ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Олег Харитонов | Моя «Победа» юных дней

Олег Харитонов
Автор Олег Харитонов

Однажды в квартире раздался телефонный звонок, и всё смешалось в жизни 13-летнего балбеса. Впервые к нему явилась настоящая страсть. И явилась она в блистательном облике… автомашины «Победа».

Итак, около часу пополудни воскресенья в нашей квартире раздался телефонный звонок, и я, рванув в прихожую, схватил трубку. Это был папа.

— Ты не забыл о нашем деле? тебе на сборы 1 минута… машина — у подъезда… за промедление — расстрел…

Тут я вспомнил, что накануне мы с отцом тайно договорились сделать маме сюрприз ко дню рождения. Он уже и подарок присмотрел, а я должен был помочь ему в универмаге найти даму, по всем параметрам приближенную к нашей маме, чтобы примерить вещь. Но его, как это часто бывает, вызвали на службу.

Я пулей выскакиваю, оглядываюсь в поисках нашего «козлика» и что я вижу?! Вместо раздолбанного еще с войны «виллиса» с продуваемым насквозь драным брезентом у ворот сверкает полировкой «Победа». Наконец-то отцу дали приличную тачку. Он уже два года начштаба, а ездит на древнем американском драконе. Даже неловко перед пацанами. Но теперь…

Ну, да, она зеленая, как болотная жаба (потому что военная), зато кузов — полноценный fustbak со всеми причиндалами. Мягкие диваны, рифлёный руль под слоновую кость, рычаг передач сбоку, приборы с подсветкой, панель под орех, хромированные ручки, радио, черт возьми, и, главное — печка в салоне. Нет, я, конечно, сто раз ездил в «Победе» — такси. И не только. Уже давно бегают и «Волги», и «Москвичи» новые. Все мальчишки бредили футболом и авто. И я тоже неплохо разбирался в «ЗИСах», «Победах». «ЗИМах», «Москвичах», «Волгах» и даже в некоторых иномарках. А «Победу» так вообще, уже и с производства сняли. И пусть. Зато теперь она наша. В полном нашем расположении цельнометаллическая, теплая, комфортабельная легковушка…

Я пару раз обежал машину кругом и по-хозяйски забрался на переднее сиденье. Водитель остался тот же — сержант Нукеров.

— Привет, Саня! Ну чо, дали все-таки?

— Так, сам видишь…

— Не новая, конечно… Но резвая еще. Сам знаешь, их ведь уже лет восемь не выпускают. Теперь всё — ГАЗ-21.

— А отцу чо, «Волгу» не положено?

Не знаю. Спасибо хоть от ржавого «виллиса» избавились — теперь тепло… чуешь?.. А у нас и полковник вон пока на ГАЗ-69 ездит. Говорят: у нас же оперативка, нежные машины не годятся — вот так…

— А папан где?

— Командир в части. Мы сначала за ним, а после в ЦУМ.

— Тогда погнали… Я пока радио покручу, ладно?

— Давай, верти шарманку…

Купили мы в тот день маме в подарок кожаный плащ. Моднявый до умопомрачения. Так сказала завидущая соседка. И она — в смысле, мама — осталась очень довольна.

С тех пор наше семейство обрело свою «Победу». Ну, не «обрело», конечно, и не «свою», но всё же… Машина должна за отцом следовать круглосуточно, где бы он ни находился. А мы нет-нет да проедемся по необходимости. Разумеется, не злоупотребляли. Особенно маман — та вообще стеснялась пользоваться. Зато я так и горел. И придумывал всевозможные поводы, лишь бы оказаться в машине. За отцом, как хвостик следовал. Под хитрым предлогом уговорил его даже на рекогносцировку себя брать. Они с начопером по горам да кишлакам с картами лазают, а Саня Нукеров — свой человек — учит меня «Победу» водить. И доучился.

Кроме машин, нормального отрока еще и девочки интересовали. Да еще как. Я неровно дышал к одной однокласснице — Наташке Богдановой. А главное амурное оружие влюбленного джигита — что? Правильно, выпендрёж. Ну, и вЫпендрился…

Как-то офицеры собрались у нас дома отметить удачную операцию. Шофера Саню тоже к столу позвали. А мы с ним в машине, приемник гоняли, и я уговорил его ключи оставить — радио без них не работает. Едва он ушел, я за моей Наташкой сбегал — она за два дома жила… Короче, угнал я служебную «Победу» — Наташку катать. Мы тогда на жилмассиве Высоковольтный обитали. Застройка тесная — не развернуться на полную катушку, не разгуляться детинушке «вдоль по Питерской»… Тык-мык, куда ни сунься — дворы, беседки, тупики, узкие проезды. Однако хватило ума на шоссе не выехать. Точно аварию устроил бы. После выкрутасов и слалома меж домов приткнулись мы на пустыре неподалёку от родной школы, перелезли на заднее сиденье и давай целоваться-обжиматься. Там нас и застукали. Всем офицерским корпусом искали угонщиков по микрорайону. Досталось тогда… Отец лишь в глаза посмотрел, долго так… Пока маман мне тапком по уху не съездила от всей души.

