ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Место силы

О новой книге Полины Жеребцовой

“..Срезать грибочки получалось легко и быстро. Вот моя корзинка уже почти полна… Счастье переполняет меня! Но откуда-то из океана, в котором бушуют волны, раздался голос:

– Что же ты делаешь, злобное существо?

Оглянувшись в поисках злобного существа, я поняла, что нахожусь не на лесной полянке; в глазах мелькало что-то светло-коричневое, мягкое. А голос свыше продолжал заходиться в истерике:

– Вы только посмотрите, что творит! Суп на кухне нельзя сварить! Где же это видано! Где это слыхано! “

Пару лет назад читатели познакомились с книгой Полины Жеребцовой о Второй чеченской, затем прочитали «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг.» (http://kontinentusa.com/polina-zerebtsova/) – истории войны глазами взрослеющей девочки; следом был сборник рассказов “Тонкая серебристая нить» – вновь тяжелые военные дни. «Ослиная порода» тоже документальная проза, но уже совсем другая, о мире, о детстве на Кавказе. Каждая история искренняя, легкая и по-ребячьи наивная. Все так, что страницы становятся частью и твоего приключения в этот особенный мир игр и фантазий, иногда новых откровений довоенной Чечни. Книга о детях, однако для взрослых – чтобы вспомнить детство и самое сокровенное.

– Полина, вы начинаете с того, как ваша мама распределяла детей на три «породы»: ангельская, «от чертей остатки» и ослиная – упрямая, с характером, такой она назвала вас. С чего все началось, откуда произошло такое деление? И может быть, вы уже придумали свою систему?

– «Ослиная порода» – четвертая книга в Кавказском цикле. Это автобиографическая повесть о довоенном детстве. Книга посвящается моей маме Елене и ее знаменитой теории. Такая теория возникла у мамы с большим опытом. Она в свое время работала и воспитателем в детском саду, и учителем в школе.

Мама была моим первым читателем. Она, пересказывая соседям рассказы, смеялась и удивлялась, как это я все помню, словно все события случились только вчера.

Если бы я почувствовала, что в тексте есть малейшее отклонение от истины, то не отдала бы книгу в издательство. Автор должен быть предельно честен.

Было время, когда я заочно училась в Северо-Кавказском университете на психолога и работала няней. Некоторым моим воспитанникам едва исполнилось месяц от роду, другие – ходили в школу. Одновременно я нянчила в семьях по три-четыре ребенка. Иногда их было пять!

В выходные дополнительно занималась как психолог с детьми-аутистами.

Писала статьи для газет и журналов. Выплачивала кредиты, чтобы мама не жила на улице, а имела крышу над головой. Война отняла у нас здоровье, родных, жилье, имущество. Государство бросило беженцев на произвол судьбы.

Я окончила университет в 2010 году, стала дипломированным специалистом и устроилась официально в московскую школу. Преподавала историю и литературу.

Сейчас мои дети – это мои книги.

Ослиная порода, синие горы (рис. автора)

Прочитывая рассказ за рассказом, ощущается, будто все происходит сейчас, а после задаешься вопросами, так ли все было. “Лучистая опушка… там летали мотыльки и росли полевые цветочки”, “…Ксюша, пушистая, черно-белая кошка, убаюкивала меня еще в колыбели…”. Это мифы или воспоминания настолько живые?

– «Ослиная порода» – это воспоминания о жизни в Чечено-Ингушетии. Свидетельство о мирном времени. Книга, несмотря на художественное оформление, основана на документальных фактах. Там есть и мистические моменты.

У нас действительно была черно-белая кошка Ксюша, которая меня убаюкивала, когда мама на целый день убегала на работу.

Потом я подросла и к нам в Грозный из Ростова-на-Дону переехала моя прабабушка Юля-Малика.

Прабабушка в 93 года помнила наизусть целые поэмы и с удовольствием читала их грозненской детворе. У прабабушки была феноменальная память. Она помнила литературу, которую учила во времена царствования Николая II.

Юля-Малика в юности посещала женскую гимназию в г. Ставрополе.

Повесть «Ослиная порода» была воссоздана мной по памяти. А помню я все очень отчетливо. Мне хотелось заполнить исторический пробел до дневников о Первой чеченской войне. Чтобы читатели и журналисты, частенько задающие вопрос: «Как же вам удалось выжить на войне?», наконец отыскали для себя ответ.

