ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Игорь Фунт | Под августовским знаком дня Успения Богородицы

Записки вятского лоха. Август, 2017

Подорожная, или Философия небылиц

Начнём с пары исторических примеров, покрытых вековыми мифами. Насчёт инвариантности происхождения традиции смертных грамот.

Вера в бессмертие души берёт своё начало с истоков человечества. Так, возраст мегалитов Южной Англии относится к бронзовому веку. Эти пятиметровые продолговатые неотёсанные камни, поставленные вертикально, – служили памятными стелами или, по-простому: идолами.

Мистику тех огромных камней возвели в культ античные кельтские прорицатели и жрецы – друиды. Населявшие территорию современной Бретани. Монументальные менгиры, дольмены, по философии друидов, напутствовали отнюдь не мёртвых, но живых! Что стало предтечей всевозможных сказок, мифов, легенд о потустороннем: в изложении заинтересованных, в общем-то, в интерпретации сказаний жрецов.

В свою очередь, мистическое учение религиозной секты в Древней Греции и Фракии, получившее распространение в VI в. до н. э., пошло дальше друидов.

Представители сей оккультной школы – орфики – создали уже целый погребальный культ с многочисленными к тому атрибутами. В том числе пластинками или таблицами, изготовленными из природного соединения золота и серебра. Тексты, насечённые на них, содержали напутствия умершим душам в их бесконечных загробных странствиях. Являясь предтечей как небылиц, так и основательных философских воззрений от Платона до Плотина и далее.

По верованиям орфиков, душа человека не что иное, как проводник памяти о подлинной её родине – кругах Бога. Куда заблудшая душа возвращается, пройдя собственный круг порочной жизни. Поэтому «забвение будущего» – не только утрата связей с реальным Иным, но и потеря веры в нереальность сущностного совершенства. В совершенство бытия, так сказать.

Упомянутый античный философ Плотин трактовал орфические представления о душе как неспособность памяти хранить впечатления. Принимая взгляд на память некоей духовной проекцией. Точнее, потенцией – психической силой. Где восприятие и воспоминания души, стоящей на грани двух разнонаправленных миров, непреложно относятся к обеим этим сферам.

Вспоминая о предметах умственного мира, душа как бы сама становится ими. Переходя из потенции – в активное состояние. Воспоминание о том мире – есть рост энергии души, говорил Плотин, неоплатоновский апологет.

В православной традиции атрибутом отпевания, разрешительной молитвой о даровании усопшему прощения от Господа всех открытых духовнику(!) прегрешений, стало Подорожие. Это был кусок холста или лист бумаги со словами молитвы.

Разрешительная молитва сворачивалась в свиток и вкладывалась в правую руку усопшего, реже возлагалась на лоб. Реже оттого, что на лоб обычно клали Венец – специальную ленту с напечатанной молитвой либо с изображением святых.

Народ, в принципе, не особо тонко разбираясь в церковных канонах, нарёк обряд Подорожия «подорожной». Сродни названию песни. Ошибочно считая её пропуском на тот свет. Хотя по канону то была молитва именно об усопшем. Была заупокойным богослужением о всемилостивом прощении: потому как неочищенным, не осветлённым Туда не пускают.

Богослужение ещё именовалось «венчиком». Венец, последняя черта, остановка… перед путешествием в Вечность. Исход.

Русские сказители и тут отличились…

В XIII веке под разрешительной молитвой понималась Напутственная грамота. Так, при погребении тела благоверного князя Александра Невского в Рождественском монастыре во Владимире произошло чудо из чудес! Было явлено Богом «чудо дивно и памяти достойно», – писано в летописи.

Эконом Севастьян и митрополит Кирилл хотели разжать правую руку князя, дабы вложить в неё напутственную грамоту. Не смогли. Попробовали ещё раз. Не даётся князь, упорствует. Отцы обратились шёпотом друг к другу, дескать, не позвать ли на тризну конюха Митрофана в помощь – силищи-то у того не отнять. Как в сей же миг святой князь, словно живой, поднялся сам! Простёр руку и взял грамоту из рук митрополита.

…И лёг обратно в гроб. Хотя был мёртв, и тело его было привезено из Городца в зимнее время.

Что и пришлось прилежно зафиксировать в исторических анналах Древней Руси. Писарям естественно. Под диктовку конечно. Под диктовку.

