ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Олег Харитонов | Ужин на двоих в деревне Метёлки

(новогодняя сказка)

По заснеженной дороге бредет одинокий путник. Человек ступает медленно, осторожно. Плечо оттягивает увесистая сумка, в руке лыжная палка для облегчения ходьбы.

Савелий Лукич Драников возвращается домой в деревню Метёлки. Бывший учитель, ныне пенсионер 64-х лет от роду ходил за 6 верст на автотрассу, где единственный магазин на всю округу. Ходил за припасами к Новому году. Купил хлеба – белого и чернушки, пару банок говяжьей тушенки, банку кильки в томате, банку шпрот, банку маринованных огурчиков, 200 гр шпика, 200 гр дешевой карамели, 6 мандаринов, баклагу кока-колы, ну, и конечно, водку. Вроде немного, а ноша тянет. Да и нога дает знать, что летом подвернул. Но зимой оно легче – в грязище не вязнешь.

Старый учитель живет одни в старом домике, куда его еще при «советах» подселили к другим молодым специалистам сразу по прибытии после пединститута. В «общаге» вместе с ним ютились агроном, ветеринар, фельдшер, инженер-механизатор. Эх, были веселые денечки! Но спецы беспрестанно менялись, отделялись, заводили семьи. В конце концов учитель- холостяк остался один, и теперь уже никто не знает, кому дом принадлежит по закону, и есть ли вообще какие-то на сей счет законы. Колхоз «Светлый путь» давным-давно развалился, землю разбазарили, хозяйство разворовали, люди разбежались кто куда.

Деревня Метёлки заброшена уже лет 20. Избы заколочены, огороды бурьяном заросли. Даже летом никто не едет, хотя места живописные, и река с рыбкой имеется. Старики повымерли, молодежи эта деревня, вся эта «малая родина» и «отчий кров» по фигу. Собаки и те куда-то исчезли. Тишь и благодать. Особенно зимой. Белое безмолвие висит над снежными крышами, мерзлыми деревьями и кустарником. Одни вороны гаркнут иногда. И снова – ни звука.

Олег Харитонов
Автор Олег Харитонов

Савелий Лукич любит тишину и вполне свыкся с отшельничеством. Впрочем, это не совсем так. В деревне он не один. На другом конце Метёлок, у самого крутояра по-над речкой, так же коротает одиночество старушка Варвара Степановна Лукина – бывшая агрономша. Она тоже пришлая в деревне –выпускница Тимирязевки, и тоже некогда обитала в казенном домике сельских специалистов, и даже по-молодости крутила роман с учителем. У них что-то там не срослось, и Варя на зло сельскому интеллигенту выскочила за тракториста – потомственного алкоголика. Он только и знал, что пахал землю, как зверь, так же как зверь пил и бил жену. Но она нарожала ему троих отпрысков. Наконец муженек сдох в запое, а взрослые детки бросили мать одну в деревне. Зато Варвара живет в теплом пятистенке, а Лукич в стылой развалюхе из вагонки.

Савелий Лукич, хотя и устал, идет к Варваре, минуя свою хибару. На крыльце долго обивает снег с сапог, осторожно стучит в дверь. В сенях знакомое ворчание.

– ну, чего стучишь-то? больше некому, как тебе – входи уж…

У них было несколько попыток сойтись и коротать старость вместе, да все мимо. Варвара так и не может простить его нерешительность в сватовстве, а он ее безумный фортель с алкашом от сохи. Так и ходят друг к дружке на чай. Сперва все чинно и отрадно, а после непременно поругаются насмерть. Степановна посмеивается на сей счет: мы с тобой, Лукич, ну, прямо, как лиса с журавлем из басни…

Варвара кутается в платок на пороге.

– Затворяй дверь-то, выстудишь, ишь, раззявил…

– все скрипишь? Не надоело?

– А чего не скрипеть-то? На то ты и есть, чтоб скрипеть, больше не на кого…

– Эээээ!.. Варвара – ты и есть Варвара…

Лукич проходит в горницу, расстегивает сумку, выставляет на стол тушенку, шпроты, конфеты, мандарины, батон, кока-колу, четвертинку водки.

– О! гулеванить што ль приперся?

– Новый год завтра… это тебе… ну, я пошел, будь здорова…

– постой, Лукич! Ну, ты что, обиделся? Отдохни, чайку поставлю… согрейся…

– да ладно, Степановна, пойду я… разнежусь тут, а после опять по морозу… лучше уж сразу добегу…

– нарошно крюку ко мне давал?

