ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Александр Назарина, Людмила Боборыкина | Под разным углом зрения. Часть 3

Фото Александра Назарины, фантазии Боборыкиной Людмилы

Мечта

На входе около бульвара адмирала Макарова (знаменитый николаевский БАМ) есть два лебедя из металла, с множеством замочков от влюблённых. Есть простые замочки, дешёвые, дорогие, всякие. Но, один привлёк моё внимание – замочек в форме сердца красного цвета. Я долго стояла и смотрела на него, стараясь отгадать его тайну. «О чём задумались?» — услышала я мужской голос. День был холодный, моросило, несмотря на май. Мужчина был довольно молодой, высокий. Его внешность мне показалась очень знакомой. Глаза. Они были цвета крыжовника – такие зелёные и знакомые! Я даже сделала шаг назад. Мы разговорились. Я рассказала, что давно, ещё в молодости я повесила такой же замочек на перила Варваровского моста. А второй остался у «него». Тот замочек я привезла из Крыма. Это было необыкновенное лето! Мы были молоды и влюблены. Нам казалось, что всё впереди! Мы решили, что пройдём рядом по жизни. Когда приехали в Николаев, повесили замочек на мост. Он был в форме сердца. Но начался БАМ. И «он» уехал на стройку, чтоб заработать на свадьбу. Но…. Отца перевели в другую воинскую часть и мы уехали на Север. Как-то случайно адрес затерялся. Не поверите! Я поехала на БАМ, но найти человека по фамилии оказалось очень сложно. Годы шли. Я вышла замуж, родился сын. Уже внуки. Я к ним приехала в Николаев и вдруг увидела почти свой замочек….. «Это замочек моего отца….Его уже нет… остался дневник…я его прочел. Там написано про девушку, в которую он был влюблён. Про замочек в форме сердечка, про то, что договорились после свадьбы повесить рядом второй. Но девушка перестала писать. Отец уехал в Североморск. Шли годы. Женился. Родился я. Но у отца была мечта – повесить второй замочек рядом с тем, как несбывшуюся мечту молодости. Я искал то место… но старого Варваровского моста уже нет и я повесил его сюда.» Что я могла сказать? Я молча раскрыла руку, в которой лежал именно тот замочек…… говорить просто больше не могла…. Теперь они рядом – два наших сердца.. кто виноват? Или никто? Я не знала ответа на этот вопрос. Время рассудило нас по-своему…

Две лестницы

Так и хочется написать сказку про две лестницы, которые хвастались друг перед другом! А чем хвастались?- тем, что давно прошло и не вернётся! «Ах, — говорила одна — я была парадная лестница у входа. Видишь — у меня перила с колонами с двух сторон. а ты так хотела походить на меня! Но — не получилось!» Вторая лестница пожаловалась деревьям. Она тоже когда-то была такой, но время неумолимо! Старое дерево прекрасно помнило всю пышность и красу каменных ступеней, поручней с вазонами и цветами. А молодое дерево, тоже вставило свои пять копеек в спор: » Какие Вы древние! Почти разрушенные, кому Вы нужны? » Оно не понимало, что время идёт и оно станет таким же одиноким и старым как эти ступени, а вспомнить будет нечего, потому что лестницы не живут так долго.

Тучи

Тучи плывут по небу, поражая нас своей красотой и многообразием. Они – то грустные, то весёлые, то мрачные, то спешащие, то незаметные, то грозные. Небо как море, иногда сердится, но по-доброму. Как только встанет солнышко — от туч не будет и следа. им, наверное, обидно — так недолго показывать свою красоту миру, но…. настанет день и он будет светлым. В природе всему отведено своё время! Две стихии — небо и вода соревнуются между собой, а между ними Земля, которая живёт по своим законам времени. Так и в жизни — проходит бурная молодость, уравновешенная зрелость и наступает время, когда кажется, что всё уже было, прошло и не будет. Но…. ворвётся свежий ветер перемен и душа опять стремится ввысь к непознанному.

Лунная дорожка

Какая волшебная ночь! Луна, стыдливо спрятавшись за облака. освещает воду. Голубая вода постепенно теряет свою былую прыткость и становится немного серой, как будто говоря,: «Сейчас не я главная, а эта ночь, эти паруса, эти облака, этот воздух, пропитанный неудержимым стремлением к свету! Но — день окончен. Всё успокаивается. Луна не может заменить солнце. В этом-то и прелесть ночи, её волшебство. Как хочется увидеть одинокий парус, и именно на нём алые паруса удачи!

Мост

Какая широкая гладь реки! Какая сила скрыта в ней! Какая боль о былых радостных днях, когда весь город провожал корабли. Только вчера мост развели. а сегодня… он опять превратился в единое целое… Молча стоит он и ждёт, когда же волны опять будут оповещать его о новых кораблях, которые сходят со стапелей родного завода. Он — на страже, не пропустит в гавань никого без разрешения. Река что-то шепчет ему, она ласково обнимает его сваи и бежит к морю без оглядки. Волны прощаются с мостом, они больше его не увидят, но пронесут к морю его силу и мощь.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.