Психологические причины заставляют человека есть вредную пищу

Психологические причины заставляют человека есть вредную пищу

Даже если вы твердо решили привести себя в форму и перейти на правильное питание, все равно не сможете устоять перед соблазном съесть чизбургер, как только почувствуете его запах и посмотрите на него. Какие-то неведомые силы не дают забыть замечательный фастфуд, несмотря на то, что он способствует лишнему весу. Никто не может полностью отказаться от сладкого, хотя давно доказано, что сахар вреден, а в шоколаде магния меньше, чем в шпинате. Почему так происходит?

Жизненные ситуации, традиции

В определенных жизненных ситуациях еда помогает поднять настроение, расслабить. Это как приятная привычка. Например, посиделки с подругой всегда сопровождаются тортом кремовым. Когда вы едете на дачу, с друзьями, хочется набрать побольше сэндвичей.

Но иногда хочется попробовать и непривычные блюда. Известно, что беременные женщины могут спокойно сочетать соленые огурцы со сладким йогуртом. Их влечет к необычным комбинациям продуктов. Некоторые люди считают, что если им хочется чего- то вредного, значит, в организме не хватает определенных ингредиентов. Но это не так. Часто наши рецепторы нас обманывают. Если вы не может устоять перед мороженым не стоит себя обманывать тем, что организму не хватает кальция. Ведь это вещество есть и в обезжиренном твороге.

Гормоны и психологические причины

В состоянии депрессии человек может поделать вредную пищу или наоборот, голодать. Определенные жизненные проблемы меняют отношение к еде. Когда грустно, хочется обычно сладкого. Иногда пища связана с воспоминаниями. Поэтому можно прийти к выводу, что зависимость от нездоровых продуктов имеет не физиологические корни, а психологические. Чем больше подавлено и тревожно мы себя чувствует, тем больше хочется съесть чего- то запретного.

Женщины лучше себя чувствуют во время критических дней, если едят десерты. И можно упомянуть также беременных женщин, о которых уже писалось. Но ученые еще не до конца уверены, что дело именно в гормонах, а не в нейронах.

Влечение человека к определенному виду продуктов может быть маниакальной. Один из американцев, страдающий нервным расстройством, ненавидел пирог с мясом и в то же время временами испытывал к нему безумное влечение. Он на всякий случай держал пирог в холодильнике.

Важно понять, какие факторы заставляют вас есть вредную еду или то, что противопоказано по состоянию здоровья. Именно поняв первопричину, можно научиться себя контролировать.

raut.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.