ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Олег Харитонов | «Пастой паравоз…» или «Долгая дорога в дюнах»

Олег Харитонов
Автор Олег Харитонов

После академии отца перевели служить в Среднюю Азию. Он отбыл по назначению, занял должность начштаба, но с жильем были проблемы, и мы с мамой и братом оставались в Москве еще пару лет. Наконец, настал срок воссоединения семьи, и в феврале 1966-го мы на поезде выехали в Ташкент. Тогда это заняло более 4-х суток.

Не стоит здесь подробно описывать дорожную эпопею, скажу одно: было ново, занятно и не обошлось без приключений.

Отец по военным каналам забронировал нам целое купе, и ехали, в общем-то, с комфортом. Да, видимо какие-то железнодорожные бесы не давали покою нашему веселому семейству и его несчастным попутчикам. Каждый из нас по очереди едва не отстал от поезда. Лично мне запомнился полустанок у Аральского моря (тогда еще вполне полноводного).

Пустыня. Барханы. Ветер гоняет песок. Невдалеке синеет морской простор. Вдоль состава бегают непонятные существа в каких-то бурнусах и странных сооружениях на головах… Что-то гортанно орут на чужом наречии, торгуют, выменивают. Суют в окна вагона и под самый нос прогуливающимся пассажирам взбитые комы верблюжьей шерсти, копченые балыки, черную, как мазут, осетровую икру в стеклянных банках с грязными разводами, мохнатых, как медвежата, щенков и черт знает еще какие диковины. Я улучшил момент и выскочил наружу. Живые собачки, верблюды, перекати поле уносятся вдаль. Сахара, саванна, пампасы, или как там еще?.. Ура! Простор и воля. Пиратство. Три тысячи чертей и бутылка рома на сундук мертвеца…

А самое главное – море. Вот оно голубеет совсем рядом – рукой подать. Забыв обо всем, ринулся на берег, казавшийся таким близким… Сосед в полосатой пижаме поймал меня на бегу и в охапку приволок к отходящему уже поезду. Мама висела на поручне в состоянии полуобморока. Получив леща по затылку, я взлетел на свою полку и сделал вид, что читаю Лермонтова.

Следующим был мамин выход с дивертисментом. На крупном путевом узле. Там было даже нечто вроде вокзала – обшарпанное строение из белёной глины с часами на фронтоне. Часы стояли. Да и куда им идти с одной минутной стрелкой?.. Ходил только путевой обходчик. Стучал длинным молотком по колесным буксам. И протяжно выли бездомные собаки. На платформе торчали несколько ларьков, и мама ускакала запастись кое-чем съестным. А мы потом с братом чуть не описались от ужаса, когда поезд тронулся без нее. Хорошо, что маман в молодости занималась легкой атлетикой, и сдавала ГТО. Запрыгнула в предпоследний вагон на ходу.

Через день пропал 7-летний братишка. Общительный не по годам, Валерка имел явное призвание бродячего артиста. Он очень любил знакомиться с людьми, читать на публику стишки и петь. В основном, матерные частушки, услышанные от московских соседей. Репертуар беспроигрышный. Юный комедиант и калика перехожий имел бешеный успех. И получал в качестве гонорара конфеты, шоколадки, мандаринки. И вот сразу после завтрака этот сладкоежка незаметно выскользнул из купе, а обрела мать блудного сына уже ближе к вечеру. Все это время весь наш вагон пребывал в панике и лихорадочных поисках. Пока, по трансляционной сети не объявили о беспризорном ребенке, обнаруженном в 14 вагоне. Мы ехали во втором. Валерка получил по заслугам и хлюпал соплями в углу, а я строил ему рожи.

И был сам наказан. А не злорадствуй!… Той же ночью я сверзился во сне с верхней полки. Прямо на столик. Сломал руку. А бутылка лимонада угодила спящей маме в глаз. Валерка отделался легким испугом. На станции Туркестан меня наскоро загипсовали.

