ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Михаил Лемхин | Обзор DVD 15

Churchill’s Secret. A film by Charles Sturridge. 2015. DVD. PBS. («Секрет Черчилля» – режиссёр Чарльз Старридж).

23 июня 1953 года, через восемь месяцев после того как Уинстон Черчилль был избран премьер-министром во второй раз, у него случился инсульт. В результате инсульта одна сторона его тела была парализована, но утром 24 июня Черчилль провёл запланированное заседание кабинета министров и никто не заметил ничего необычного. В тот же день из резиденции на Даунинг-стрит Черчилля перевезли в его загородный дом в Чартвелл. Ни публика, ни парламент не были информированы о реальном состоянии здоровья премьер-министра. На все вопросы секретарь Черчилля отвечал, что премьер переутомлён и отдыхает в своём поместье. Черчиллю было семьдесят девять лет.

Фильм «Секрет Черчилля» базируется на одноимённой книге Стюарта Харкорта. Это не документальное исследование, а роман, в котором речь идёт не столько о политике, сколько об отношениях в семье – о детях Черчилля, его жене Клементине, о том, что работа Черчилля (можно сказать красивее – государственная деятельность Черчилля) требовала полной отдачи, граничащей с самоотвержением не только от него самого, но и от его семьи. К этому была готова – или с этим смирилась – жена Черчилля Клементин, но детям гораздо труднее было смириться с таким положением вещей. Стюарт Харкор ввёл в свой роман (а Чарльз Старридж в свой фильм) вымышленный персонаж – медицинскую сестру Милли Апплярд. Милли не только помогает Черчиллю в его выздоровлении, но и сама получает от Черчилля заряд, который даёт ей силы принять важное решение. 

Valley of the Dolls. A film by Mark Robson. 1967. Blu-Ray. Criterion Collection. («Долина куколок» – режиссёр Марк Робсон).

Актриса и журналистка Жаклин Сюзанн опубликовала роман «Долина кукол» в 1966 году. Успех был феноменальный. Тираж книги превысил 30 миллионов экземпляров.

Критика приняла роман в штыки. Его называли безвкусным, банальным, примитивным. Гор Видал сказал о прозе Жаклин Сюзанн: «Она не пишет, а печатает на машинке».

Роман прослеживает судьбы трёх женщин Нилли О’Хара, Дженифер Норт и Энн Уэллс – карьера, успех, любовь, крушение.

Из этих элементов складывается сюжет – однозначно предсказуемый, слезоточивый и общепонятный. К тому же за спинами героинь романа легко угадывались прототипы: Джуди Гарланд, Кэрол Лэндис и Этель Мерман, актрисы, чья жизнь, успехи и горести, пристрастие к алкоголю и таблеткам были постоянно на виду.

Понятно, что фильм Марка Робсона по книге Жаклин Сюзанн был обречён на успех.

Кинокритики встретили фильм – как и литературные критики романа – кислыми рецензиями. Но публика была в восторге. В восторге была и студия 20th Century Fox: лента, снятая за четыре с половиной миллиона, заработала в прокате пятьдесят миллионов долларов.

***

Фильм превосходно отреставрирован.

На диске вы найдёте множество весьма интересных дополнительных материалов.

The Brood. A film by David Cronenberg. 1979. Blu-Ray. Criterion Collection. («Выводок» – режиссёр Дэвид Кроненберг).

Дедушка и бабушка Дэвида Кроненберга (р. В 1943 г.) приехали в Канаду из Литвы. Отец Дэвида, Милтон, был литератором, мать Эстер – музыкантшей. В университете Дэвид изучал ботанику и энтомологию. Потом заинтересовался кинематографом.

Сегодня Дэвид Кроненберг – главный мастер англоязычного кино по производству фантастических кровавых страшилок. Эти страшилки большей частью рассказывают о невероятных мутациях человеческого тела. О том, как люди превращаются в сексуальных маньяков, или о том, как после использования нового препарата у девушки выросло жало, и она стала питаться человеческой кровью. И так далее.

Картина «Выводок» тоже о мутантах. И тоже кровавая. И страшная.

Если среди читателей найдутся любители такого рода кино – можно сказать им: «В добрый час, вы получите массу удовольствия».

