ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Невегетарианские истории Александра Фитца

В мюнхенском Центре русской культуры MIR состоялся творческий вечер и презентация новых книг «Немецкие тайны» и «Легенды старого Ташкента» популярного в Германии и ближнего с ней русскоязычного зарубежья писателя и журналиста Александра Фитца.

Александр Фитц выступает в мюнхенском MIRe
Александр Фитц выступает в мюнхенском MIRe

Словно камертон тон вечера задали слова Александра, что почему-то едва не всех нынче волнует предстоящая встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом, будто речь идёт о встрече невесть кем разлученных и давно не видевшихся отца с сыном.

– А для меня гораздо важнее, самочувствие моего мопса Бори, который остался дома, – откровенно и под хохот зала заявил Фитц. – И вообще я стараюсь особо не напрягаться по поводу того, на что не могу оказать влияния. Другое дело быть в курсе происходящего. Но главное при этом не уподобиться одному моему знакомому, который первую половину жизни потратил на то, чтобы перебраться сюда из СССР, а вторую тратит на воспевание России и критики всего германского.

Хотя упрекнуть или напротив, похвалить Фитца за якобы «вегетарианский» стиль включенных в книги историй и легенд при всем желании у меня не получится. Некоторые из них изобилуют едкими характеристиками, весьма неприятными для их «героев» фактами, сравнениями, и написаны, как говорится, на грани фола. А вот другие хотя лиричны, с легкой грустинкой и едва улавливаемой улыбкой, но, как говорится, с закавыками.

Президент правления старейшего в Европе Центра русской культуры MIR Татьяна Лукина и Александр Фитц
Президент правления старейшего в Европе Центра русской культуры MIR Татьяна Лукина и Александр Фитц

Не менее интересны, увлекательны и неожиданны устные рассказы Александра Фитца.

Вот и на этот раз люди старшего поколения, пришедшие на вечер в MIR, невольно вспомнили великого мастера художественного рассказа писателя и литературоведа Ираклия Андроникова, столь ярко, образно, сочно повествовал Фитц о людях, с которыми был знаком и событиях, участником которых довелось ему стать. А это академик Борис Раушенбах, воровской авторитет барон Саша-немец, предприниматель и меценат Александр Гирзекорн, христианский богослов архиепископ Йозеф Барон, первый советский музыкальный продюсер, рок-музыкант Андрей Тропилло, германский дипломат и переводчик Эрих Зоммер, присутствовавший при объявлении Германией войны Советскому Союзу… А ещё это тайны Радио Свобода и тайны взаимоотношений центральной газеты советский немцев «Нойес лебен» с отделом агитации и пропаганды ЦК КПСС, загадка ташкентских Курантов и рассказ за что в узбекский город Алмалык ссылали проштрафившихся советских журналистов из Стокгольма и не проштрафившихся из Харбина. И конечно, германские приключения многочисленных друзей и знакомцев Фитца. Но это тема особая, поэтому о них, т. е. приключениях, вам лучше услышать непосредственно от автора или прочесть в его книгах.

Виктор Фишман

Для того чтобы стать обладателем «Немецких тайн» и «Легенд старого Ташкента» достаточно, в случае если Вы живете в Германии или другой западноевропейской стране, позвонить или написать в берлинский GELIKON: Тел.: (00)49 (0)30 323-48-15;

E-mail: knigi@gelikon.de

Сайт: http://gelikon-shop.com/index.php

Если же вы живете в России, то «Немецкие тайны» можете приобрести непосредственно в издательстве МаВи групп по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская дом 5, офис 36, тел. +7-495-531-6887 (отдел распространения) или написать письмо на электронную почту издательства: vertrieb@mawi-publish.ru или зайти на сайт: http://www.mawi-publish.ru/…/nemeckie-tajny-aleksandra-fitc…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.