Рак шейки матки: симптомы и лечение

Рак шейки матки – новообразование злокачественного характера, развивающаяся в области шейки матки. Различают два типа данной онкологии. Она развивается в виде плоскоклеточного рака и аденокарциномы. На сегодняшний день исследователями медицинской науки доказано, что онкология шейки матки может быть вызвана вирусом папилломы человека.

Диагностика рака шейки матки

Если имеются подозрения на злокачественную опухоль в области матки, следует срочно обратиться в клинику, чтобы пройти обследование, исключающее или подтверждающее диагноз. В обследование входит ряд мероприятий.

рак шейки матки

  • Гинекологический осмотр с использованием зеркал (он может помочь визуально заметить опухоль по внешнему виду шейки матки).
  • Нанесение на предполагаемое место опухоли раствора уксусной кислоты и йода (Люголя). Предоставляет возможность выявления косвенных симптомов на начальном этапе и последующих стадиях. При онкологии шейки матки пораженные участки окрашиваются с меньшей интенсивностью.
  • Метод кольпоскопии – позволяет увеличить место предполагаемой патологии от 7,5 до 40 раз, что дает возможность детально рассмотреть слизистую оболочку.
  • Мазок на цитологическое обследование из цервикального канала (каждая женщина раз в год должна проходить данную процедуру для возможного выявления рака шейки матки на самой начальной стадии).
  • Выскабливание цервикального канала, биопсия шейки матки (таким способом из шейки матки берется кусочек ее ткани для микроскопического исследования).
  • УЗИ органов малого таза (проводится после подозрения на опухоль и дает понятие о распространенности опухолевого разрастания, позволяет выявить стадию заболевания).
  • Томография малого таза с помощью компьютерной диагностики (показывает локализацию опухоли близ находящихся органов и тканей).
  • Внутривенная урография (исследование работы почек, так как часто бывает, что опухоль, разрастаясь, сдавливает их, после чего они перестают функционировать).
  • Ректоскопия, цистоскопия (обследование прямой кишки и мочевого пузыря на метастазы).
  • УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки (делается для исключения возможности локализации метастазов в другие ткани организма).

Злокачественное образование шейки матки и его лечение

Лечение рака шейки матки проводится несколькими способами. Для женщин фертильного возраста, диагностирующих опухоль на ранней стадии, предусмотрено удаление патологического участка с помощью скальпеля, лазерное иссечение либо жидким азотом, а также УЗ удаление шейки матки.

На первой и второй стадии предполагается лучевая терапия, не включающая в себя операцию.

В случае врастания злокачественной опухоли в другие органы и ткани оптимальным выходом является удаление матки с пораженными частями органов. Как еще один вариант лечения рака может выступать химиотерапевтический метод. Если существуют метастазы в других областях, то используют только химиотерапию.

Самолечение – неприемлемый вариант при диагностированном раке шейки матки, так как период, благоприятный для лечения, может быть упущен.

Лечение опухоли шейки матки в зарубежных клиниках

Лечение рака шейки матки за рубежом выполняется с использованием инновационных способов. Приоритетным направлением заграничных клиник является сохранение функции деторождения женщины. Планирование лечебных мероприятий ведется с учетом возраста, стадии заболевания, локализации метастазов, общего состояния пациентки.

Наиболее распространены при лечении злокачественных опухолей шейки матки криодеструкция (воздействие на опухоль низких температур), резекция (хирургическое удаление патологических тканей), конизация шейки матки (взятие кусочка ткани в форме конуса).

Иммунотерапия — новейший метод в лечении рака, позволяющий ввести специальные растворы и сыворотки, которые помогают в профилактике раковых опухолей, повышают иммунитет и защищают ткани от вирусов.

Женщинам старше пятидесяти лет проводится операция Вертгейма – удаление матки вместе с придатками, таким образом, обезопасив женское здоровье от рецидива раковой патологии. Полное излечение и восстановление функций организма возможно исключительно на самой ранней стадии заболевания, когда опухоль только зарождается и нет метастаз. Поэтому ранней диагностике заболевания отводится огромное значение.

Более подробная информация о лечении находится на https://www.365med.ru/рак-шейки-матки.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.