Оставшийся путь все вели себя тише воды ниже травы.

И вот – Ташкент. Сидим на чемоданах. Я – в гипсовой повязке до локтя, рука на перевязи. У мамы фиолетово-желтый бланш под левым глазом. Она пытается его запудрить и сокрушается: – жаль, я выбросила шляпку с вуалью… помнишь, у меня была?..

Между тем поезд замедляется, вползает под навес перрона, издает змеиное шипение и замирает в изнеможении.

За стеклом маячит блестящий офицер. Новый с иголочки мундир, новые погоны с большой звездой, новенькая портупея отливает глянцем. Это папа. В Москве мы его видели капитаном, теперь он майор. Великолепный папа в нетерпении заглядывает в окна. Рядом топчется солдатик. Муж и родитель еще ничего не знает – радуется долгожданной встрече. Через минуту врывается в купе, расставляет руки для объятий и …замирает на пороге в позе «вот тебе, бабка, и юрьев день!». Мы ощущаем себя преступниками. Мама отворачивает лицо к окну. Валерка на всякий случай ныряет ей за спину. Я прикрываю гипс портфелем с учебниками. Поздно.

Валя… вы что, всю дорогу пьянствовали что ли?..

Это были первые слова любви после долгой разлуки.

Пауза. Затем отец все же неловко целует каждого в щеку, они с солдатом подхватывают багаж, и мы вываливаемся вон из осточертевшего за 4 суток вагона. Папа с солдатом, нагруженные чемоданами, набирают скорость. Мы вприпрыжку едва поспеваем. Мама на ходу все же пытается объясниться мужу в любви и верности.

– Дима! Ну, послушай меня… да не лети ты так… это все Алик… он упал со второй полки…

– А причем твой подбитый глаз?

так он же об стол… бедненький, а там бутылка… и мне прямо по физиономии – бац!..

– Ага… значит, бутылка все-таки была?!.. и веселая компашка?!..

– Какая компашка?.. там же лимонад… то есть… ты меня запутал совсем… это мальчишки… они пили лимонад…

– Ага… а вы, значит, коньячок-с?!..

– Какой коньячок? и кто это «вы»?.. ну, что ты, Дим, в самом деле?!.. я же одна с детьми…

– Ага… мать-одиночка… шуры-муры, трали-вали…

– Дурак! это ты сам тут без нас – коньячок-с!..

Под этот содержательный диалог мы пробегаем сквозь вонючее здание вокзала и оказываемся на площади, где нас подводят к армейскому ГАЗику. Пока загружают вещи, я осматриваюсь и… офигеваю. На парковке, кроме нашего «козлика», всего штук шесть машин с шашечками – 4 «Победы» и пара ГАЗ-21. Меж ними притулились две арбы с огромными колесам, запряженные малюсенькими осликами. Оглушительно громыхая, скрежеща железом по кривым рельсам и кренясь, как пароход, с боку на бок, мимо катит приземистый красный сарай. Местный допотопный трамвай с «колбасой». Вокруг ходят бабаи в ватниках до пят, перевязанных кушаками, и одинаковых черно-белых шапочках. Площадь вымощена камнями. Не плотной брусчаткой, как в Москве, а булыжниками, просто вколоченными стоймя в землю. Все покрыто липкой грязью. Пространство окружают низенькие желтые строения непонятного назначения.

Да уж. Привокзальная территория Ташкента тогда представляла зрелище весьма диковинное. Впрочем, как и город в целом. По дороге я всё глазел по сторонам из окна машины, и это не прибавляло оптимизма. Московский мальчик скис всем нутром: привет, Азия!.. вот я попал…

Московский мальчик еще не знал, сколько интересного и неизведанного ждет его впереди. Например, настоящая катастрофа.

Завтра, 27 февраля, у него день рождения – 13 лет. А через два месяца бабахнет ташкентское землетрясение. И начнется новая жизнь, полная новых приключений…

Олег Харитонов

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.