ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Наши простодушные соотечественники

Илья Абель
Автор Илья Абель

С зарубежными художниками такого не бывает, потому что они понимают – любое упоминание о них только на пользу делу, с бывшими выходцами из СССР – случается.

Вот самый свежий пример: на фейбуке заинтересовало творчество одно живописца – он с юмором рисовал виды Иерусалима и Тель-Авива. Сообщил ему, что хочу написать о его творчестве. Тот прислал ссылку на свою страницу с биографией и репродукциями картин.

Спросил его, не против ли он того, что его работы будут опубликованы. Отказа не было.

Написал текст, послал в редакцию.

Мудрый редактор предлагает получить от художника еще раз подтверждение права воспроизведения его работ.

И вот тут начинается самое интересное: художник просит, чтобы я прислал ему текст на просмотр. Заметим, что его он не заказывал, что написание текста – сугубо моя инициатива, дело моей репутации в издании.

Человек не понимает этого, ссылаясь на то, что могут быть фактические ошибки. То бишь, в подтексте – я не смог прочитать его профиль и запомнить два-три факта из его биографии.

Дальше – больше. Объясняя собственную позицию, художник замечает, что только хотел поправить и дополнить текст.

А это как? Я, гипотетически, приду в его мастерскую, возьму кисть и краски и начну рисовать, дописывать его картины? Так что ли он представляет поправить и дополнить текст?

Мало сказать, что речь идет о неуважении ко мне, как к его автору. Все выстроено с наивной подачей мысли о том, что художник – творец, мастер, а писака – так себе профессионал, его надо все время проверять и делать замечания.

При том, что, несомненно, я уважаю художника как автора живописных работ, но не учу его, что и как на них изображать. Предполагая, что тут наши позиции равны – и он уважает меня за то, что я пишу, доверяя моему опыту и вкусу.

Если нет, то чего было тогда сразу соглашаться. А если уже был не против публикации, то чего из себя строить знатока и искусствоведа: если хочешь, чтобы про тебя писали, как тебе хочется – заключи с автором договор, выскажи свои требования к тексту, заплати ему за его труд. И вперед.

Если художник ничего подобного не сделал, но начинает таким образом качать права, то я в таких случаях поступаю четко и резко – не устраивает моя позиция, всех благ, тема закрыта!

Так и с тем художником, о котором написал здесь: не нужна статья – прощайте, синьор, аплодисментов не надо!

И не следует ничего объяснять, поскольку контакт между людьми если не строится на уважении, то он неравноценен, если официально не закреплен к тому же.

Как объяснить это нашим вроде бы не понимающим ситуации соотечественникам? Язык ведь один и тот же, а не понимают.

И остаются при своих интересах, как правило, если это их больше устраивает, чем быстрая публикация в хорошем издании.

Поскольку это сознательный выбор – пожалуйста, только пенять надо на себя, на недальновидность, гонор и непонимание того, что советское время прошло, а потому есть смысл жить по другим законам, чем прежде.

И быть благодарным, отзывчивым и допускать компромисс, чтобы не остаться при своих интересах, на бобах, если называть все своими именами.

Илья Абель

1 Комментарий
  1. Таниа говорит

    Абель прав в том, что не стал публиковать статью об этом художнике в уважаемом издании, где он работает. Но сделал он это совсем не потому, что посчитал себя обиженным. В нашем мире как раз художники ( ученые, писатели, композиторы, др. творческие личности) стоят с протянутой рукой, а не журналисты раскрученных журналов и проч. СМИ. И Абель это хорошо понимает. Позиции неравноценны, но кто же тут диктует?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.