год и на 8-е марта они присылали ей подарки – на мой взгляд, неприлично дорогие для просто «боевой подруги». Однако тесть только восхищался: «Умеешь, Зоинька, ты себя правильно поставить перед серьезными людьми. Никто из них тебя не забывает!»

Однажды ночью я корпел на кухне над очередной заметкой и вдруг услышал в сонной тишине из-за полуоткрытой двери:

– Витя! Ты Владимира Сергеевича знаешь?

– А кто это?

– Такой высокий генерал из первого подъезда.

– А!.. За которым черная «Волга» приезжает?

– Уже давно не приезжает. У него рак в последней стадии. Я в курсе, потому что ему продукты приношу, готовлю, прибираюсь и так далее. У него нет никакой родни. Так вот, он предложил мне выйти замуж.

– С чего вдруг?

– Ну, у нас были отношения. И он сказал, что хочет умереть не в госпитале, а на руках любимой женщины.

– Так это ж надо со мною разводиться!

– Формально. В ЗАГСе я уже договорилась. Развод оформят за полдня. И у врачей уже все выпытала – он проживет самое большее с полгода. Похороны, памятник – все за счет Министерства обороны. А квартира, сберкнижки, мебель мне достанутся в наследство! Потом мы еще малость выждем для приличия и снова с тобой распишемся.

– Значит, я где-то на год без жены останусь?

– Не волнуйся! Я каждый день сюда буду приходить. Агнесса-то останется с тобой! Так что в меня, как в мать, никто не бросит камень.

– Ну, Зоя… Мне б твои мозги – так уже был бы в Академии художеств! Только смотри – как бы нам не прогадать.

– А я хоть раз в жизни прогадала? Вот, разве, когда вышла за тебя… Просто аборт делать побоялась. Но что теперь былое вспоминать!

Через неделю теща пришла домой мрачнее тучи, вся в черном – с генеральских похорон. Врачи ошиблись в своем прогнозе… А через месяц – новая непруха.

На территории тещиного ЖЭКа жили многие важные персоны: Смоленка – район престижный… Так вот, квартиры этим «шишкам» Зоя Михайловна отделывала за казенный счет – под фиктивные акты о протечках и прочих напастях неодолимой силы. А «шишки» ее благодарили кто чем мог: по части медицины, тряпок, обуви, деликатесов – короче, всем, что было в дефиците. Потом один дефицит обменивался на другой и так – по кругу, только для своих. Тогда это называлось «блатом» или «связями». Поэтому меня смешит, когда якобы серьезные эксперты рассуждают – как победить коррупцию в России? Да никак – пока не отойдут от дел последние из тех, кто был воспитан советской властью.

Тем временем «не блатные» жильцы годами маялись в квартирах с грибком на стенах и протекающими кранами. Особенно страдали немощные тихие старушки. И вот одна из них померла. В доме 17, на первом этаже. Он и сейчас стоит: чья-то бывшая усадьба, два этажа – с лепниной, с флигелями, а сверху еще три надстроены, попроще. Пришлось квартиру умершей бабули ремонтировать – под заселение других жильцов. И надо же – в ней, под полом, рабочие нашли старинный клад. Там сверкали кольца с бриллиантами, мерцали жемчуга, сапфиры, изумруды… Я опасался, как бы теща с горя не рехнулась:

– Она ж, эта старуха, без конца меня своим прогнившим полом донимала! Надо было сходить к ней, посмотреть, может, сама напала бы этот клад! А теперь… Рабочие тоже дураки – не меня вызвали, а чертову милицию! Такие деньжищи государству подарили! Уволю их к едреной матери!

Вновь отсылаю вас к «Бриллиантовой руке». Ее сняли в 1968-м. Прошло полвека. А вокруг… Выходит, Леонид Гайдай помимо режиссерского таланта обладал еще и даром провидца…

Сергей Шачин

1 Комментарий
  1. Александр Фитц говорит

    Блеск!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.