«В греческом зале, в греческом зале…»

Медведеву, конечно, бессмысленно появляться где-либо принародно на сцене. По какому бы то ни было праздничному, гуманитарному, семейному ли, не суть, случаю.

Помните, одно время в СССР долго держалась райкинская присказка-поговорка «В греческом зале, в греческом зале…» Но Райкин – гений. Он создал ещё сотни образов, телевизионных мемов, которые сонмами ходили за ним попятам.

Медведев же, увы, ляпнув раз бабушкам в Крыму непристойность про «денег нет, но вы держитесь», навек вписал себя в пантеон если не государственных клоунов (там место занято), то уж государственных прихвостней «лишь бы ляпнуть, а там держитесь» – точно.

Так и в Муроме, на июльском празднике Семьи, Любви и Верности (08.07.2017), дне Петра и Февронии, Медведев с супругой вышел на сцену и начал что-то там канцелярски говорить про непреходящие ценности. А люди под сценой стоят и думают типа чем же, интересно, он закончит свою ханжескую речь всероссийского ментора-семьянина: «Крепкого вам здоровья» или «Держитесь там!», «Денег нет, но семья важнее», «Приезжайте ко мне на виноградник», «В Италии хорошая погода», «Вступайте в кооператив “Озеро”», «Когда всё имущество на друзьях, то можно и не разводиться»?!

Нет, увы, он сказал то, что и должен был сказать премьер великого государства Российского: «Мне очень приятно видеть всех вас, потому что вы и есть наша семья!» – А что, кто-то сомневался?

Как быстро и качественно найти работу

В связи с ухудшением материального положения побегал-поискал себе какую-нить оффлайн деятельность.

Написал в наш «пед» – что-то навроде факультатива по журналистике: типа зелёной лампы, красного фонаря, не суть. В музучилище, музшколу сунулся – начинал-то я именно с детишек. В местный ДК заглянул – может, ВИА какое-нибудь замастырить под названием «Земля и люди».

Везде сокращения, сокращения, сокращения… Слияние вузов – преподов вон! В глобальном отсутствии бюджета – лучше один педагог на 4 ставки, чем четверо по одной! В учреждениях культуры остались ну совсем уж столбовые программы, без которых и культуры-то бы собственно не было. Это танцы, театр, где-то осколки хора.

Шевелятся лишь отраслевые учреждения, заводские, газпромовские, РЖД-шные. Немного дышит молодёжная политика – как-никак выборы на носу. Учреждения же, что на якобы дотации, – без привязки к чему-то мощному, – находятся в убогом мёртвом состоянии. Какая там самоокупаемость курам на смех. Тут же вспомнились разнообразие советских досуговых площадок: всевозможные клубы, клубики почти в каждом парке, дворе (молчу про запрещённые качалки, секции каратэ), бесплатные спортшколы, дома пионеров, кожаный мяч, в конце концов. Э-эх, да…

В общем, работу я нашёл – и довольно быстро.

На окраине города, в полуподвальном зале будто из 90-х, инструктором по рукопашному бою. Безо всяких оформлений по КЗоТу.

Волошин

Незадолго до смерти Максимилиан Александрович как-то вдруг спросил дежурившую у его постели Лидочку (Лидия Аренс, – авт.): «Скажи, Лида, на какую букву легче дышать?». Дежурным запрещалось с ним разговаривать, и Лидочка, удивленная вопросом, ответила: «Не знаю».

Прошло, наверное, около получаса, когда Волошин сказал: «На букву И». – Девушка не поняла, о чём речь. Потом только сообразила, что он передышал на весь алфавит, – сделав однозначный вывод: на «И» дышится легче.

Колено

Повредил колено. Ввиду тренировок ли, уличного футбола, пьяной драки, не суть.

Колено выстрелило невыносимой болью, практической невозможностью передвигаться, ходить, ползать, ездить, стоять, лежать. Болит-ноет, болит-стреляет.

Тут собственно интересна реакция окружающих, друзей, товарищей. Приведу несколько примеров. В контексте некоего соцопроса по поводу лечения внезапно заболевшего сустава.