***

Картина прекрасно отреставрирована. На диске вы найдёте множество дополнительных материалов.

The Durrells in Corfu. A film by Stiven Barron and Roger Goldby. First Season. 2016. Blu-Ray. PBS. («Даррелы на острове Корфу». Первый сезон. Режиссёры – Стивен Бэррон и Роджер Голдбэй). Два диска.

Нынешний сериал – третья по счёту экранизация автобиографической трилогии Джеральда Даррелла «Моя семья и другие животные» (1956), «Птицы, звери и родственники» (1969), «Сад богов» (1978).

В 1982 году эту трилогию экранизировал Питер Барбер-Флеминг, сняв для Би-Би-Си телевизионный сериал, в 2005 году Шери Фольксон снял по трилогии Даррелла полнометражный кинофильм.

Джеральд Даррел был натуралистом, основателем Фонда охраны дикой природы (носящим теперь его имя) и автором множества документальных фильмов, рассказывающих о его путешествиях.

За перо Даррелл взялся для заработка. Такой совет дал ему старший брат, знаменитый поэт, прозаик и драматург Лоуренс Даррелл: пиши о том, что тебе хорошо знакомо, «англичане обожают книги про животных».

В результате тиражи очерковых, почти журналистских и научно-популярных книг Джеральда Даррелла значительно превысили тиражи книг старшего брата. Первая часть трилогии о жизни семьи Дарреллов на острове Корфу переиздавалась в Англии 30 раз и 20 раз переиздавалась в США.

Интересно, что в СССР Джеральд Даррелл был безумно популярным автором – из 37 его книг 28 дошли до советских читателей, при этом многие из них были неоднократно переизданы. Книги же его старшего его брата Лоуренса, знаменитого на Западе писателя и даже одного из пяти финалистов на Нобелевскую премию 1962 года*, в советское время на русском языке не появлялись.

Семья Дарреллов вообще оказалось литературно весьма одарённой. Сестра Джеральда и Лоуренса Марго тоже написала в начале 60-х годов книгу воспоминаний о своём детстве. Впрочем, конкурировать с братьями она не стала и её воспоминания пролежали в рукописи до 1995 года. Рукопись, озаглавленную «Что случилось с Марго», нашла на чердаке её внучка. Воспоминания Марго были тут же изданы и получили высокую оценку литературной критики.

Нынешняя экранизация трилогии о Дарреллах сделана весьма профессионально: прекрасные актёры, великолепный оператор, деликатная цветовая гамма – наслаждение для глаза. Сценарист фильма Саймон Най серьёзно поработал, превращая прозу Джеральда Даррелла, написанную от первого лица, в объективизированный рассказ, который при этом не утратил детской непосредственности (Джеральду в это время 10-11 лет).

Первый сезон – шесть эпизодов – был с успехом показан в Великобритании, США, Австралии и Новой Зеландии.

В будущем году будет показан второй сезон «Дарреллов на острове Корфу», также состоящий из шести эпизодов.

———————————————

* Финалистами 1962-го года были: француз Жан Ануй, датчанка Карен Бликсен, англичанин Роберт Гейвс, англичанин Лоуренс Даррелл и американец Джон Стейнбек, которому и досталась премия.

Netanyahu at War. A film by Michael Kirk. 2016. PBS. DVD. («Нетаниягу объявляет войну» – режиссёр Майкл Кирк).

Этот двухчасовой фильм рассказывает о том, как складывались отношения Обамы и Биби Нетаниягу, начиная с первой их встречи и до момента, когда премьер-министр Израиля объявил американскому президенту войну. То есть, когда премьер-министр обратился через голову Обамы напрямую к американскому конгрессу, призывая конгресс не ратифицировать договор с Ираном. Договор, который Барак Обама полагает, одним из основных достижений своего президентства.

Фильм очень интересный и на удивление сбалансированный.

Говоря это, я сразу же должен отметить, что сбалансирован фильм до определённой степени. Но когда ждёшь, что PBS нам сейчас покажет миротворца Обаму, этакого голубка с веточкой в клюве и с медалью Нобелевского лауреата на шее, а с другой стороны ястреба Нетаниягу с окровавленным тельцем палестинского ребёнка в страшных когтях, – когда от телевидения привычно ожидаешь такого, фильм хотя бы пытающийся быть объективным, кажется на удивление сбалансированным.

