ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Памяти Анджея Вайды

Анджей Вайда
Анджей Вайда

Умер Анджей Вайда – в мире мало людей, которые не знали, не слышали это имя, не видели хотя бы один его фильм. В течение сорока лет мы с женой не просто были знакомы с Анджеем и его женой Кристиной Захватович, мы поддерживали добрые дружеские отношения, переписывались, обязательно встречались, когда они бывали в Москве, когда мы бывали в Варшаве. В марте мы поздравили его с 90-летием, написали, что теперь до ста лет сам бог велел дожить, осталось сделать один широкий шаг. Увы, шаг оказался коротенький, шестимесячный.

Дорогая Кристина, в эти дни мы скорбим вместе с тобой, вместе со всеми вашими близкими, вместе со всеми, кто любит Анджея, кто никогда не забудет его выдающиеся фильмы, проникнутые благоговением к священной человеческой жизни. Я знаю, я уверен, что в России тысячи и тысячи мужчин и женщин сегодня плачут, прощаясь с Анджеем Вайдой.

Пусть земля ему будет пухом.

***

КОГДА АНДЖЕЮ ВАЙДЕ БЫЛО ПЯТЬДЕСЯТ

1975 год, начало осени, мы жили тогда в Ленинграде, на Проспекте Стачек – вечером раздался звонок, говорила женщина, плохо по-русски, представилась: секретарь Анджея Вайды. Сказала: Анджей два дня назад смотрел фильм «Премия» по вашему сценарию, ему картина понравилась, он хочет, если вы не возражаете, приехать к вам в субботу, на один день, заказать вам сценарий. Хорошо, буду рад, сказал я растерянно. Встречать, предупредила секретарша, не надо, я запишу адрес, он возьмет такси. И большая просьба – чтобы не терять время на устройство в гостиницу, можно, он у вас переночует.

Принимать таких высоких гостей, как Анджей Вайда, мы были совершенно не готовы, а до его прибытия оставалось двое с половиной суток. У нас была трехкомнатная кооперативная квартира, но две комнаты мы сдавали, и съехали от нас квартиранты всего лишь три месяца назад. Единственное, что выглядело в квартире пристойно, это книги, много книг. Все остальное было старым, потертым, поношенным, расшатанным, неприглядным, прокуренным Я в то время беспощадно курил, по две пачки в день.

Двое с половиной суток мы трудились в поте лица: в одной комнате наклеили обои, перетащили туда более-менее пристойную мебель, промыли, протерли всю квартиру, круглосуточно проветривали, продували сквозняками. Накупили еды, вино, коньяк, минералки.

Прилетел Вайда днем, часов в четыре – выпили чаю, перекусили, и за дело. Ему нужен сценарий, социально острый, как «Премия», даже еще острее, круче. Но при этом желательно, чтобы было много женщин, пять-семь, сейчас в Польше с десяток прекрасных актрис, насчет мужчин – как угодно, но главная мужская роль – Ольбрыхский. Если бы до его уезда удалось придумать коллизию, сюжет, это было бы замечательно. Если не удастся тоже не страшно, но чем быстрей, тем лучше. Примерно в два часа ночи, когда Вайда уже укладывался спать, мы с Таней придумали следующую историю. В одну из польских провинций, наподобие нашей области, назначен новый первый секретарь обкома, он уже здесь, привез семью. У старого местного начальства немало грехов, и они бояться, что их разгонят. Один из чиновников придумал, как обезопаситься. Ему уже пришлось познакомиться с женой нового шефа – симпатичная дамочка, из Варшавы, весьма самостоятельного поведения. Надо, чтобы жены обкомовских работников пригласили ее в лес на охоту, с ночевкой. В то самое место, где обычно их мужья охотились . Там работает молодой лесник, егерь, красавец, художник, Ольбрыхский, он все подготовит, угощение, охоту, ночлег…Дальше пересказывать не буду. Скажу только – история обладала необходимой социальной остротой. Вайде сюжет понравился. Лес, охота, бабы на охоте… замечательно! Оставшееся время уточняли, разминали, обговаривали некоторые подробности. Спали два часа от силы. Договорились: мы пишем что-то наподобие синопсиса, первую аранжировку сюжета, пересылаем ему. На это дается месяц, не больше.