Итак, знакомый профессиональный бодибилдер:

– Надо купить столько-то грамм какого-то обалденного питания (за доллары естественно). Пить его месяц. Потом отдохнуть 2 недели. Потом опять купить его, месяц пить, и всё. Как рукой снимет. – Вместе с долларами…

Собутыльник:

– Резко присядь! Чтобы выбило нафиг все болячки. Резко встань, и амба. Пошли бухать. Ничего уже не болит. – Впрочем, ежели всё время пить, то и болеть ничего никогда не будет.

Добрый товарищ:

– Да, у меня такое было. Дело швах. Это диагноз. Единственно, что может помочь, это если каждое утро пи́сать на колено собственной мочой.

Братан-велосипедист:

– Да, у меня такое было. Дело швах. Это артроз. Это амба. Причём амба на всю жись. Спасут только Кисловодск, минводы, грязь. Хотя не факт.

Травмпункт:

– Рентген ничего не показал, но это ни о чём не говорит. Тема серьёзная. Продолжайте мазать, чем вы там мажете. И welcome на дополнительное платное обследование, вот вам направление и визитка. До свидания!

Бабульки на лавке:

– Это шпоры!!

Друг-спецназовец в отставке:

– Здесь поможет только барсучья струя. Только она! У меня остался бутылёк, достал по блату. 700 рублей, уж не обессудь. Жизнь стоит дороже, поверь старому солдату.

И только грустный опытный тренер по «железу» сказал: «Выздоравливай!» – И больше ничего.

Под знаком Богородицы

1327 г. В Тверь едет свирепый ханский посол Шевкал, или Щелкан Дуденевич, двоюродный брат Узбека, хана Улуса Джучи – Золотой Орды (с 1313 года).

До сих пор татарское владычество над Русью происходило издалека. Судя по всему, татары задумали иное…

Царевичи и князья, те, что из предателей и воздыхателей по трону, стали подленько шептать-нашёптывать хану, что для полного завоевания русской земли необходимо совсем истребить и тверского, и всех русских князей. Причём именно Щелкан вызвался на это дело: «Если повелишь мне, – просит он Узбек-хана, – я пойду на Русь и разорю христианство, князей их изобью, а княжьих детей к тебе приведу!»

Зайдя в Тверь, Щелкан действительно изгнал великого князя Александра с отцовского двора и нагло поселился в нём со свитой. Александр ретировался с позором.

Вскоре начались обидки – с обеих сторон. За ними – грабежи, поругания, насилия, в основном от татарвы. Жители возмутились, вскипели, стали жаловаться князю. Но Александр не в силах помочь – велел терпеть: находился под ханской подпиской, как говорится. Под присягой. (В Западной Европе это называлось церемонией оммажа.) Но не тут-то было…

Простой люд – тверечи – только искали удобного случая, чтобы избавиться от ненавистной татарвы.

Щелкан, в свою очередь, тоже ожидал всенародного скопления, дабы разом истребить православное тверское христианство.

И такой момент настал.

Однажды, в день Успения Богородицы (28 августа) дьякон Дюдько повёл ранним утром молодую здоровую кобылу на водопой. Увидя хорошую лошадь, татары тут же кинулись её отнимать. Это и послужило знаком, толчком к кровопролитнейшему побоищу с обеих сторон.

Бились весь день. Причём князь Александр, благородно предупредив Щелкана о восстании, как того требовала татарская «подписка», сам же и ринулся на ворога в первых рядах. Как же это ментально по-русски! – восклицаю я, вспоминая все эти наши многовековые уступки, уступки, уступки… И затем их чудовищную, неимоверно жестокую, – в плане потерянных человеческих жизней, – реабилитацию. Но отвлеклись…

К ночи Александр одолел Шевкала.

По итогу, ханского посла сожгли страшным огнём в отнятом княжеском дворце – со всеми татарами в придачу. Тут же – под горячую руку – побили и посекли, потопили и покидали в костры Ордынских купцов – гостей Шевкала, вообще не участвовавших в побоище: то есть непричастных. Это было неразумно…

Тверечи истребили и доконали всех татар, не оставив даже вестника. Чтобы рассказать Орде о случившемся: как-то оправдаться перед Узбеком, дескать, перегнул Шевкал палку, вот и получил по заслугам.

Услышав об этом погроме, Узбек не на шутку рассвирепел и… «положил пусту всю Русскую землю»: полностью опустошил все тверские города. Хотел было идти дальше: на Новгород. Но тот откупился огромными деньгами и колоссальным множеством даров.