Мое воспитание, как и воспитание других детей на Кавказе, было очень суровым. Наши дети беспрекословно выполняют обязанности по дому, воспитывают младших братьев и сестер, заботятся о стариках, трудятся на рынках и огородах.

В сборнике только личное, много о маме, а на что опирались перед каждой главой для решения, что будет сказано, а что будет только вашим воспоминанием?

– Мне важно, чтобы люди в самых трудных ситуациях умели взять себя в руки. Юмор продлевает жизнь. Уж я-то об этом знаю.

Поэтому текст написан не от лица жертвы, которую в детстве таскали за уши и ставили в угол за провинности, а от лица взрослого человека, вспоминающего родной край. Нужно из всего выносить полезный опыт.

Суровое детство помогло мне выжить в дальнейшем, приучило непоколебимо двигаться к цели, быть оптимистом, ценить удачную шутку, не сдаваться и не отчаиваться как бы тяжело ни пришлось.

Я опиралась в написании повести на яркие моменты прожитых довоенных лет, вылавливала воспоминания, словно пестрых магических рыбок, а затем облачала мысли в слова.

Ослиная порода, Чеченские традиции (рис. автора)

Дружба в “Ослиной породе” особенная, настоящая, с ловлей привидений, с разговорами о непонятных взрослых, иногда про вредных ребят, строящих рожицы, пока мама раздала самых красивых кукол. А во взрослом мире остались те, с кем проходили дворовые испытания?

– Это удивительно, но меня нашла одна из героинь моей книги – ингушка Хава с нашего двора. Сейчас это молодая женщина, многодетная мама. Ее отзыв после прочтения «Ослиной породы»:

«Для начала хотела поблагодарить Полину за очередное перенесение меня в наше с ней прошлое и детство. «Ослиная порода» – машина времени, которая вернула меня в моё единственное счастливое время, когда я была по-настоящему счастлива в «погоне за привидениями» в нашей котельной, поеданием соседского крыжовника в садах, рытьем тоннеля на другой конец света, не боясь упасть в небо, Земля же круглая, как сказал мой папа Султан!
Читала на одном дыхании… Конечно, тяжело осознавать, что это уже далеко в прошлом, но с другой стороны, благодаря тебе, Поля, я всегда буду вспоминать это счастливое время – время без войны! Спасибо тебе огромное за твои книги, за правду, Полина! Очень благодарна тебе за папу, благодаря твоим дневникам, я могу представить, тот злосчастный период, когда мы были с ним разлучены… Отдельный поклон и благодарность!

Очень понравилось оформление обложки романа, фото Полины изумительное!
Так что всем рекомендую к прочтению очередной документальный шедевр Полины!! И давайте, друзья, «беречь клёны»!
Так много историй оказалось про барахтанья в лужах, про испорченные галоши, постриженный ковер, но все равно это суровом воспитании в местных традициях?

– Когда маленького ребенка приучают с ранних лет работать по дому, помогать старшим, нередко с ним случаются юмористические истории, которых в книге предостаточно. «Ослиная порода» – это трагикомедия, в которой грустные и веселые истории чередуются между собой.

Мне бы очень хотелось, чтобы по книге поставили пьесу в ТЮЗЕ. Она идеально подходит для юного зрителя и будет интересна старшему поколению.

Свою родину в повести вы красиво называете «местом силы». А что еще является для вас таким источником?

– Я любила наши синие горы, до сих пор вижу во сне как прячусь от мамы, чтобы полюбоваться ими, убежав за угол кирпичной четырехэтажки.

Со временем, взрослея, я поняла, что место силы сокрыто в тебе самом. Это опыт, который получает душа. Все зависит от поступков человека. Если человек добр и отзывчив, в его душе есть свет, и тьма не смеет подступиться к нему.

Интервью брала Наргиз Абдуллаева

Книга в магазине Лабиринт. http://www.labirint.ru/books/556239/

2 Комментарии
  1. Amina Vahid говорит

    Полина пишет потрясающие книги, где всегда правдиво описывает события. Ее дневники потрясли мир. Ее повесть о детстве очень искренняя, интересная и добрая.

  2. Сергей Петров говорит

    Понравилась проза. Умная. Честная. Жду новые книги!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.