ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Олег Коршунов | Как мы дважды оконфузились в Фарнборо

В конце августа 1988 года экипаж антоновского ОКБ, возглавляемый заслуженным лётчиком-испытателем СССР Владимиром Ивановичем Терским, на самолёте Ан-124 «Руслан» прилетел в Фарнборо – аэродром, расположенный в окрестностях Лондона, чтобы принять участие в очередном международном авиасалоне. На подобных мероприятиях самой зрелищной частью программы являются демонстрационные полёты, а выступление «Руслана» без преувеличения являлось самым ожидаемым.

В первый день шоу в назначенное время выруливаем на исполнительный старт. Сектор, предназначенный для зрителей, заполнен до отказа – все замерли в ожидании эффектного зрелища. И они его получили. После выхода двигателей на взлётный режим, один из них со стороны зрительских трибун «помпанул» с такой силой, что из него вылетел многометровый сноп пламени, а звук можно было сравнить с выстрелом пушки крупного калибра.

Выступление по понятным причинам в этот день не состоялось. При осмотре двигателя выяснилось, что он разрушен и требует замены. Руководству делегации надо было выбирать – либо возвращаться на трёх двигателях в Киев и там производить замену, либо новый двигатель привезти в Фарнборо. Остановились на втором варианте. Все службы, от которых зависела доставка, сработали блестяще. Уже к исходу следующего дня наш «Антей» привёз двигатель из Запорожья и техники сразу приступили к его установке. А утром мы без проблем выполнили демонстрационный полёт, вызвав бурный восторг зрителей.

После заруливания на стоянку нас предупредили, чтобы мы не отлучались, поскольку с минуты на минуту должна прибыть высокопоставленная делегация для знакомства с экипажем и осмотра самолёта. Командир собрал нас возле трапа, а нескольких техников, которые уже успели основательно отметить «трудовой подвиг», отправил с глаз долой на опушку рощицы в ста метрах от стоянки.

Гости не заставили себя долго ждать. От подъехавшего кортежа отделилась группа англичан и возле самолёта началось непринуждённое общение. Вдруг гости замолчали и напряглись, направив взоры за наши спины – оказывается, к нам приближался один из отбракованных командиром техников. Небритый, опухший «передовик производства» в грязном комбинезоне остановился и обвел всех мутным взглядом. Надо сказать, что он злоупотреблял регулярно, но поскольку был мастером своего дела, начальство закрывало глаза на его пристрастие к спиртному. Узрев на лацкане пиджака одного из англичан несколько красивых значков, он выгреб из своего кармана пригоршню фирменных антоновских значков и довольно внятно произнёс: «чейнж».

Тут уже не выдержал наш командир. Возмутившись такой наглостью, он, пока дело не дошло до братания, сказал незваному гостю пару «ласковых» и порекомендовал ему отправиться туда, откуда появился. Нарушитель спокойствия не стал возражать, инцидент был исчерпан, и общение с развеселившимися англичанами было продолжено.

Олег Коршунов

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.