Гудрон

Пока никого нету, выхватил из холодильника кусок свежекупленного сыру. Отрезал так мягонько, чтобы ещё другим досталось. Постругал кусочками, взял соли и… сижу жую. Вспоминаю, как в детстве гудрон фигачили. Тоже было очень вкусно. Как и сейчас впрочем. Жуётся-поскрипывает, конечно, – но лучше, чем гудрон, скажу я вам. Если побольше соли – то и вкус как бы появляется. М-м-м… «Санкционное» счастье.

Политинформация

В детстве, в секции бокса, каждая понедельничная тренировка начиналась, как и все тренировки в СССР, с политинформации.

Однажды, во время такой политинформации, тренер спрашивает одного шустрого паренька по прозвищу Колька-цыган:

– А скажи, Николай, кто у нас является министром иностранных дел?

Колька встал, перекинул из руки в руку кругляшок кистевого эспандера, и с умным видом начал отвечать:

– Министр иностранных э-э-э…

– Дел, – подсказал тренер.

– Дел, – подтвердил Колька, – у нас э-э-э, у нас… в стране.

– Кто? – спросил тренер.

– Министр иностранных дел у нас э-э-э, э-э-э… в стране-е-е.

– Андрей, – подсказал тренер.

– Андрей, – повторил Колька.

– Кто.

– Андрей, – повторил Колька.

– Андреевич, – подсказал тренер.

– Андреевич, – повторил Колька.

– Кто.

– Андреевич, – повторил Колька.

– Кто.

– Андреев!! – с искренним восторгом догадался сметливый пацан, весело заржав. С усиленной энергией начав сжимать эспандер.

Группа загоготала ещё громче, так и не расслышав настоящую фамилию министра Громыко, которую сказал тренер, в сердцах плюнув через левое плечо из-за неуча-цыгана. Подав свисток к началу занятия.

Прошли годы… Десятилетия. Эпоха.

Наш тренер трагически скончался в полной нужде и одиночестве, неприкаянный, жутко болевший. Когда умер – никто не знает, ведь все занимались, когда выросли, своими делами. Забыв наставника. Да и страна, ради которой кое-кто из нас добился немалых спортивных успехов, не больно-то помнила о своих «бронзовых», «серебряных», «золотых» бойцах.

Жизнь повернулась таким образом, что спортсменов постигла в новой России незавидная участь. Многие канули в лету, сложив головы за чью-то безопасность, чьи-то амбиции, деньги, славу. О чём это я…

Ах да, кстати. Колька-цыган, оплошавший тогда в политучёбе, стал, как там у них называется: цыганским бароном. Что-то типа царя-батюшки в целом цыганском пригороде, огороженном нехилым бетонным забором. Куда не больно-то любит наведываться полиция: свои законы, правила, устои. Свой монастырь, в общем.

Уверен, что и о нынешнем министре иностранных дел Колька-цыган слухом не слыхивал. А зачем они ему все нужны, прихвостни?

Сон разума

До того доредактировался, что в каком-то сумасшествии, думая о насущном, случайно отредактировал, убрал многочисленные тавтологии и фактурные повторы (чем грешит критика 19 – нач. 20 вв., да и позже тоже), стилистически поправил приличное количество цитат из довольно-таки объёмного текста. Источники коего уже сданы в библиотеку.

Идти туда неохота. Перепроверять же правленые мною цитаты тоже никто не будет.

И ежели когда-нибудь кто-либо – в будущем – процитирует моё перецитированное, так же от неохоты плюнув и не перепроверив. То, не исключено, какой-то пласт литературной мысли может сдвинуться с места и направиться в другую сторону.

А в ещё более далёкой перспективе, к примеру, это повлияет на смену существующего к тому моменту строя. Что, в общем-то, может пойти последнему на пользу, почему нет. А если во вред?!

Сумасшествие, порождённое сумасшествием, пошедшее во вред: только не это! А если всё-таки на пользу? Что, шиллеровские аллюзии Флобера, – когда одни чудища рожают, другие совокупляются, третьи одним глотком пожирают друг друга, – куда пошли: во вред или на пользу? Мопассан и Гюисманс – польза либо вред?

«…Да и ты, брат, не Золя», –

сказал себе, зевая, – я.

Игорь Фунт

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.