Режиссёр начинает свой рассказ издалека, рассказывая о том, как формировался характер и мировоззрение Нетаниягу. Отец историк, не получивший постоянной работы в израильском университете из-за своих «реакционных взглядов», служба в армии, гибель старшего брата, легендарного спецназовца, работа пресс-секретарём израильского посольства в Вашингтоне, а затем представителем Израиля в Организации Объединённых Наций.

Для симметрии – или сбалансированности – тут бы рассказать о формировании Барака Хусейна Обамы, который провёл раннее детство (до 10 лет) в мусульманской стране, учился в мусульманской школе и чей отец был мусульманином.

Рассказать не для того, чтобы уличить Обаму в скрытом мусульманстве, а для того, чтобы показать условия, в которых формировалась система ценностей будущего президента.

Но такого рассказа в фильме, разумеется, нет.

Есть, однако, факты. Факты, которые дано прокомментировать советникам Нетаниягу и Обамы, серьёзным американским журналистам – таким как редактор «Нью-Йоркера» Дэвид Ремник и обозреватель журнала «Атлантик» Джефри Голдберг.

Факт, что первым человеком, которому позвонил президент Обама из своего кабинета в Белом доме, был преемник Арафата Махмуд Аббас. (Кстати, этот самый Аббас в 1982 году защитил в московском институте Востоковедения диссертацию «Секретная связь между нацизмом и сионизмом»).

Факт, что первое телеинтервью, которое дал президент Барак Обама, было арабскому телевизионному каналу.

Факт, что первой зарубежной поездкой президента Обамы стала поездка в Египет, встреча с Хосни Мубараком (которого он довольно скоро сдал «революционной» толпе) и произнесение речи о новой американской политике, учитывающей интересы мусульманского мира наравне с интересами Израиля. И, кстати, заявил, что Израиль должен прекратить строительство поселений.

Факт, что после визита в Египет Обама посетил ещё две мусульманские страны, но, будучи в 45 минутах полёта, демонстративно не остановился в Израиле. Такого не делал ни один американский президент. («Это была ошибка», – признаётся в фильме ближайший советник Обамы Дэвид Аксельрод).

Факт, что ещё один советник Обамы Рам Эммануэль настраивал Обаму против Нетаниягу – об этом говорит в фильме ветеран американской дипломатии Дэннис Росс.

Факт, что после часового телефонного разговора с Обамой Нетаниягу сказал тому же Россу (который ждал окончания этого разговора в соседней комнате): «Президент заявил, что договор с Ираном – единственный путь. Военное вмешательство не рассматривается». «Не может быть», – сказал Росс. «Так он сказал», – ответил Нетаниягу. Росс тут же позвонил госсекретарю Керри: «Возникла проблема». «Я сейчас же позвоню Биби», – ответил Керри. Но Росс остановил его: «Звонок должен быть из Белого дома».

«Такого звонка не последовало», – рассказывает в фильме Деннис Росс.

Кто кому объявил войну Нетаниягу Бараку Обаме или Обама – Биби Нетаниягу?

По-моему, фильм даёт достаточно материала, чтобы зрители могли сделать самостоятельные выводы.

Книги Михаила Лемхина

Вернуться никуда нельзя

Разговоры о кино, фотографии, живописи и театре.

Предисловие Наума Клеймана.

Издательство «Читатель», Санкт-Петербург, 2012, 480 стр.

Книге присуждён диплом Гильдии кинокритиков и киноведов России.

Цена книги $ 30 (стоимость пересылки внутри США включена).

*******

«Фотограф щёлкает, и птичка вылетает»

Предисловие Вяч. Вс. Иванова, послесловие Юрия Левинга.

Совместное издания «Американского фонда Булата Окуджавы» (Лос-Анджелес) и и-ва «Читатель» (СПб), 2015.

Книга форматом 8,5 на 8,5 дюйма, 78 страниц.

Цена книги $ 35 (стоимость пересылки внутри США включена).

Желающие приобрести книги отправляйте чеки по адресу:

Mikhail Lemkhin 1811 38 Ave., San Francisco, CA 94122

(Не забудьте указать обратный адрес, а так же хотите ли вы, чтобы автор подписал вам книгу).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.