ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Александр Чикин | Любовь, страх и ревность мандаринок

Уточка-мандаринка жила в Казанской оранжерее давно и стала совсем ручной. Селезня же привезли недавно, и он ещё очень дичился людей: едва только приблизишься к декоративному водоёму под сенью банана и финиковой пальмы, он тут же отплывал к противоположному берегу. Если вы не уходили, а продолжали стоять, он и вовсе вылезал из воды и убегал в заросли тропических папоротников, подальше от людских глаз.

Название своё – «мандаринка» – уточки получили не столько из-за ярких оранжевых перьев, похожих по цвету на кожуру мандарина, сколько из-за яркой внешности селезня. Своей гордой осанкой и богатым нарядом он напоминал чиновников из средневекового Китая. Чиновники эти назывались «мандаринами» и отличались от своих подданных не только занимаемой должностью, но и яркими одеждами. Китайские мандарины управляли провинциями, как нынешние губернаторы.

Утки-мандаринки живут в Восточной Азии, и северная граница их ареала заходит на территорию России в районе рек Амура, Зеи и Уссури, в Приморском крае. К сожалению, численность этих ослепительных красавцев из пернатого царства невелика: мандаринки внесены в Красную книгу России.

В отличие от селезня – красавца и щёголя, уточка окрашена скромно – по коричневатому оперению разбросаны белесоватые овальные пятна. Оно и понятно: вся тяжесть заботы о потомстве лежит на ней, и если высидеть яйца уточка ещё может, укрывшись от посторонних глаз в дупле дерева, то уж при воспитании утят на открытой воде совсем ни к чему привлекать взгляды хищников яркой окраской.

События, о которых я начал рассказ, происходили в самом начале марта. День стал заметно длиннее, солнце пригревало вовсю, спуская по краям крыш гирлянды сосулек. И в оранжерее тоже наступала весна: селезень стал ухаживать за уткой. Моё приближение к прудику, где они плавали, насторожило его и заставило отплыть к противоположному берегу. А уточка, между тем, совершенно неожиданно заинтересовалась моей персоной и приплыла ко мне в самые ноги. Забавно поглядывая на меня снизу вверх, она явно от меня чего-то ждала: я шагну в сторону – и она за мной, вернусь на место – и она туда же.

Селезню, который смотрел на меня с опаской, такое поведение подружки показалось оскорбительным: он, такой красавец и умница, а интерес она почему-то проявила к странному двуногому бородатому субъекту – страшному и непонятному существу. Как-то особенно посвистывая, селезень направился было в нашу сторону, но доплыв до середины прудика, растерялся: было видно, что в нём борются два разноречивых чувства. С одной стороны, ему хотелось привлечь внимание подружки и быть рядом с ней, а с другой стороны, он явно трусил и боялся моего присутствия. Застыл посередине водоёмчика, тревожно вытянув шею и посвистывая: ему и к уточке надо было подплыть, и от меня убежать. Этологи – учёные, изучающие поведение животных, давно заметили, что у животных, стоящих перед выбором двух взаимоисключающих действий, – как в данном случае произошло с селезнем, – часто возникает так называемый эффект «замещённого поведения». У селезня-мандаринки это замещённое поведение вылилось в то, что он начал чистить пёрышки, изящно выгнув шейку и прикрыв глазки. Он, сам того не желая, идеально мне позировал. Я не преминул воспользоваться этим обстоятельством и быстро сделал снимок. Фотовспышка напугала его, но не произвела на его подружку никакого впечатления: она по-прежнему плавала у моих ног.

Со стороны же селезня фотовспышка вызвала весьма бурную реакцию: он от испуга нырнул. Было видно в неглубокой прозрачной воде, как он стремительно, кругами бегает по дну, помогая себе крыльями, потом внезапно вынырнул, обдав меня брызгами.

Надо заметить, что снимал я цифровой камерой – электронным прибором, которому вода в принципе противопоказана: она запросто может вывести цифровой фотоаппарат из строя, вызвав короткое замыкание в электронной схеме. Я инстинктивно отпрянул от берега, прикрывая камеру свободной рукой. Селезень, обнаружив, что я встал дальше от берега и его возлюбленной, тоже переместился ближе к нам от центра прудика и стал уже не просто чистить пёрышки клювом, а активно купать своё оперение в воде, хлопая крыльями и тряся хвостиком, разбрасывая в стороны тысячи брызг. После каждой вспышки моей камеры, он испуганно нырял, выскакивая из воды в целом фонтане хрустальных брызг, что заставляло меня ещё дальше отступать от берега. В конце концов, селезень приблизился к своей уточке, оттеснив меня на достаточное, по его меркам, расстояние. Возбуждение его было так велико из-за страха передо мной и от близости своей возлюбленной, что когда я шагнул вперёд, желая сделать ещё один снимок их обоих, он просто стал толкать и хватать клювом свою подружку, чтобы заставить её отплыть от берега. Это не помогло, а моё приближение вызвало просто каскад брызг от внезапно захлопавших крыльев. Едва удалось спасти камеру. Весь мокрый с головы до пят, я вынужден был ретироваться.

Александр Чикин, г. Казань

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.