– Так мы же одни тут – ты да я, боле никого…

– Ну, и чо? Перся за 6 верст, тратился, тащил? а может, я к тебе в гости праздновать приду, а?!..

– язва ты, Варвара…

Лукич быстро вышел из избы. Дома, не раздеваясь сел у письменного стола, щелкнул настольной лампой. Мысли зашевелились червями. И чего ты добился? Ни семьи, ни дома… Это разве дом? Он оглядел свое жилище. Самодельные стеллажи с книгами вместо стен, единственное ложе – топчан на кирпичах, покрытый вывернутым тулупом, столетняя буржуйка с трубой в окно, голая «лампочка ильича» под потолком. В углу заверещал древненький «саратов», на котором вальяжно развалился полосатый котище. И это все. Бабу и ту толком не имел. Одна страсть – книги. И что? Тебе легче от того, что ты разбираешься в корпусной лингвистике? Старый идиот. Жизнь – коту под хвост. Он не помнил, как перевалился на топчан и уснул.

Проснулся от дребезжания стекла. Выглянул в окно – Варвара стоит, улыбается.

– Савушка, открой! С наступающим тебя!

– Варя… рановато ты… разругаемся ведь до вечера…

– А я не к тебе, я тебя звать пришла. Айда ко мне Сава – гулять будем! Бери, что надо и айда. Так лучше, ей богу… у меня все же 3 комнаты, уходить не надо в ночь-то…

– Ну, пошли…

Они умудрились не разругаться до ночи. Полдня стряпали новогоднюю снедь, накрывали на стол, поглядывая краем глаза телевизор. В 23.55 Савелий разлил водку по стопочкам.

– Давай, Варюша, проводим старый год… Чтоб он провалился – поганый был годок. И вообще. Химерами мы с тобой напичкались – химерами и жили. У тебя алкаш, у меня книги… Все зря. У разбитого корыта.

– Долго думал над тостом? Один только год такой что ли?! Они, почитай, все такие – без тебя знаю…

Варвара махнула водки, запила колой.

– Ох, Савушка, вот колу эту взял – молодец! Это вещь! Да мои любимые шпроты. Дай я тебя поцелую в лобик твой умненький-разумненький… И ты мне тут настроение не порть!.. Эх, пить будем и гулять будем! А смерть придет – помирать будем!.. Наливай, куранты уж бьют.

Они встретили Новый год. Ничего хорошего не сулящий год. Зато хорошо выпили под хорошую закуску, поели жареной картошечки с опятами. Хорошо посидели, хорошо поговорили. Под конец Савелий спросил:

– Варя, мы старики, но все же: есть у тебя какая-никакая мечта?

– Есть Сава. Хочу в глаза посмотреть доченьке моей рОдной, которая обобрала меня до нитки, даже гробовые украла и тихо, как тать в нощи, смылась с хахалем в неизвестном направлении.

– Да брось ты… Тоже мне мечта. Твоя доченька, как и все твои детки – это же гены твоего тракториста. Наплевать и забыть.

– Так-то оно так, Сава… 17 лет минуло, да только вот говно кипит до сих пор…

– А я мечтаю… посидеть на берегу океана, увидеть, как волны накатывают на берег… и самый высокий в мире водопад Анхель…

– Дался тебе этот водопад… Дурак ты все-таки, Сава! Как был дурак, так и остался.

– Сама ты… идиотка… Носишься с трагедией своей вшивой?! Тоже мне –король Лир в юбке… О вечном пора…

– О каком вечном? Ты, Савелий Лукич, чо-то спутал… Тут вечное – только мерзлота. Тундра! Мы – в Метёлках! Ме-тёл-ках! Усек? И больше нигде не были и не будем никогда!..

– А ты – язва гастритная! Все портишь, к чему не притронешься…

– А ну пошел вон отсюда, слизняк! И не приближайся ко мне впредь!

– Дура!

– Книгодуй протухший!..

Савелий схватил куртку, шапку и исчез в морозном пару, оглушительно хлопнув дверью. Он злобно скрипел сапогами по снегу, пока не уперся в ограду у своего домика. Вдруг Сава пошарил во внутреннем кармане и выудил пластиковый цилиндрик с гаванской сигарой. Он хранил ее невесть с каких времен и хотел сегодня повыпендриваться перед Варварой, да не вышло. Втянул носом пряный аромат, раскурил заморскую болванку, облокотился на забор, наслаждался. В безлунной черноте над его головой сверкали, переливались бриллиантами далекие звезды.

– «Это вам не Метёлки!..» – произнес старый сибарит и поперхнулся дымом.

Олег Харитонов

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.