ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

История одной фотографии

yunusov36

Недавно перебирал фотографии в своём архиве и натолкнулся на один снимок 20-летней давности. В жизни у каждого человека бывают случаи, которые запоминаются надолго. Вот и эта фотография всколыхнула в моей памяти одну историю, о которой я решил поделиться с читателями.

Летом 1992 года Иосиф Кобзон приехал в Баку, чтобы помочь организовать юбилей Муслима Магомаева и был принят тогдашним спикером парламента Исой Гамбаром. По ходу беседы Иосиф Давыдович поинтересовался, когда день рождения у Исы Гамбара и узнав, что в феврале, сказал:

— Я обязательно приеду и мы это отметим вместе.

Тогда мы все подумали, что это было сказано ради красного словца, мало ли что говорят на такого рода встречах.

Через год власть в Азербайджане поменялась, партию «Мусават» стали преследовать, шли аресты, прошел через арест и Иса Гамбар, было много чего такого…

Наступил февраль 1994 года. И вдруг я узнаю, что в Баку прилетает Кобзон, будет давать концерт. В аэропорту Бина (ныне аэропорт Гейдара Алиева — прим.ред.) он, увидев меня, отозвал в сторону и говорит:

— Где Иса Гамбар? Хочу его видеть, чтобы отпраздновать его день рождения.

Я стал ему рассказывать про наши реалии, про то, что эта ваша встреча с ним будет чревата, так как об этом доложат Гейдару Алиеву, и это ему точно не понравится. Иосиф Давыдович внимательно выслушал меня и веско сказал:

— Запомни, я — Кобзон! И никогда слов на ветер не бросаю. Поехали к нему!

Для меня, я уже не говорю про самого Ису Гамбара, это был сюрприз, да ещё какой! Кобзон пришёл в штаб-квартиру «Мусават», которая располагалась тогда во дворце Шахрияра (бывший дворец культуры имени Дзержинского — прим. ред.) и все поклонники это замечательного певца, которые были тогда в офисе партии, увидели живого Кобзона!

После тёплой беседы в кабинете у Исы Гамбара, по настоянию Кобзона мы втроём поехали и отметили эту встречу в ресторане на Ипподроме. Вот оттуда эта фотография.

Иса Гамбар сказал Кобзону, что не сможет быть на концерте и объяснил причину, отметив, что обязательно придет Рамис и передаст букет цветов.

Я пошел на концерт, сидел в первом ряду и наслаждался песнями и голосом Кобзона. Где-то рядом сидел и Гейдар Алиев со своей свитой. Когда Кобзон спел мою любимую, знаменитую песню «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский, я вручил ему букет и долго аплодировал…

Потом много раз в жизни я был свидетелем того, какая это харизматичная личность, потому сегодня, в день его рождения, захотелось вспомнить об этом.

Иосиф Давидович — человек поступка, он рядом с теми, кого преследуют, даже если преследует власть! Это он помог с похоронами Владимира Высоцкого, это он не отвернулся от своих друзей Руцкого и Лужкова, вызвав тем самым гнев Ельцина. Это он вошел в здание Театрального центра на Дубровке, где был поставлен «Норд-Ост», вел переговоры с группировкой Бараева и, рискуя собой, спас несколько жизней!..

Его поступок в Баку лишний раз говорит о тех принципах, которые и сделали его мэтром эстрады, очень уважаемым и авторитетным человеком. Его особенно уважают на Кавказе, как настоящего джигита.

Рамис Юнус

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.