ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Мириам Свердлов | Кража

Нет, честно… Вам приходилось воровать? Так, чтобы что-то где-то взять и унести? Потому что по непонятному зову души устоять было невозможно?

У меня был такой случай в моём детстве. Кажется, я училась во втором классе и было мне лет восемь. Была у меня в школе подружка Ирочка П. В то далёкое время дети дружили не так, как сегодня: интернета и айфонов не было. Бегали друг к другу домой, играли во дворе, гуляли по улицам просто так.

У Ирочки дома я часто бывала. Её папа, человек русский, который воевал и был для кого-то воин-освободитель, а для кого-то — оккупант-захватчик, попав в Ригу, не растерялся. Выбил для себя отличную квартиру в центре города. Может быть, в ней раньше жили евреи, погибшие потом в газовых камерах. Может быть, латыши, «хорошо» орудовавшие при немцах и драпанувшие вместе с отступавшими фашистами — таких тоже было немало. Во всяком случае, полученная квартира была в состоянии «заходи и живи». Будто прежние владельцы только минуту назад из неё вышли. Полностью обставленная, с прекрасной мебелью, шкафами, заполненными бельём, посудой и всеми атрибутами добротного и не бедного хозяйства. Сказочная роскошь в 50-е серые, нищие, послевоенные годы!

Особенно поражала моё детское воображение родительская спальня, вся мебель которой переливалась и сверкала белоснежным лаковым покрытием. Белая спальня, как в американских трофейных фильмах, что показывали в те годы в кино. Это была фантастика , что-то неземное для меня, девочки из коммуналки. Где работал Ирочкин папа, я не знала. Мама была домохозяйкой. Правильная советская семья. Всё было чётко, ясно, убедительно в разговорах и воспитании.

Ирочка была круглой отличницей. Как, впрочем, и я. Удивляло меня тогда и восхищало, как ели в этом доме. У Ирочкиной мамы всё было рационально и продумано. Когда Ирочка приходила из школы домой, то из глубокой тарелки ела суп и второе, плюс кружка с компотом. Затем процесс повторялся: из этой же немытой после дочки тарелки и кружки ела свой обед мама, а затем и папа, вернувшись с работы. В итоге мыть приходилось только одну тарелку и одну кружку! Гениальное решение, достойное книги рекордов Гиннесса! Я с восторгом об этом рассказывала маме , но она почему-то только усмехалась, и мы продолжали есть всё также безалаберно, сидя за столом всей семьёй вместе, с горой посуды. Ладно, чего уж там… в каждой семье — свой уклад и традиции.

Мириам Свердлов
Автор Мириам Свердлов

Но вернёмся к моей краже. Дома мои родители много о загранице (аусланд) не говорили. Были осторожны, чтобы дети не сболтнули лишнего в школе. Боялись. Были у нас немногочисленные уцелевшие родственники, жившие в Южной Африке, Америке и даже (прости господи ) … в Израиле. Как говорили тогда — «в Палестине» . Даже иногда просачивались от них редкие письма, да ещё с фотокарточками.

Фотокарточки эти рассматривались чуть ли не под лупой. Поэтому я знала о существовании государства, где живут одни евреи. И что там растут пальмы. И там жарко. И на флаге этого далёкого, недостижимого и непостижимого государства изображён магендавид. Но почему-то тема эта была как бы запретная и дома при детях не обсуждалась.

Однажды Ирочка рассказала мне, что родители ей сделали подарок, повесили на стене её комнаты большую карту мира. Разумеется, после школы я прямым ходом пошла к подружке посмотреть. И действительно, на стене висела красочная карта мира, утыканная малюсенькими бумажными флажками на булавках. Миниатюрными флагами государств.

О, это было что-то! Мы долго рассматривали карту, такое бесценное пособие в знаниях по географии, пока мой взгляд не зацепился за бело-голубой флажок с магендавидом. Всё! Больше меня уже ничто не интересовало. Моё маленькое сердце как-то часто застучало, в горле пересохло… И я, ребёнок, инстинктивно почувствовала, что этому крошечному флажку место не тут, а у меня, в нашем еврейском доме. Когда Ирочке приспичило в туалет, я выдернула бело-голубой флажок, зажала в руке в огромном волненьи. Не могла решить, куда его спрятать. Ничего лучшего не придумала и засунула его в трусы. Хорошо, трусы были трикотажные, с резинками и сверху и снизу, так что выпасть он не мог. Заторопилась домой.

Дома я выудила из трусов заветный флажок и положила его на стол. Рассказала, откуда он у меня. Родители переглянулись, улыбнулись и ничего не сказали. Главное, не стали ругать меня, воровку. Не думаю, что в доме Ирочки П. обнаружили пропажу: флажков на карте мира было так много!

Других грехов по части воровства в своей жизни как-то больше не припомню …

Мириам Свердлов

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.