ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Геннадий Прытков | Побеждает любовь

Леониду Броневому

На одном из спектаклей одного московского театра, на котором я имел счастье присутствовать, во время идущей сцены на заднем плане произошло какое-то движение. Я мгновенно переключился с переднего плана на задний. Там кто-то просто ходил, что-то переставлял, садился, вставал, поправлял что-то на столе, опять садился…

После спектакля разговариваю с главным героем и восхищенно восклицаю:

— Но как мощно придумано режиссером… У тебя — монолог, решающий судьбы страны, а на заднем плане течет обыкновенная жизнь, которой нет никакого дела до мировых проблем…

— Как?!!!!! Он опять вышел на задний план… Ему же запретил режиссер это делать… А он продолжает свое… Снимает напрочь все внимание с главного монолога моего героя…

— Наоборот, — посмел возразить я, — это придает значимость твоим словам о России, о ее безнравственности..

— Да ни черта! — кипятился главный герой. — Снимает внимание с меня — и все!

Он остался при своем. И я остался при своем. Подумалось о том, что иногда актерское своеволие помогает выявить всю сложность проблем, решаемых спектаклем — слова всегда останутся лишь словами, ибо жизнь равнодушна к словам, ей нужны действия…

А тем Актером на заднем плане был ЛЕОНИД БРОНЕВОЙ.

Геннадий Прытков
Автор Геннадий Прытков

Побеждает Любовь

1968. Труппа «качаловского» делится на «формалистов» и «реалистов»… Война серьезная. Попадаю к формалистам,  здесь меня ценят, любят… Реалисты косятся, но не предпринимают никаких усилий для того, чтобы переманить к себе…

Молодняк мечется — куда ж присесть-то? Но что удивительно — и те, и другие работают, выпускаются совершенно разные по сути и форме спектакли, в которых «противники» блистательно играют свои роли, забыв о своих идеологических разногласиях…

Тогда-то я и понял: театр — это семья, в которой ведутся нешуточные войны  — и в них всегда побеждает Любовь..И перестал всерьез относиться ко всем кровавым баталиям… Наверное, поэтому и выжил…

«…Твое слово отзовется»…

В девяностые было.

— Да не знаю я, как играть сатану, — орал я режиссеру.

— Не играй сатану! Играй человека, который забавляется с жизнью! — орал в ответ  режиссер.

Это мне было понятно, и я от души забавлялся на сцене… Не скажу, чтобы мои забавы нравились тогда критикам… Лишь одна Анна Миллер поняла, про что я речь веду…

Ну, сыграл и сыграл. Прошло с тех пор почти тридцать лет…

И вдруг:

— Расскажите, как вы играли Воланда? — спрашивает режиссер фильма, про то, что актером быть просто, — говорят, что это была уникальная работа, но нет ни одной фотографии, а о видео я вообще умолчу.

Мозг зафиксировал — ага, уникальная.

Играю спектакль, в котором одет в монашескую рясу… Воланд мой был тоже в одеянии белом, чем-то похожим на рясу. В конце на поклоне подходит молодая женщина и дарит цветы со словами:

— Вы мой самый любимый Воланд… Спасибо вам за него!

Мозг вновь фиксирует — ага, самый любимый!

И вот совсем недавно:

— Ой, подождите, не уходите! Пожалуйста, можно с вами сфотографироваться? Мы видели вашего Воланда! И вот такая удача — мы с мужем просто мечтаем сфотографироваться с нашим единственным Воландом!

Сфотографировались.Мозг зафиксировал — счастливые какие муж с женой!

— Это что? — подумал я. — Весь год я буду жить под знаком сатаны, что ли?

….А ведь с тех самых пор прошло почти тридцать лет! А я и не думал, что роли наши запоминаются….

Геннадий Прытков

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.