Мы поехали провожать Анджея в аэропорт. И тут произошло нечто кошмарное. Когда он протянул паспорт таможеннику, тот не обнаружил отметки гостиницы – оказалось, иностранцы не имеют права ночевать у частных лиц, только в гостинице. Никакие наши объяснения, что это всемирно известный режиссер, что мы работали над сценарием всю ночь, не помогли – пришлось схватить такси, поехать в одну из гостиниц, дать там взятку, чтобы поставили штампик, будто бы он у них ночевал. Но когда мы вернулись в аэропорт, возник новый казус. Вайду попросили показать деньги, которые он вывозит. Он протянул конверт. И там оказалось на сто двадцать рублей больше, чем он заявил. Откуда эти лишние деньги, мало того, что он в Москве ничего не потратил, так у него теперь еще больше, чем было, – что он продал в Москве? С большим трудом мы добились, чтобы эти лишние сто двадцать рублей отдали нам и его пропустили к самолету. Потом оказалось, что у его секретарши были свои сто двадцать рублей, и она не предупредив Вайду, положила их ему в конверт, мало ли что – вдруг пригодятся.

С небольшим опозданием мы работу сделали, послали в Варшаву. Вайде с листа перевели, прочитали, он одобрил. У него возникли новые соображения, они касались в основном того, чем занимались мужчины, мужья в то время, как их жены в лесу охотились на лося. Нас пригласили в Варшаву. Я сейчас не помню – это была наша первая поездка за границу, или мы уже успели к тому времени побывать в Болгарии. Вайда поселил нас в шикарном гостиничном номере – с приемным залом, с кабинетом, с большой спальней. Мы получили аванс, жена накупила шмоток. Отдельная история – почти целая незабываемая ночь, проведенная в этом роскошном номере с Ежи Гротовским, который – мне до сих пор в это трудно поверить – был в восторге от фильма «Премия». Последний вечер мы провели дома у Анджея и Кристины, его преданной жены и соратника, – ужинали, договорились об изменениях, которые мы должны внести в сценарий, договорились о сроках готовности первого варианта. Через неделю примерно, мы уже были дома, Вайда нам позвонил и сказал, что, к сожалению, обстоятельства складываются таким образом, что снять такой фильм, какой мы задумали в Польше сейчас невозможно.

Фильма нет, зато есть добрые дружеские отношения, которым уже почти сорок лет. Каждый раз, когда Анджей и Кристина приезжают в Москву, мы обязательно встречаемся, каждый раз, когда мы с женой бываем в Польше – то же самое. Последний раз мы были в Лодзи на кинофестивале, где показывали польский фильм по моей пьесе «Скамейка». Фильм получился скучный, невыразительный, режиссер поместил скромную мою парковую скамейку на многолюдной палубе прогулочного парохода, и суть, и форма пьесы, все пропало, провалилось, я был жутко расстроен. В Варшаве за обедом у Вайды, он меня утешал, говорил, как ему нравиться эта пьеса, какой замечательный был снят в Варшаве телевизионный спектакль много лет назад по этой пьесе, и вообще у него есть идея одного фильма, может быть, мы вместе еще поработаем…

Дорогой Анджей, прими наши поздравления с 90-летием, с таким прекрасным юбилеем! Конечно, мы поздравляем и Кристину с вашим большим семейным праздником, дай Бог вам крепкого здоровья, новых сил для новых деяний! В России в эти дни многие люди думают о тебе, вспоминают твои замечательные фильмы, радуются твоему долголетию! Теперь будем ждать твоего 100-летия – осталось сделать один широкий шаг! А ты на такие шаги мастер!

6 марта 2016 г.

Александр Гельман
FB

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.