ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Анатолий Курчаткин | Хороший писатель

Анатолий Курчаткин
Автор Анатолий Курчаткин

Литература в кризисе, от похмыкивающего издателя не допросишься гонорара, падение общественного престижа писателя налицо. Интересно наблюдать, с какой яростью, вернее так – с яростным наслаждением, топочут ногами и кричат писателям: «Вы никому не нужны, вы никому не нужны!» – во всяких интернетовских комментариях подчас именные, нередко же и безымянные «ники». При этом, пройдешь по ссылкам, от страницы к страницы, и обнаружится, что человек-то и сам пописывающий, то ли на прозе ру, то ли на стихах ру выставлен, да и сайтец у него даже свой есть, где и роман вывешен, и пара повестей, и с десяток рассказов (или же добрая сотня-другая стихотворений). Другими словами, смысл того самого «вы не нужны» в действительности «а нужны вот такие, как я, заметьте меня, видите, я тяну руку, меня заметьте, меня»?!

Но чтобы докопаться до истинной причины этого яростного наслаждения, с которым выкрикивается «вы никому не нужны!», в такое подполье нужно углубиться… Собственно, и ни к чему этим заниматься. Старая истина: хорошо быть только мертвым писателем. Или о тебе никто не знает, все забыли и потому не помянут ни единым словом, ни плохим, ни хорошим, или же ты большой, непревзойденный, великий, гордость нации – если остался в читательской (и литературоведческой) памяти.

Бородатый литературный анекдот на эту тему: «Мама, я замуж выхожу!» – «Хорошо, дочка. А кто он?» – «Он писатель, мама!» – «И хороший?» – «Очень, мама!» – «Ты с ума сошла, дочка. Кто же за мертвецов замуж выходит?!»

Анатолий Курчаткин
FB

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.