ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Ирина Мазура | «Если звезды зажигают…»

Ирина Мазура
Автор Ирина Мазура

– Повезу тебя в Мицпе-Рамон, – вдруг заявил ребенок.

Воспротивилась:

– Это еще зачем?

– Во-первых, пора тебе выбираться из депрессии. А во-вторых, увидишь массу интересного.

Продолжаю упираться:

– Нет настроения. Да и что я там забыла?

– Много чего. Посмотришь уникальный земной карьер, с горными козлами встретимся. И самое главное – на звезды полюбуешься, знаешь, какое там ночью небо! Природная обсерватория…

– Козлов, – говорю, – мне и в жизни хватает. А небо и у нас есть…

Но если он чего решил, добьется обязательно. Поехали. В пути кляла себя за мягкотелость, очень всегда нервничаю, когда сын – за рулем, к тому же – чужой машины. Да и дорога оказалась длиннее, чем я ожидала. Нервно, но добрались.

Это я еще не знала, что меня ждет главное испытание – подъем на смотровую площадку. В принципе, не такой уж крутой, но в сумерках плохо вижу, что под ногами. Потом еще – лестница. Вот оно мне надо было, когда спокойно могла себе лежать на диване с книжкой?

Доползла, конечно, у сына на буксире. Устроились солнце провожать. Ну солнце. Ну закат. Обычный так себе закат, и не такие в России видела. В считанные минуты стало ни зги, и я, вместо того, чтобы наслаждаться мгновением, с ужасом представляла, как же мы спускаться в кромешной тьме будем. И что-то стало холодать. Не резко, а слоями. Как в море теплые и прохладные течения перемешиваются, так в Мицпе-Рамон – потоки воздуха. И такими же мягкими тихими волнами – обрывки фраз на английском и французском. Потом и голоса стихли. Как-то даже, не побоюсь этого слова, торжественно. В ожидании первой звезды.

Безмолвие нарушили тихие шаги по лестнице. По ступенькам поднимались мужчина с мальчиком лет десяти. Ребенок, больной ДЦП, медленно переставлял ноги. Папа помогал сыну, пристегнутому к плечам ремнями. Ромка мой бросился подстраховать:

– Помощь нужна?

– Нет, – ответил мужчина. – Бни (сын мой) сам поднимется.

Конечно, не сам. На буксире у главного в жизни взрослого. Но с ощущением, что сам. Сам преодолел крутую лестницу, сам поднялся к звездам. Первая – показалась на черном фоне ослепительной. Вторая, третья… Потом, звезды начали зажигаться десятками. Вспыхивали и отражались в одинаковых глазах отца и сына.

«Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно…» А иногда – просто необходимо. Как малышу, получившему в подарок сказочное действо.

А козлов, кстати, мы так и не встретили. То есть видели, конечно, издалека, как рогатые скачут по склонам Михташ-Рамона. Но вот чтобы нос к носу с козлом столкнуться – этого не было. Оно – и к лучшему. Да и не смотрели мы все уже по сторонам.

В небо мы смотрели. Волшебное.

Ирина Мазура
Фотографии Романа Воропаева

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.