С Наташкой нас, увы, развели. А с «Победой» нет. Время шло — грехи забывались. С весны пошла мода на пикники. Сперва за тюльпанами и по грибы, которые произрастают только 2 недели и только по красноземным холмам предгорий Тянь-Шаня. Далее — по сезону. Офицерские семьи запасались съестным и «горючим», лодками, удочками, ружьями, всем скопом с чадами и домочадцами и собаками загружались в служебные авто и — на лоно природы. Чимган с его прозрачными речками, ореховыми лесами и ежевичниками. Чаткал, где можно прыгать со скалы прямо в бушующий поток. Ак-Таш с крутым серпантином и арчовыми рощами, Брич-Мулла с кабаньей охотой, Чардара с чудной рыбалкой… И везде наша «Победа» оставалась на высоте, не подвела ни разу.

Она была с нами не долго. Через полтора года отца «пересадили» на экспериментальный тогда еще джип УАЗ-469. Но добрую старушку «Победу» помню всегда. Был в ней какой-то особенный шарм и уют. И запах…

Интересно, что с ней стало потом?.. Знаю, что армейские автомобили списывали отстающим колхозам. И какой-нибудь толтопузый раис гонял на ней по проселкам и полям еще лет 5-7, а после моя «Победа» гнила и ржавела на захудалом мехдворе среди таких же заброшенных останков тракторов и комбайнов… Sic transit gloria mundi. Впрочем, оставим печаль, порожденную сомнительным знанием. И вернемся к началу начал… славной линейки легковых ГАЗ среднего класса.

«Победа» пришла на смену М-1, знаменитой «эмке». Все знали, что «эмка» — это Ford. В стране просто не существовало ни одной самобеглой коляски исключительно «местного разлива». И все считали «Победу» оригинальной отечественной конструкцией. Так сказать, исконно «нашим ответом» жирному капиталисту Черчиллю. И только много лет спустя я узнал: увы, и моя «Победа» практически целиком слямзена у «проклятого Запада».

Краткое досье. М-20 (ГАЗ-20), литера «М» — по тогдашнему названию Горьковского автозавода «Молотовец».

1-й советский легковой а/м с несущим кузовом полностью понтонного типа — без выступающих крыльев, подножек, фар и других рудиментов довоенного автопрома.

Кузов стальной, 4-дверный, пятиместный, тип “fustbaк”. Аналоговый дизайн трофейного “Opel Kapitan” 1938 г.

Силовая установка двухвариантная: 6 и 4-цилиндровый рядный двигатель, соответственно 62 и 52 л.с., аналог ленд-лизного Dodg D5.

Основные узлы и агрегаты, несущие конструкции — аналоги Ford, Hudson, Church, Daimler.

Дизайн интерьера, приборы, свет, фурнитура, экипировка — аналог Chevrolet, Packard, Skoda.

Разработка легковушки принципиально новой модели началось еще в ходе 2-й мировой и возобновилась после Победы 45-го, откуда и название. Серийное производство запущено 28 июня 1946 г. Так отрапортовали Сталину. Но сляпали «на коленке» 23 штуки и встали. В апреле 47-го снова отрапортовали вождю о запуске конвейера. Но из-за чудовищного брака «Победы» рассыпались прямо на выходе из сборочного цеха. Директора посадили, завод остановили. Последний раз запустили в конце 49-го и штамповали ГАЗ-20 вплоть до мая 1958 г. Всего было выпущено 241497 «Побед» различных модификаций. И вроде бы со всеми атрибутами цивильного автомобиля. С дальним и ближним светом, с «поворотниками», отоплением салона, со стеклоподъемниками, радиоприемником и мягкой обивкой сидений. Но мотор был слишком слаб для полутора тонн и едва разгонял машину до сотни более чем за 45 секунд. А на завод-изготовитель ежегодно возвращались до трети абсолютно непригодных авто. Но спрос был огромен, и в свободной продаже «Побед» насчитывались буквально единицы. Да и то для номенклатуры. Таков натюрморт без прикрас.

Пусть так. Заядлым автомобилистом я так и не стал, а нашу «Победу» помню и люблю. Потом было много разных машин. Но эту машину не сравнить ни с чем. Зеленую и вкусную, как моя юность. Она дарила радость. А это то, чего всегда мало.

Олег Харитонов

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.